Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ изменила порядок выделения частот диапазона 2570–2620 МГц для сетей LTE – Обзор СМИ

ГКРЧ изменила порядок выделения частот диапазона 2570–2620 МГц для сетей LTE – Обзор СМИ

11 февраля 2015 года

Региональные сотовые операторы РФ смогут побороться за LTE-частоты
Госкомиссия по радиочастотам выставила на аукцион частоты 2570-2620 МГц, которые будут разыграны по региональному принципу, сообщает РИА Новости. Представитель аппарата ГКРЧ Дмитрий Тур пояснил, что были проведены дополнительные консультации по вопросу проведения торгов, и было принято решение разделить один из федеральных лотов на 82 региональных. Всего на аукцион, который планируется провести во втором квартале, выставлено 83 лота — один федеральный и 82 региональных (за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя). Изначально планировалось, что на торги будет выставлено два федеральных лота, против чего возражали Минэкономразвития, ФАС и Роскомнадзор.
Крым под крылом ГКРЧ
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) согласилась распространить на территорию Крыма действие всех решений ведомства, кроме тех, которые касаются выделения полос радиочастот, принятых по результатам проведения торгов, пишет ComNews. Это сделано для того, чтобы обеспечить непрерывность предоставления услуг связи на полуострове. Комиссия также будет рассматривать и другие предложения по регулированию отраслевых стандартов в Крыму. Решение было принято по результатам прошедшего вчера заседания ГКРЧ. С предложениями о модернизации предоставления услуг связи в Крыму и возможности перехода сетей связи на стандарты РФ на заседании комиссии выступил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Его ведомство в соответствии с решением ГКРЧ от 4 июля 2014 г. провело комплексную оценку загрузки радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами (РЭС) на территории Крымского федерального округа (КФО).
РФ и КНР будут сотрудничать в области спутниковой навигации
В рамках официального визита в КНР делегации Роскосмоса состоялась встреча его руководителя Игоря Комарова и председателя Китайской национальной космической администрации Сюя Дачже, сообщает РИА Новости. “Подписаны положение о комитете и протокол первого рабочего заседания. Игорь Комаров и Сюй Дачже обсудили вопросы взаимодействия двух стран в области электронной компонентной базы для ракетостроительной отрасли и создание ракетных двигателей”, — отметил представитель Роскосмоса.
МТС выбрала “Интерспутник”
Оператор связи МТС посредством Международной организации космической связи (МОКС) “Интерспутник” арендует емкость на спутниках “Ямал-202” и “Ямал-401” для расширения магистральной спутниковой сети связи на Крайнем Севере. О том, что “Интерспутник” стал победителем конкурса на предоставление спутникового ресурса С-диапазона в количестве 91 МГц на космическом аппарате “Ямал-202” и 152 МГц на “Ямале-401” говорится в сообщении ComNews со ссылкой на сайт ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС).
Российские военные испытают новое оборудование связи в условиях Крайнего Севера
Объединенная приборостроительная корпорация России работает над созданием комплексов связи нового, шестого поколения для российских войск в Арктике. По данным Р-Спектра, новая техника повысит качество связи в диапазонах коротких и ультракоротких радиоволн. Разрабатываемые комплексы должны обеспечивать устойчивую связь в условиях постановки помех и работы других средств радиоэлектронной борьбы, приводит слова представителя Объединенной приборостроительной корпорации. Кроме того, они должны обеспечить скрытность связи и ее устойчивость при потере отдельных ретрансляционных узлов, то есть в случае неполадки связь должна будет восстанавливаться без участия человека, в автоматическом режиме.
Бесплатный доступ в Сеть от проекта Internet.org «добрался» до миллионов людей в Индии
Проект Internet.org теперь доступен в Индии, впервые давая доступ в Интернет десяткам миллионов новых пользователей — совершенно бесплатно, пишет Telekomza. В своем блоге, Facebook рассказала, что приложение, которое компания разработала совместно с Reliance Communications, даст Интернет миллионам людей во второй по численности населения стране мира. Клиенты Reliance в шести индийских штатах (Тамил Наду, Махараштра, Андхра-Прадеш, Гуджарат, Керала, и Теленгана) теперь будут иметь доступ к более чем трем десяткам сервисов, начиная от новостей, охраны здоровья матерей, путешествий, местных рабочих мест, спорта, общения и локальной правительственной информации до музыкальных, спортивных, поисковых (от Microsoft Bing), сведений о погоде и основах пользования Интернетом.