Перейти к содержимому
Главная страницаПравительство рассмотрит вопрос доступности услуг связи в РФ – Обзор СМИ

Правительство рассмотрит вопрос доступности услуг связи в РФ – Обзор СМИ

26 февраля 2015 года

Правительство в четверг рассмотрит вопрос об обеспечении доступности современных услуг связи на территории РФ
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина. Согласно докладу, подготовленному Минкомсвязи к заседанию, реализация инициатив ведомства позволит ликвидировать цифровое неравенство, то есть обеспечить современными услугами связи жителей крупных городов и малых населенных пунктов, отмечается в сообщении. Проект ликвидации цифрового неравенства в РФ реализует подконтрольный государству “Ростелеком”, весной 2014 года получивший соответствующий 10-летний госконтракт объемом 168 миллиардов рублей (собственные инвестиции оператора оцениваются в 60-80 миллиардов рублей).
Сотовый номер: неблагонадежен и подозрителен
Госдума уже в ближайшее время может поднять вопрос о повторном использовании мобильных номеров, вернее, о предотвращении проблем, связанных с “чужим” номером, пишет Telecom Daily. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. По его словам, вскоре должно состояться совещание в Госдуме с участием операторов связи. Деньгин ожидает, что операторы сами предложат решение. Пользователь не должен испытывать какого-либо негатива с приобретением использованного мобильного номера, говорит он.
Роскомнадзор распределил частоты между радиостанциями Крыма
Роскомнадзор в среду, 25 февраля, провел в Крымском федеральном округе конкурсы на получение права осуществлять наземное эфирное вещание и определил победителей в распределении 19 радиочастотных пулов и 3 отдельных частот, сообщает “Р-Спектр”. Об этом агентству Крыминформ сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. По словам вице-премьера, подавляющее большинство победителей – крымские компании, работавшие ранее в Крыму.
Телеканалы возвращаются на “Экспресс-АМ33”
РТРС переходит с резервного канала подачи телепрограмм первого федерального мультиплекса, организованного через спутник “Ямал-401”, на штатную схему с использованием космического аппарата (КА) “Экспресс-АМ33”. Процесс перехода может занять от суток до трех дней. О переходе с резервного канала говорится в письме заместителя директора Департамента оперативно-технического управления сетью телерадиовещания ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) Андрея Терешина, адресованного филиалам РТРС и смежным компаниям (копия документа есть в распоряжении ComNews).
Телефоны теряют доход
В 2014 г. падение доходов операторов фиксированной телефонии ускорилось, пишет газета “Ведомости”.  В 2014 г. выручка всех российских операторов от услуг фиксированной телефонии по сравнению с 2013 г. снизилась на 7% до 171,4 млрд руб., следует из отчета iKS-Consulting. Годом ранее падение составило 5%, отмечает аналитик iKS-Consulting Елена Фролова. Сильнее всего в 2014 г. упала выручка от зоновой связи — на 14,7% до 21,8 млрд руб., доходы от дальней связи сократились меньше, на 13%, а выручка от местной связи, составляющая основную долю доходов от фиксированной телефонии (74%), снизилась на 4,6%. В 2013 г. больше снижались доходы дальней связи — на 16,6%. Выручка от услуг зоновой связи сократилась тогда на 9,6%, местной — на 1,1%.
5G к 2020 году
Первые сети связи по технологии 5G будут развернуты не раньше 2020 г., совместимые с ними мобильные устройства появятся за год-полтора до этого, сообщает ComNews. При этом параметры качества связи в сетях пятого поколения должны в несколько раз превышать аналогичные показатели сетей LTE. Такое мнение высказали вчера участники круглого стола TelecomDaily в Москве.