Перейти к содержимому
Главная страницаВ правительстве предлагают расширить принцип MNP – Обзор СМИ

В правительстве предлагают расширить принцип MNP – Обзор СМИ

4 февраля 2015 года

Разрешить сохранение абонентского номера при смене оператора можно не только в мобильной, но и в фиксированной связи, считает Минэкономики
Для начала внедрить эту услугу министерство предлагает в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Против инициативы выступает крупнейший владелец фиксированных сетей в стране “Ростелеком”, мнения остальных операторов разделились. Минэкономики направило в Минкомсвязь, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и Роспотребнадзор предложение внедрить услугу сохранения номера при смене оператора фиксированной связи (копии писем есть у “Ъ”). В министерстве предлагают начать с Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а затем поэтапно вводить услугу в других регионах. В Минэкономики уточнили, что отправили письма на прошлой неделе и рассчитывают получить позиции ведомств в конце февраля. В ФАС отметили, что поддерживают инициативу. В Минкомвязи и ФСТ отказались от комментариев, связаться с Роспотребнадзором не удалось.
“МегаФон” не уступает LTE
По итогам 2014 года количество базовых станций (БС) в стандарте LTE у оператора связи “МегаФон” (ОАО “МегаФон”) более чем в два с половиной раза превысило аналогичный показатель оператора “Билайн” (ОАО “ВымпелКом”), сообщает ComNews. Такие результаты следуют из статистики, опубликованной вчера Роскомнадзором. Согласно данным регулятора, общее количество действующих базовых станций стандарта LTE в России увеличилось в 3,4 раза: c 12,3 тыс. в 2013 году до чуть более 42 тыс. по итогам 2014 года. На конференции “Спектр-2014”, которая проходила в конце сентября 2014 г. в Ялте, заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов отметил, что среди радиоэлектронных средств (РЭС) всех стандартов и технологий в 2014 году в России лидировали базовые станции LTE. Их прирост, по сравнению с 2013 годом (по данным на сентябрь, то есть за девять месяцев) составил 225%. Приведенные выше данные показывают, что за полный прошлый год по сравнению с 2013 годом прирост количества БС LTE превысил 240%.
Средства радиоэлектронной борьбы РФ нейтрализуют любое оружие
Россия является производителем наиболее продвинутых систем радиоэлектронной борьбы в мире, способных нейтрализовать любое оружие, сообщил журналистам во вторник замгендиректора КРЭТ Владимир Михеев. “Ни у кого нет таких разработок в области радиоэлектронной борьбы. Комплекс “Хибины” уникальный. За счет того, что это очень серьезные продвинутые системы, о них говорят, они могут нейтрализовать любое оружие и решить вопросы с навигацией”, — сказал Михеев. По данным агенства РИА Новости, концерн “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Входит в состав госкорпорации “Ростех”. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения и т.д. В концерн входят 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.
Wi-Fi заменит фемтосоты
На выставке MWC в Барселоне через месяц израильская компания CALLUP продемонстрирует разработанное ею новое решение, позволяющее решать проблемы с indoor-покрытием без использования фемто- и пикосот, пишет Telecom Daily. Идеологически оно близко к фемтосотам, поскольку использует уже имеющийся у абонента интернет-канал, однако не требует установки дополнительного оборудования, поскольку радиоинтерфейс реализован при помощи Wi-Fi. Разработчики исходят из того, что при наличии интернет-канала в помещении наверняка имеется и сеть Wi-Fi, а абоненты пользуются смартфонами, в которых также имеется поддержка Wi-Fi.
Как Франция опередила весь мир по количеству WiFi-хотспотов?
Специализирующаяся на WiFi-решениях компания iPass, которая утверждает, что является «крупнейшей в мире коммерческой беспроводной сетью», в прошлом месяце запустила «Карту роста iPass Wi-Fi» – набор метрик, который отслеживает развертывание хот-спотов по всему миру, сообщает Telekomza. По данным iPass, в настоящее время развернуто в общей сложности более 50 миллионов точек доступа, темпы роста составили 80 процентов по сравнению с данными на конец 2013 года. Компания говорит, что это число указывает на возрастающую силу глобальной сети Wi-Fi, и ожидает, что количество хотспотов достигнет 350 млн к 2018 году. Другими словами, если в настоящее время на каждый хот-спот на земле приходится 150 человек, в 2018 это 1 точка доступа будет приходиться на 20 человек.
На Telecom QoS Russia 2015 представят сайт для проверки качества связи
В рамках федерального форума «Telecom QoS Russia 2015 – Качество телекоммуникационных услуг в России» состоится презентация бета-версии сайта КАЧЕСТВОСВЯЗИ.РФ. По сообщению Р-Спектра, портал предназначен для регулярной публикации результатов контроля услуг связи мобильных операторов. Форум, где будет представлен новый ресурс, пройдет в Москве 17 февраля 2015 года при поддержке Роскомнадзора. Организаторами мероприятия выступают RSpectr.com и ComNews. В настоящее время ресурс функционирует в тестовом режиме.
ГКС зарабатывает на малом
За 2014 г. выручка ОАО “Газпром космические системы” (ГКС) составила 4,1 млрд руб., сообщает Comnews. Это почти 50% выручки за аналогичный период ФГУП “Космическая связь” (ГПКС), у которого в три раза больше спутников, чем у ГКС. Правда, по количеству эквивалентных транспондеров к концу 2014 г. эти конкуренты отличались всего в полтора раза. По предварительным данным ГКС за 2014 г., несмотря на утрату в июне прошлого года спутника “Ямал-201” (на космическом аппарате произошел сбой, повлекший за собой отключение транспондеров и перебои в доставке телесигнала), выручка компании выросла на 23% по сравнению с 2013 г.
Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за январь 2015 г.
Основные изменения федерального законодательства за январь 2015 г. касались ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок и формирования государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства. Подробнее – в материале на сайте CNews.
Почему именно сейчас лучшее время для проектов интернета в космосе?
Концепция предоставления доступа в Интернет с орбитальных спутников, которая, казалось бы, умерла с бумом дот-комов, вернулась к жизни, благодаря основателю SpaceX (и миллиардеру еще со времен дот-комов) Элону Маску, пишет Telekomza. И хотя такая услуга довольно дорога и рискованна с точки зрения развертывания, последние технологические тенденции указывают, что она уже не выглядит совсем уж несбыточной. Маск предложил создать сеть из 4000 микроспутников для предоставления широкополосного интернет-доступа по всему миру. SpaceX согласилась о партнерстве с Google и Fidelity Investments, которые инвестируют $1 млрд за 10-процентную долю в проекте. Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Qualcomm, тем временем, инвестируют в конкурирующее предприятие под названием OneWeb, нацеленное на создание аналогичной сети микро-спутников.