Перейти к содержимому
Главная страница“Ростелеком” внесет цифровое равенство – Обзор СМИ

“Ростелеком” внесет цифровое равенство – Обзор СМИ

18 февраля 2015 года

В рамках проекта устранения цифрового неравенства компания “Ростелеком” запустила первую тестовую точку доступа Wi-Fi в деревне Михайловское Костромской области
Всего до конца нынешнего года будет построено 1103 точки доступа в 62 субъектах РФ, а в 11 регионах проект будет завершен. Вчера президент ОАО “Ростелеком” Сергей Калугин, глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Николай Никифоров и губернатор Костромской области Сергей Ситников подписали соглашение о развитии инфраструктуры в регионе. По данным ComNews, договор подразумевает реализацию проекта устранения цифрового неравенства, сообщает . Так, в рамках соглашения в населенных пунктах Костромской области с численностью населения от 250 до 500 человек будет установлено 84 точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Также будет модернизирована уже существующая сеть в 633 населенных пунктах.
Крымские частоты обещаны украинцам
За исключением самых привлекательных для мобильной связи.
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 10 февраля могла принять решение о выделении частот в нескольких диапазонах компаниям, ранее получившим частоты от украинских органов власти и обратившимся в ГКРЧ с «заявлением (уведомлением) о намерении использовать радиочастотный ресурс на территориях Республики Крым и г. Севастополя». Это следует из проекта решения ГКРЧ (есть у «Ведомостей»). Согласно этой бумаге частоты должны быть выделены в срок до 1 января 2017 г. Речь идет о диапазонах 1980-2000, 1900-1920, 2100-2232, 3400-3587, 3402,5-3904,5, 5470-5650 МГц и еще нескольких. Среди них нет ни одного из самых распространенных диапазонов, используемых для мобильной связи GSM, 3G и 4G, единственное исключение — частоты 1900-1920 и 1980-2000 МГц: нижняя полоса выдана в России группе «Антарес» Евгения Ройтмана для строительства сетей LTE, а за верхнюю тот же «Антарес» судится с ГКРЧ.
Цифровой полуостров
Четыре глобальные правозащитные организации попросили Минфин США дать жителям Крыма свободный доступ к американским веб-сервисам, сообщает РБК Daily. Это нужно сделать «немедленно, чтобы защитить свободное движение информации», пишут они. Правозащитные организации Access, Electronic Frontier Foundation, Global Voices Advocacy и Open Technology Institute (три из них базируются в США, одна в Нидерландах), отстаивающие права человека в «цифровую эпоху», написали открытое письмо в управление по контролю за иностранными активами (OFAC, ответственное за санкции ведомство Минфина США) с призывом «немедленно защитить свободное движение информации в Крымском регионе Украины». Активисты просят OFAC издать генеральную лицензию, разрешающую предоставление крымчанам услуг, программного обеспечения и устройств «для осуществления персональной коммуникации через интернет».
«Мы можем лишить авиацию противника возможности ведения разведки»
Первый заместитель гендиректора АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, объединяет российские предприятия, выпускающие средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) для военных и гражданских самолетов) Игорь Насенков рассказал «Известиям» о том, как начинаются войны в XXI веке, об импортозамещении бортовой электроники и модернизации военной техники Индии.
В Эстонии запустят тестовую сеть 5G уже через год
Во второй половине 2016 года эстонский сотовый оператор EMT начнет развертывание тестовой сети пятого поколения (5G), пишет Telekomza. Возможно, будет использоваться оборудование Ericsson, обеспечивающее теоретическую скорость загрузки до 100 гигабит в секунду. Правда, в самой EMT на испытаниях скорость составляла порядка 4,4 гигабит. EMT принадлежит шведской группе TeliaSonera. В компании говорят, что пока не определились с конкретной технологией. Это может быть оборудование как Ericsson, так и какого-то другого производителя. О возможных скоростях и сроках коммерческого запуска в EMT пока не говорят. 2016 год – это довольно оптимистичный срок для внедрения 5G, учитывая, что данная технология пока настолько молодая, что даже не имеет никакой конкретной спецификации. Под 5G сегодня понимают сразу несколько перспективных технологий, и какая из них будет утверждена в качестве стандарта, сказать пока нельзя.
WiFi-революция в метро: кто и как ее устроил
В московском метро произошла революция: пассажирам всех веток в 2014 г. стал доступен бесплатный беспроводной доступ в интернет. Причем сделали это отнюдь не сотовые операторы, а неизвестная ранее компания «МаксимаТелеком». CNews разобрался в том, как реализовался этот проект, какие инженерные задачи приходилось решать его создателям, и каким образом создатели сети намерены вернуть вложения.