Перейти к содержимому
Главная страницаПрогноз: “В ближайшие годы выручка операторов связи останется на текущем уровне или снизится” – Обзор СМИ

Прогноз: “В ближайшие годы выручка операторов связи останется на текущем уровне или снизится” – Обзор СМИ

22 декабря 2014 года

Операторы померялись ростом
В ближайшие годы выручка операторов связи останется на текущем уровне или снизится, прогнозирует A. T. Kearney. Возможности для улучшения финансовых показателей у компаний остаются, но мнения о том, как ими воспользоваться, у российских и европейских операторов расходятся, пишет “Коммерсант”. Несмотря на рост трафика, в 2014-2018 годах выручка операторов связи будет снижаться, считают в A. T. Kearney. Компания опросила более 60 топ-менеджеров в Европе, РФ и СНГ и пришла к выводу, что у фиксированных операторов выручка будет снижаться на 0,5% в год по оптимистичному прогнозу и на 1,8% — по пессимистичному. У мобильных операторов показатель вырастет на 0,1% при оптимистичном сценарии и упадет на 1,3% при пессимистичном.
В платное ТВ придет OTT
На российском рынке платного телевидения в скором времени возможно формирование нового сегмента – рынка операторского ОТТ на рынке услуг платного ТВ.
Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования рынка операторского ОТТ на рынке услуг платного ТВ в России по итогам 1 полугодия 2014 года и прогнозы его развития до 2018 года. К операторам ОТТ на рынке услуг платного ТВ в рамках данного исследования относятся компании, запустившие услугу в коммерческую эксплуатацию, и осуществляющие предоставление услуг платного телевидения через ОТТ-устройство. Рынок операторского ОТТ на рынке услуг платного ТВ в России не регулируется государственными органами, как, например, рынок кабельного телевидения. Для ведения бизнеса операторам ОТТ на рынке услуг платного ТВ не требуются специальные лицензии, при этом права на контент покупаются у каналов не для кабельного вещания, а для распространения контента в сети Интернет. Далее – в материале “ИКС-медиа”.
Tele2 объявил сроки запуска сети в Москве
Оператор мобильной связи Tele2 объявил сроки запуска сети в Москве, сообщает Cnews. Принято решение, что компания начнет предоставлять услуги связи в столичном регионе во второй половине 2015 г. Как утверждают в Tele2, на старте оператор обеспечит полноценное качественное покрытие сети, скоростной мобильный интернет и шаговую доступность точек продаж для абонентов. Кроме того, жителям столичного региона в компании обещают простые тарифы с низкими ценами и отсутствием скрытых условий. Сейчас Tele2 ведет активную подготовку к выходу в Московский регион: строит сеть, арендует площадки, ведет переговоры с партнерами о развитии сети дистрибуции. Согласно ранее утвержденному акционерами плану, в течение 2015 г. услуги 3G и 4G под брендом Tele2 в первую очередь будут запущены в следующих ключевых для бизнеса компании регионах: Воронеже, Иркутске, Кемерове, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Челябинске.
Дополнительные публикации по теме:
РБК Daily: http://www.rbcdaily.ru/media/562949993425256
Comnews: http://www.comnews.ru/node/89218
«Билайн» и МТС вместе построят LTE-сети в 36 регионах
«Вымпелком» и МТС договорились о совместном строительстве LTE-сетей в 36 российских регионах. Это стало возможным после принятия Правительством правил, регламентирующих совместное использование операторами базовых станций. «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и МТС подписали соглашение о совместном строительстве LTE-сетей в 36 регионах. Предполагается, что из них МТС построит сети в 19 регионах, а «Вымпелком» в 17. Соответственно, во всех этих регионах оба оператора будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки для них, инфраструктуру и ресурсы транспортной сети, пишет Cnews.
Дополнительные публикации по теме:
Comnews: http://www.comnews.ru/node/89221
МТС-Индия” реинкарнируется
Российско-индийский сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL) утвердил пятилетнюю стратегию, пишет “Коммерсант”. Компания сделает упор на мобильную передачу данных, а в 2016 году начнет переход на стандарт LTE. По экспертной оценке, мероприятия обойдутся не менее чем в $500 млн. Совет директоров Sistema Shyam Teleservices единогласно утвердил стратегию на пять лет, сообщил “Ъ” источник, близкий к компании. Гендиректор SSTL Дмитрий Шуков подтвердил эту информацию. “Будем активнее развивать наши сервисы по передаче данных и фокусироваться на предоставлении высокоскоростного мобильного интернета во всех девяти операционных округах Индии”,— сообщил “Ъ” господин Шуков. С октября 2014 года компания начала продавать 3G-модемы, которые раздают мобильный интернет по Wi-Fi на несколько устройств. В планы компании входит модернизация сети до 4G. “При приемлемой стоимости частотного спектра в 2016 году мы разработаем программу перехода на LTE. Сначала планируем модернизировать в наиболее перспективных округах — Тамилнаде, Раджастхане и Дели”,— рассказал господин Шуков.