Перейти к содержимому
Главная страницаПервый в России аукцион на частоты LTE не будет объявлен в этом году – Обзор СМИ

Первый в России аукцион на частоты LTE не будет объявлен в этом году – Обзор СМИ

25 декабря 2014 года

Аукционы вновь отложат
Первый в России аукцион на частоты LTE не будет объявлен в этом году, как того требовала Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ). Минкомсвязи до сих пор не определилось с ценой частот.
Роскомнадзор до конца года не успеет объявить аукционы на частоты LTE в диапазоне 2570-2620 МГц, сообщают “Ведомости” со ссылкой на человека, знакомого с несколькими профильными чиновниками, и на замруководителя Роскомнадзора Олега Иванова. Иванов деталей не объясняет и говорит, что «новый срок проведения аукциона пока не установлен». Аукционы должны были стать первыми в российской истории. Министр связи Николай Никифоров заявлял о необходимости распределять частоты на денежных аукционах с момента прихода на свой пост в 2012 г. Однако аукционов до сих пор не проводилось. В июле 2014 г. ГКРЧ поручила Роскомнадзору «не позднее IV квартала 2014 г. организовать проведение торгов» на эти частоты. Комиссия распорядилась разделить диапазон на два федеральных лота — полосы шириной по 25 МГц каждая. Сейчас эта полоса выделена для технологии MMDS, а будет использоваться для сетей четвертого поколения мобильной связи. Лоты выставляются с обременением в 18 регионах, где победитель должен договориться с работающими на этих частотах MMDS-операторами о прекращении их работы или переходе на другие частоты, при этом оба лота обременены «равномерно», говорил «Ведомостям» сотрудник Роскомнадзора.
МТС открывает первую в Москве LTE-сеть в диапазоне 1800 МГц
Это может увеличить базу пользователей LTE оператора на 15%.
С 1 января 2015 г. МТС открывает для столичных абонентов сеть LTE-1800. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на представителя оператора Дмитрия Солодовникова. Для этого МТС переоборудовала сотни базовых станций, отметил он. Первый фрагмент сети LTE-1800 заработает внутри Садового кольца, а к концу 2015 г. зона покрытия удвоится — также сетью LTE-1800 будут точечно покрыты города Подмосковья, обещает он. Кроме того, по словам Солодовникова, до конца 2015 г. МТС запустит в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-1800 в Башкирии. Технология LTE-1800 — один из наиболее распространенных в мире стандартов сотовой связи четвертого поколения, его поддерживает до 90% LTE-смартфонов, сотни моделей устройств, среди которых, например, iPhone 5, не работающий в других распространенных в России LTE-диапазонах, подчеркивает Солодовников. Запуск LTE-1800 в Москве, по его расчетам, позволит МТС увеличить базу пользователей LTE на 300 000-400 000. МТС не раскрывает, сколько ее абонентов пользуются четвертым поколением мобильной связи. По оценке «ТМТ консалтинга», к началу IV квартала 2014 г. в России у МТС было 2,7 млн абонентов LTE: т. е. запуск в Москве LTE-1800 позволит ей увеличить базу пользователей LTE примерно на 11-14%. Сколько МТС потратила на модернизацию сети до LTE-1800, Солодовников также не говорит. Ранее он рассказывал, что внедрять стандарт LTE-1800, модернизируя уже существующие базовые станции GSM, в разы дешевле и оперативнее, чем строить новые станции LTE в диапазоне 2600 МГц.
RAN Sharing лишит поставщиков денег
Потери зарубежных поставщиков оборудования для сетей мобильной связи LTE из-за договорённости МТС и “ВымпелКома” по RAN Sharing могут достигнуть $100 млн в ближайшие несколько лет, пишет Comnews. О том, что поставщики оборудования для сетей LTE пострадают от соглашения операторов, говорил на пресс-конференции 19 декабря генеральный директор ОАО “ВымпелКом” (бренд “Билайн”) Михаил Слободин. По его словам, совместное использование инфраструктуры связи сотовыми компаниями (RAN Sharing) увеличит скорость развития сетей четвертого поколения в России. “Наши затраты привязаны к долларам, а доходы – к рублям. RAN Sharing частично нивелирует затраты операторов”, – подчеркивал Слободин. По схеме RAN Sharing каждый из операторов будет строить примерно вдвое меньше сетей, а значит, закупать вдвое меньше LTE-оборудования, стоимость которого рассчитывается в долларах. По словам президента ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) Андрея Дубовскова, в ближайшие годы этот оператор планирует построить в России несколько десятков тысяч базовых станций LTE.
Резервная ВОЛС в Крым обретет очертания к лету
Минкомсвязи РФ проведет конкурс по выбору подрядчика на строительство резервной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Крым по дну Керченского пролива во II квартале 2015 года. Победитель получит субсидию от государства в размере 430 млн рублей в рамках ФЦП по развитию полуострова. Об этом сообщает TelecomDaily со ссылкой на представителей министерства. Конкретные параметры (протяженность ВОЛС, место прокладки и т. д.) будут озвучены после конкурса – в министерстве надеются на интересные предложения от конкурсантов. Победитель получит субсидии в размере 430 млн руб. в период 2015-2017 годов. Деньги будут выделены в рамках федеральной целевой программой (ФЦП) “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года”, утвержденной постановлением правительства от 11 августа 2014 года (№790). В этой ФЦП отдельным пунктом прописано “развитие комплекса связи и массовых коммуникаций – обеспечение каналами связи, создание сетей связи”.
Жителей Крыма отключают от американских сервисов
Президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в Крыму, сообщает РБК Daily. Под действие эмбарго подпадает и IT-сфера. Но лишить жителей полуострова Skype, Gmail, Windows и других популярных программ и сервисов вряд ли получится, предупреждают эксперты.
Интервью: Андрей Фурсенко — о реформировании Академии наук и отношении государства к ученым, “Известия”.