Перейти к содержимому
Главная страницаСегодня Правительство РФ обсудит вопрос суверенитета Рунета – Обзор СМИ

Сегодня Правительство РФ обсудит вопрос суверенитета Рунета – Обзор СМИ

19 марта 2015 года

На заседании российского правительства в четверг, 19 марта, будет обсуждаться вопрос суверенитета Рунета
Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным издания, с докладом будет выступать министр связи Николай Никифоров, детали повестки заседания пока не разглашаются. Ранее в Минкомсвязи уже выступали с предложением об обеспечении национального суверенитета в сети. В сентябре Никифоров рассказал, что в министерстве прорабатывается план на случай попытки отключить интернет в России извне. Позднее, в октябре, на заседании Совбеза России обсуждалась возможность временного отключения российского сегмента интернета от внешнего мира. «Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», — прокомментировал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
МСЭ и ЕТСИ
Международный союз по электросвязи (International Telecommunication Union; ITU; МСЭ) и Европейский институт стандартизации в области телекоммуникации (European Telecommunication Standards Institute; ETSI; ЕТСИ) объявили о завершении совместного проекта по подготовке к публикации нового международного добровольного стандарта на основе консенсуса. По данным Novotest, документ описывает методы измерения энергетической эффективности мобильных беспроводных сетей с радиодоступом (Radio-Access Network; RAN). Подобные беспроводные сети используются для соединения оборудования конечных пользователей с опорной (базовой) сетью. В этом стандарте впервые определены универсальные показатели энергоэффективности и методы их измерения для действующих сетей класса RAN. Составители документа добавили в него универсальные референсные значения, которые позволят оценить эффективность конкретной сети класса RAN путем сравнения полученных в ходе тестов результатов с референсными.
С Байконура стартовал “Протон-М” со спутником “Экспресс-АМ7”
“Старт “Протона” состоялся в расчетное время, сообщает РИА Новости. Отделение головной космической части в составе разгонного блока “Бриз-М” и космического аппарата “Экспресс-AM7” намечено в 01.14 мск, а отделение самого спутника от “разгонника” состоится уже утром, в 10.18 мск”, — сказал собеседник агентства. Космический аппарат “Экспресс-АМ7” изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП “Космическая связь”. “Экспресс-АМ7” предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи. Разгонный блок “Бриз-М” выведет спутник на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров.
Общество потребления данных
В 2014 г. объем переданных данных на одного абонента в сетях фиксированного широкополосного доступа в интернет (ШПД) МТС вырос вдвое, рассказал “Ведомостям” представитель оператора Дмитрий Солодовников. Это связано с увеличением спроса на «тяжелый» медиаконтент, в частности потоковое видео, считает он. Такое увеличение, в свою очередь, – следствие роста скорости доступа при подключении новых абонентов, объясняет Солодовников: по итогам 2014 г. она выросла на 50% до 51 Мбит/с. При этом удельная стоимость ШПД из расчета на 1 Мбит/с снизилась на треть, добавляет он. Объем трафика на одного абонента «Транстелекома» (ТТК) ежегодно увеличивается в среднем в 1,5 раза, однако это существенно не влияет на финансовые показатели, поскольку на розничных подписчиков приходится не более 20% в общем объеме трафика оператора, рассказывает его представитель Татьяна Семенова. Трафик ШПД-абонентов «Вымпелкома» также растет за счет роста потребления контента HD, а также роста количества домашней электроники, подключаемой к интернету, говорит его представитель Анна Айбашева. Насколько именно повысился объем передаваемых данных в сети «Вымпелкома», Айбашева не сообщает.
Исследование: в России в 2014 году стало на 10% больше абонентов мобильной передачи данных
Количество активных пользователей мобильной передачи данных в России в 2014 году составило 99 млн абонентов, увеличившись год к году на 10%, говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на исследование J’son & Partners Consulting. При этом проникновение мобильного интернета в России достигло 70%: компания рассчитывает этот показатель как отношение числа активных SIM-карт с подключенным интернет доступом, к суммарному населению России. В компании указывают, что темпы роста активной базы абонентов мобильного интернета продолжили замедляться. Если в 2011 году прирост составлял 24,5%, а в 2012 – 26,2%, то в 2013 году темпы прироста составляли уже 16,8%, а в 2014 – всего 10%