Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийские компании осваивают рынок связи Крыма – Обзор СМИ

Российские компании осваивают рынок связи Крыма – Обзор СМИ

25 марта 2015 года

Операторы забронировали крымские номера
Спустя год после присоединения Крыма к России его рынок связи и интернет-доступа изменился почти до неузнаваемости. Многие украинские операторы покинули полуостров, не желая менять юрисдикцию, или были национализированы. В регионе относительно развита мобильная связь, но сохранились проблемы с фиксированной связью, а также с передачей данных. “Коммерсант” выяснил, какие российские компании получили номерную емкость и лицензии для оказания этих услуг в Крыму.
«Мегафон» объявил себя лидером по мобильному трафику
С ним согласны аналитики, но не согласны конкуренты, считающие лидерами себя, пишет газета “Ведомости”. В 2014 г. на «Мегафон» пришлось больше половины мобильного интернет-трафика в Москве и области, рассказал на пресс-конференции директор по развитию бизнеса на массовом рынке столичного «Мегафона» Сергей Протасов. По данным аналитика AC&M Consulting Оксаны Панкратовой, в прошлом году в столичном регионе на сети «Мегафона» пришлось более 60% мобильного трафика. Представители МТС и «Вымпелкома» категорически не согласились с данными «Мегафона» и AC&M. Акцент на качестве сети 4G позволил МТС укрепить лидерство на рынке Москвы, утверждает представитель оператора Дмитрий Солодовников. К началу 2015 г. у МТС в столичном регионе было более 1 млн абонентов LTE, общий объем 4G-трафика вырос за 2014 г. в 10 раз, говорит он.
Новый завод в Воронеже будет производить 60 тыс. км кабеля в год
Открытие завода по производству оптоволоконного кабеля на территории Воронежа состоялось на этой неделе в присутствии руководства региона и представителя одной из стран-инвесторов, полномочного посла Японии в Тикахито Харада, – сообщает Nag.ru. ЗАО “ОФС Связьстрой-1 ВОКК” – американо-российское совместное предприятие, входящее в группу компаний японского концерна Furukawa Electric Co. Объем инвестиций в строительство завода, которое продолжалось 2 года, составил $ 26,1 млн. Все затраты должны оправдаться благодаря большой мощности производства. По плану они должна составить 45 тыс. км кабеля в первый год. А в двухгодичной перспективе этот показатель возрастет до 60 тыс. км.
Локализация производства телекомоборудования и промавтоматики становится выгодной
В условиях девальвации рубля и дефицита инвестиционных ресурсов Россия стала привлекательной площадкой для переноса контрактного производства из-за рубежа, пишет ИКС-Медиа. С 2015 года эта тенденция может стать массовой. Российский рынок контрактного производства электроники по итогам 2014 года вырос на 22% – до 249 млн долларов. Как показало исследование информационно-аналитического «Центра Современной Электроники», российский рынок контрактного производства показал значительный рост в 2014 году – до 249 млн долларов в денежном эквиваленте. Несмотря на девальвацию рубля, рост рынка в 2014 составил 22%, что несколько меньше показателей предыдущих лет (рост на 35% в 2012 и на 30% в 2013), однако это существенно лучше средних показателей роста промышленного производства. По итогам 2015 года прогнозируется сокращение объемов контрактного производства электроники в России на уровне 30%.
Умные города – это миллиарды «подключенных вещей»
В 2015 г., по оценкам Gartner, в городах будет насчитываться 1,1 млрд IoT-устройств, сообщает ИКС-Медиа. Почти половина из них – 45% – в этом году придется на умные дома и коммерческие здания. К 2020 г., по прогнозу аналитиков, общее число подключенных вещей достигнет 9,7 млрд, а доля их в жилых и коммерческих зданиях вырастет до 81%. Умные города предоставляют провайдерам технологий и услуг (TSP) широкие возможности для прибыльного бизнеса, говорит Беттина Трац-Райан, вице-президент Gartner по исследованиям, но компании должны уже сейчас составлять планы, формировать и выводить на рынок свои предложения.
По количеству устройств в 2015 г. будут лидировать такие сферы применения интернета вещей, как умные дома (294 млн шт.), ЖКХ (252 млн), транспорт (237 млн) и коммерческие здания (206 млн). Но жители городов будут инвестировать в интеллектуальные решения опережающими темпами, и в 2017 г. число подключенных вещей в жилых домах пройдет миллиардный рубеж, достигнув 1067 млн шт.