Перейти к содержимому
Главная страницаВ Доме Правительства РФ обсудили внедрение технологий ГЛОНАСС – Обзор СМИ

В Доме Правительства РФ обсудили внедрение технологий ГЛОНАСС – Обзор СМИ

28 января 2015 года

Совещание рабочей группы по внедрению технологий ГЛОНАСС прошло 20 января 2015 года под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ И.А. Шеремета
По сообщению ComNews, участниками совещания стали заместители председателей правительств, министры и другие должностные лица органов исполнительной власти и учреждений субъектов Центрального федерального округа РФ, представители Министерства транспорта Российской Федерации, Госкорпорации «Ростех», большой тройки сотовых операторов («Мегафон», «Мобильные ТелеСистемы», «Вымпелком»), Некоммерческого партнерства (НП) ГЛОНАСС, системных интеграторов в сфере спутниковой навигации и транспортной телематики, а также производители и поставщики программного обеспечения и бортового оборудования. В рамках мероприятия были подробно рассмотрены вопросы внедрения технологий ГЛОНАСС и развития российского навигационного рынка, внедрения в субъектах РФ отечественных разработок для региональных навигационно-информационных систем.
Беларусь и Россия будут создавать общее информационное поле
Информационные технологии должны стать двигателем экономик двух стран. 27 января, первый замминистра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко во время встречи с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым обсудили возможности виртуального пространства, ведь к 2020 году должен быть создан единый рынок услуг связи ЕАЭС, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Речь идет и об обмене опытом в создании «Электронного правительства».
МТС запустила сеть LTE-800 в столичном регионе
Компания МТС запустила в Москве и Московской области LTE-сети в диапазоне 800 МГц, что позволило расширить покрытие сети 4G МТС, обеспечить качественный доступ в интернет в населенных пунктах Подмосковья и на автодорогах, сообщает CNews. Первый фрагмент сети LTE-800 работает в 300 населенных пунктах, он дополняет существующую сеть «четвертого поколения». LTE-800 обеспечивает в четыре раза большее покрытие, чем традиционная технология LTE-2600 и применяется МТС для развития 4G-сервисов в зонах с частотными ограничениями, качественного радиопокрытия дорог и населенных пунктов Московской области. Сеть LTE-800 — вторая сеть, которая была запущена МТС с начала 2015 г., первого января МТС также запустила в Москве сеть в стандарте LTE-1800.
Рейтинг LTE-покрытия операторов мобильной связи России
Компания J’son & Partners Consulting представляет предварительные результаты исследования развития LTE-технологий в регионах России и рейтинг покрытия сетями четвертого поколения по итогам 2014 года. По состоянию на 31 декабря 2014 г. коммерческие сети LTE действовали во всех регионах России, за исключением Камчатского края, Магаданской области, Чукотского АО, Ненецкого АО, а также Крыма и Севастополя. Компания МТС лидирует по количеству регионов, покрытых коммерческими 4G-сетями (76 регионов), далее с небольшим отставанием следует компания «МегаФон» (72 региона) и замыкает тройку «ВымпелКом» (44 региона). У Tele2 запущена единственная коммерческая сеть LTE в Туле. Каждый из локальных операторов – «Вайнах Телеком», «Мотив» и «Таттелеком» запустил LTE-сеть в одном регионе – Чеченской Республике, Свердловской области и Республике Татарстан, соответственно.
Телекомпании критикуют рекламные ходы
Минкомсвязи поддерживает законопроект, разрешающий размещать рекламу на тех платных телеканалах, которые заполняют не менее 75% эфира отечественным контентом, пишет ComNews. Игроки отрасли восприняли эти поправки с сомнением. На их взгляд, в России производится недостаточно национальной продукции, а абоненты платного ТВ хотят получать больше 25% импортного контента. “Принятые депутатами Госдумы поправки корректируют жесткое ограничение возможностей для предоставления рекламы на платных каналах. Это правильное решение с точки зрения поддержки отечественной телевизионной и телекоммуникационной отрасли”, – заявила вчера директор Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина, выступая в рамках Международного форума CSTB. Telecom & Media’2015. Она поблагодарила депутатов за оперативную реакцию на запрет размещать рекламу на платных каналах, вступивший в силу 1 января 2015 г. По ее словам, это “изящное решение” с правовой точки зрения.
Виртуальный оператор Google сможет автоматически переключаться на самый качественный сотовый либо Wi-Fi-сигнал
Виртуальный оператор сотовой связи (MVNO), над созданием которого сейчас работает Google, сможет определять самый качественный сигнал и автоматически переключаться на него. Для этого может использоваться как сотовая сеть (от Sprint и T-Mobile), так и Wi-Fi-хотспот. Об этом сообщает Telekomza со ссылкой на Wall Street Journal. Газета со ссылкой на собственные неназванные источники, знакомые с планами Google, сообщает, что новый сервис заработает в первом полугодии. Скорее всего, он будет общенациональным, покрывающим всю территорию США. Впрочем, нельзя исключать, что запуск будет отложен, как уже случалось (первый раз запуск сорвался в октябре прошлого года). Пока неясно во всех подробностях, как будет работать новый сервис Google. Уже известно, что виртуальный оператор будет создаваться на мощностях Sprint и T-Mobile. Вероятно, пишет WSJ, Google будет предлагать устройства, работающие в частотах этих операторов и способные динамически переключаться между ними, а также Wi-Fi, так что пользователь даже не будет знать, в какой сети он находится. Устройство будет переходить на ту сеть, которая обеспечивает более качественный сигнал в данный момент.
“Триколор ТВ” пересчитал абонентов
“Триколор ТВ” перешел на международную практику учета клиентов, согласно которой учитываются только платящие пользователи. За прошлый год количество активных абонентов оператора достигло 10,9 млн, что на 4,1 млн меньше ранее оглашенного результата компании. Об этом ComNews вчера заявил генеральный директор ЗАО “Национальная спутниковая компания” (бренд “Триколор ТВ”) Алексей Холодов, выступая на международном форуме CSTB. Telecom & Media 2015. По его словам, ранее компания измеряла общее количество подключений. “С учетом степени проникновения в стране услуги спутникового телевидения, которое, по данным аналитических агентств, составляет уже около 70%, меняются приоритеты в учете абонентов, – сказал Холодов. – Теперь мы регулярно будем публиковать данные именно о платящих клиентах. Ранее компания отмечала 15 млн подключившихся абонентов. Сегодня в рамках новой практики учета мы рапортуем о цифре несколько меньшей”. Общее количество новых подключений за прошлый год составило 1,4 млн домохозяйств.