Перейти к содержимому
Главная страницаКа-диапазон накрыл Дальний Восток и Сибирь – Обзор СМИ

Ка-диапазон накрыл Дальний Восток и Сибирь – Обзор СМИ

17 марта 2015 года

ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) начало реализацию проекта Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет на Дальнем Востоке и в Сибири
Компания ввела в эксплуатацию восточный сегмент ССВД с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике “Экспресс-АМ5”. Западный сегмент ССВД, который будет создан уже с использованием емкости космического аппарата “Экспресс-АМ6”, ГПКС планирует запустить в коммерческую эксплуатацию в I квартале 2016 г. Об этом сообщает ComNews со ссылкой на пресс-службу ГПКС. Запуск восточного сегмента системы позволит обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет (ШПД) жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, республик Хакассия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия).
“Ростелеком” разогнал импортозамещение
“Ростелеком” довёл долю российской продукции среди оборудования, закупаемого для нужд компании в 2015 г., до запланированного объема в 30%, пишет ComNews. В некоторых проектах оператора этот показатель будет превышен. Об этом рассказал вчера президент ОАО “Ростелеком” Сергей Калугин на пресс-конференции, посвящённой объявлению результатов компании за 2014 г. “Вы знаете, что в компании принята программа, в соответствии с которой до 30% наших сетей должны строиться на российском оборудовании, – напомнил топ-менеджер. – Хочу отметить, что в основных наших инфраструктурных проектах – например, ликвидации цифрового неравенства – доля российского оборудования будет даже выше”.
“Протон-М” со спутником “Экспресс-АМ7” протестировали
Ракета-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и телекоммуникационным спутником “Экспресс-АМ7” прошли заключительные проверки перед запланированным на 19 марта пуском с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. “Работы по подготовке к запуску “Протона-М” со спутником “Экспресс-АМ7” идут по плану. В частности, проводятся автономные испытания всех систем ракеты-носителя “Протон-М”, а также проверки систем управления разгонного блока “Бриз-М” и космического аппарата “Экспресс-АМ7”, — отмечается в сообщении космического агентства.
Минкомсвязь раздала 550 млн руб. на ИТ-проекты 30 регионам
Минкомсвязь подвела итоги конкурса по распределению субсидий для развития информационного общества в регионах, разделив между ними более полумиллиарда рублей. По данным CNews, в Минкомсвязи состоялось заседание комиссии по конкурсному отбору, в ходе которого были распределены субсидии регионам на развитие в них информационного общества в 2015 г. Отбор заявок проходил в рамках одноименной госпрограммы на 2011—2020 гг.
Минтранс наконец разрешит мобильные на борту самолетов
Министерство транспорта РФ разрабатывает приказ, который отменит запрет на использование мобильных устройств при взлете и посадке воздушных судов, сообщает Telekomza со ссылкой на министерство. «Минтранс России получил обращение «Трансаэро» с инициативой по отмене запрета пользования мобильными устройствами на борту самолетов. В настоящее время Минтрансом ведется разработка приказа об отмене такого запрета», — заявил представитель ведомства.