Перейти к содержимому
Главная страницаВ России создадут Институт развития интернета – Обзор СМИ

В России создадут Институт развития интернета – Обзор СМИ

12 марта 2015 года

Россия изучит Интернет
Как сообщает Comnews, в России в апреле начнет работать Институт развития интернета (ИРИ). Институт будет выступать как дискуссионная площадка между властью и представителями таких отраслей как интернет-технологии, медиа, софт. Кроме того, ИРИ будет заниматься консолидацией отраслевых исследований для создания единого центра знаний.
Спутниковый ШПД разовьется на Hughes Jupiter
Компания-интегратор ЗАО “Ка-Интернет” осуществила поставку системы Hughes Jupiter для ФГУП “Космическая связь” (ГП КС) в качестве платформы для предоставления услуг широкополосного спутникового доступа в Интернет в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает Comnews. Шлюз системы Jupiter смонтирован в Центре космической связи (ЦКС) “Хабаровск”, а система управления сетью (NMS) установлена в ЦКС “Дубна”. Для предоставления сервисов будет использоваться емкость Ка-диапазона российского космического аппарата “Экспресс-АМ5”, введенного в состав группировки ГП КС в 2014 году. Планируется, что основными потребителями услуг высокоскоростного доступа в Интернет будут частные пользователи. Дистрибуция услуг будет осуществляться по схеме VNO (операторов виртуальных сетей), начиная со второго квартала текущего года.
Huawei и DOCOMO подписали соглашение
Компания Huawei подписала соглашение с крупнейшим провайдером мобильных услуг Японии NTT DOCOMO о начале полевых испытаний радиодоступа поколения 5G, основанного на новых технологиях беспроводных интерфейсов, пишет Cnews. Совместные испытания будут проводиться на открытом пространстве в Китае и Японии с целью проверки основополагающих технологий радиодоступа для новых мобильных сетей 5G.
Зона покрытия Wi-Fi в московском метро может распространиться на эксалаторы и вестибюли
Беспроводное подключение к сети Wi-Fi в столичной подземке могут внедрить на эскалаторах и в вестибюлях, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя направления внешних коммуникаций компании-провайдера интернета в метро “Максима Телеком” Илью Грабовского. “Это очень интересный вопрос. Если нам предложат его рассмотреть, мы этим обязательно займемся. Как пользователь я понимаю, что полноценного применения интернета в метро из-за ограниченной территории его покрытия не получается”, – сказал Грабовский.
ЦРУ и минюст США научились следить за людьми с воздуха
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США со специальным подразделением минюста разработало технологию, позволяющую находить интересующих их людей по сотовым телефонам на территории США, сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ). Для этого использовался особый летательный аппарат, имитирующий сотовую станцию. Изначально программа минюста была организована для слежки за лицами, подозреваемыми в терроризме, а также для разведывательных целей. Технология применяется и сейчас для контроля за теми, кого спецслужбы подозревают в совершении различных преступлений.