Перейти к содержимому
Главная страницаУтверждены единые правила оказания услуг телефонной связи – Обзор СМИ

Утверждены единые правила оказания услуг телефонной связи – Обзор СМИ

23 декабря 2014 года

Единые правила оказания услуг телефонной связи вступят в силу с января 2015 года
Соответствующее постановление за номером 1342 было принято Правительством Российской Федерации, сообщает NAG.ru. Новый порядок призван заменить (одновременно с его принятием перестают действовать старые) Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 310 “Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи” и Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 “Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи” вместе со всеми изменениями. Свежепринятый документ представляет собой компиляцию двух предыдущих: у новых правил есть «общая» часть, которая относится к услугам телефонии как таковой и несколько частей, описывающих особенности конкретных услуг типа местной или подвижной связи.
Ознакомиться с документом можно на сайте Консультанта.
Крымские операторы пожелали остаться неизвестными
В Крыму появится уже второй российский сотовый оператор, но вновь формально не связанный ни с одной из известных компаний, опасающихся международных санкций, пишет “Коммерсант”. Вслед за уже работающим в регионе “К-Телекомом” несколько лицензий Роскомнадзора получила компания “КТК Телеком”. Она сможет оказывать услуги сотовой и местной телефонной связи и работать в качестве интернет-провайдера. ООО “КТК Телеком” 17 декабря получило девять лицензий в области связи на территории Республики Крым и Севастополя, говорится в реестре Роскомнадзора. Согласно полученным разрешениям, компания сможет предоставлять в регионе услуги сотовой и местной телефонной связи, по передаче данных, предоставлению каналов связи и телематические сервисы. Все лицензии выданы сроком на пять лет, начать работу на полуострове оператор должен не позднее 17 декабря 2016 года. В других регионах РФ, согласно тому же реестру, компания лицензий не имеет.
Рост телекоммуникационного рынка России замедлился
Увеличение доходов от мобильной передачи данных пока компенсирует сокращение голосовых услуг, но рост телекоммуникационного рынка России замедлился с 5 до 2,7%, сообщают “Ведомости”. По данным исследовательского агентства «ТМТ консалтинг», объем рынка связи в России достигнет по итогам 2014 г. 1,655 трлн руб. Рост по сравнению с предыдущим годом составит 2,7%, тогда как в 2013-м выручка по отношению к предыдущему году выросла больше — на 5%. Темпы роста снижаются из-за продолжающегося падения рынка фиксированной телефонной связи, а также насыщения в сегментах проводного интернет-доступа и платного ТВ, до этого динамично растущих. Но главным образом замедление происходит, по мнению «ТМТ консалтинга», из-за падения темпов развития крупнейшего сегмента рынка — мобильной связи. Рост выручки в этом сегменте сократится в 2014 г. с 5 до 3%. Доходы от голосовых услуг у мобильных операторов сокращаются, а рост происходит в основном благодаря передаче данных, говорит управляющий партнер «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Он уверен, что эта тенденция будет усиливаться: проникновение сотовой связи в целом уже достигло пика (156%), а мобильной передаче данных еще есть куда расти — проникновение этой услуги всего 60%.
Операторы ищут новые способы заработать
Телекоммуникационный рынок России в ближайшее время существенно изменится, пишет “Российская газета”. Из-за насыщения рынка и роста проникновения OTT-услуг (доставка сигнала до пользователя по Интернету без прямого контакта с оператором связи) доходы операторов падают. По данным mobile SQUARED, из-за ОТТ до 2016 года “голосовые” доходы операторов снизятся на 20%. Чтобы оставаться конкурентоспособными, операторы на развитых рынках запускают новые направления VAS (Value Added Services, дополнительные виды обслуживания): eHealth, М2М/IoT, экология, цифровые сервисы, бизнес-сегмент, конвергенция с медиабизнесом, финансы, безопасность с использованием сотовой связи, ритейл. На развивающихся рынках, несмотря на рост проникновения смартфонов и ОTT, голос продолжит доминировать. Еще долгие годы множество абонентов будет нуждаться в простейших базовых услугах голоса и SMS. “Но при этом традиционные операторы медленно, но верно проигрывают высокодоходные сегменты рынка ОТТ-игрокам. Операторы связи владеют сетевой и IT-инфраструктурой, инвестируют в ее развитие и несут затраты на эксплуатацию. Если доходы не будут окупать расходы операторов, то в долгосрочном плане качества и емкости сети не хватит для всех OTT-игроков.