Перейти к содержимому
Главная страницаВещание первого мультиплекса доступно уже 82,8% населения России – Обзор СМИ

Вещание первого мультиплекса доступно уже 82,8% населения России – Обзор СМИ

18 декабря 2014 года

Цифровое ТВ догнало рейтинг президента
Рост аудитории за 2014 г. составил 4,9%, сообщает ComNews. 60% населения могут воспользоваться услугами ШПД и принимать телевидение высокой четкости. Такие данные привёл вчера заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на заседании Общественного совета при ведомстве, сообщила пресс-служба Минкомсвязи. По его словам, скрытым субтитрированием для людей, имеющих проблемы со слухом, снабжены 14 тысяч часов эфирных ТВ-программ и фильмов. На обязательных общедоступных общероссийских телеканалах доля детских, юношеских и образовательных передач увеличилась на 2,4% по сравнению с прошлым годом и составляет 17,1%, отметил чиновник.
«Билайн» перевел 3G в Краснодарском крае на технологию DualCarrier
Около 90% базовых станций 3G в Краснодарском крае переведены на технологию DualCarrier, сообщает “Деловая газета”. По данным представителей компании «Билайн», это позволило увеличить максимальный порог скорости до 42 Мбит/сек. В первую очередь на новую технологию перевели станции крупных городов края, Краснодара, Славянска-на-Кубани, Тимашевска, Новороссийска и др. «Продолжались (и будут продолжаться в 2015-м) работы по подведению волоконно-оптических линий связи к базовым станциям “Билайн”. Это непростая задача, которая требует много времени и затрат. Однако только подведение оптики к базовым станциям позволяет нам увеличить надежность и скорость передачи данных в сети – поэтому эти работы обязательно будут продолжены.» – рассказал в в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру технический директор Краснодарского филиала компании Юрий Руденко.
Минкомсвязь России запустила новую версию официального сайта
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) объявило о начале бета-тестирования нового сайта ведомства, расположенного по адресу beta.minsvyaz.ru, сообщает 3DNews. По словам представителей пресс-службы Минкомсвязи России, при создании обновленной веб-площадки разработчиками были учтены замечания пользователей к навигации и информационной архитектуре нынешнего сайта. Новый сайт адаптирован для работы в современных браузерах и под любые размеры экранов: мобильные, планшеты, настольные компьютеры, экраны высокого разрешения. На площадке сведены в один раздел все актуальные направления деятельности министерства с этапами, показателями, событиями и документами, появилась единая новостная лента с новыми новостными форматами и возможностью публиковать мультимедийные материалы (видео, галереи, презентации), улучшен поиск, расширена интеграция с социальными сетями, доработан модуль управления открытыми данными и улучшена форма для отправки обращений гражданами. Отдельный акцент сотрудники Минкомсвязи РФ делают на наличии версии сайта на английском языке, а также доработках, позволивших улучшить отказоустойчивость и быстродействие портала.
ГПКС спасет ВГТРК от курса доллара
В условиях валютных рисков и курса на импортозамещение ВГТРК и спутниковый оператор “Космическая связь” (ГПКС) договорились о переводе вещания всех цифровых телеканалов компании с иностранных спутников на российские – “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”. Об этом сообщает ComNews со ссылкой на пресс-службу ГПКС. На сегодняшний день цифровые телеканалы ВГТРК, в числе которых пакет из 20 каналов “Цифрового телевидения” (“Моя Планета”, “Спорт 1”), вещают на спутнике ABS-2 китайской компании Asia Broadcast Satellite. С января 2015 г. эти телеканалы будут вещать с российских спутников, принадлежащих ГПКС. Тем не менее, до лета 2015 г. будет осуществляться параллельное вещание телеканалов и с ABS-2, и со спутников непосредственного телевещания (СНТВ) “Экспресс-АТ1/-АТ2”. Переключение будет поэтапным, и по заверениям компаний, незаметным для аудитории.
“Союз” с европейскими спутниками стартует из Французской Гвианы
Российская ракета-носитель “Союз-СТ” вечером в четверг стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане и доставит на орбиту европейские спутники “О3b”, которые войдут в масштабную спутниковую сеть, призванную обеспечить высокоскоростным доступом в интернет жителей удаленных и развивающихся регионов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерального космического агентства России (Роскосмос). “Пуск ракеты-носителя “Союз-СТ-b” с разгонным блоком “Фрегат-МТ” и космическими аппаратами “О3b” запланирован на 21.37 мск 18 декабря”, — сказал представитель Роскосмоса. Первые четыре спутника O3b Networks, предназначенные для обеспечения недорогого доступа в интернет, отправили на орбиту с Куру в июне 2013 года. Спутники O3b Networks построены компанией Thales Alenia Space.