Перейти к содержимому
Главная страницаПравительство обсудит регулирование сети интернет – Обзор СМИ

Правительство обсудит регулирование сети интернет – Обзор СМИ

27 марта 2015 года

Рунет готовят к автономии
Минкомсвязь предложит правительству свой вариант повышения устойчивости инфраструктуры рунета. Среди предложений — создание отечественного реестра IP-адресов, а также системы мониторинга маршрутов трафика, необходимого для автономной работы сети. Это позволит обеспечить работу российского сегмента интернета в случае попыток его отключения из-за рубежа. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложит правительству меры по контролю над инфраструктурой рунета, рассказали газете “Коммерсант” федеральный чиновник, а также источник, близкий к администрации президента. Эти предложения сформулированы по итогам заседания Совбеза в минувшем октябре, когда вопрос устойчивости рунета обсуждался у Владимира Путина, добавляет собеседник “Коммерсанта”. Возможно, доклад будет представлен уже на ближайшем заседании правительства 2 апреля, причем его обсуждение будет проходить в закрытом формате, говорит другой собеседник “Коммерсанта”.
ТВ сближается со смартфонами
МТС объединила фиксированный и мобильный ТВ-доступ. Такая услуга уже есть у «Мегафона», сообщает газета “Ведомости”. МТС объединила фиксированный и мобильный доступ к услуге платного ТВ. По словам ее представителя Дмитрия Солодовникова, подписавшись на услугу «МТС ТВ», абоненты смогут просматривать контент на планшетах, смартфонах, компьютерах и телевизорах, подключенных к интернету. Разработала сервис компания Spb tv.
Ultra HD на пороге
Рост мирового рынка платного ТВ в 2014 году составил 4%, до 923,5 млн подписчиков. По данным Telecom Daily, к 2020 году платное ТВ наберет уже 1 млрд абонентов, свидетельствуют новые данные ABI Research. Главная тенденция, которую отмечают в ABI – повсеместное увеличение проникновения HD-контента на всех типах платформ. Как посчитали аналитики, проникновение HD-абонентов в общей базе мирового платного ТВ по итогам минувшего года достигло уже 44%.
MRG – магнит нового поколения для лучших возможностей коммуникации
Еще летом прошлого года группа ученых под руководством профессора Майкла Кои из университета Trinity College Dublin заявила об открытии материала, который позволит совершить революцию в области хранения и беспроводной передачи данных. А на прошлой неделе в журнале Applied Physics Letters появилась развернутая статья, посвященная этой теме, пишет Nag.ru. Исследователи заявили, что им удалось открыть новый полуметалл с нулевым магнитным моментом на базе сплава марганца, рутения и галлия (Mn2RuxGa или MRG), обладающий уникальными свойствами. Этот сплав не чувствителен к воздействию внешних магнитных полей, при этом сам обладает магнитными свойствами.
Ericsson запускает исследовательские проекты в области 5G
Ericsson объявила о начале проведения совместных исследований с университетами King’s College в Лондоне и Technische Universität (TU) в Дрездене, сообщает CNews. В рамках сотрудничества будут изучаться социальные и технические аспекты внедрения технологий связи пятого поколения (5G). Совместно с King’s College в Лондоне будет создана оборудованная сенсорами интернет-лаборатория, где с помощью программного обеспечения будут разрабатываться, тестироваться и адаптироваться к реальным условиям беспроводные технологии связи пятого поколения. Испытания будут проводиться непосредственно на устройствах, а также с помощью технологий дистанционной связи, изучаемых в рамках проекта Cloud RAN. В лаборатории Ericsson в King’s College будут создаваться прототипы и проводиться испытания на экспериментальных площадках, расположенных в Лондоне и других странах мира.
Facebook протестировал дроны, раздающие интернет
Компания Facebook провела первое успешное тестирование дронов, которые раздают интернет, пишет Газета.ру. Об этом сообщил Марк Цукерберг на своей странице. Тестовый полет летательных аппаратов проводился в Великобритании. Финальные варианты дронов, по словам Цукерберга, будут больше, чем самолет Boeing 737, но при этом их вес будет меньше, чем вес автомобиля. Питание беспилотников будет осуществляться за счет солнечных панелей. Один полет каждого аппарата будет длиться несколько месяцев, при этом высота полета будет превышать 18 км. По прогнозам основателя Facebook, подобные беспилотники смогут подключить 10% населения планеты к интернету. Кроме беспилотников Цукерберг также продвигает проект Internet.org, призванный предоставить подключение к сети в самых бедных странах мира.
Операторы России недолюбливают FMC
По данным аналитиков J’son & Partners Consulting, российский рынок FMC в минувшие четыре года развивался крайне медленно, так что проникновение FMC на данный момент составляет меньше одного процента в абонентской базе корпоративных мобильных пользователей. Однако на данный момент перспективы развития FMC в России аналитиками оцениваются положительно. Причины тому – как завершение консолидации мобильных и фиксированных активов крупных операторов, так и рост проникновения облачных технологий. Подробнее об исследовании – в материале ИКС-Медиа.