Перейти к содержимому
Главная страницаТренды: каким будет телеком в 2020 году? – Обзор СМИ

Тренды: каким будет телеком в 2020 году? – Обзор СМИ

8 декабря 2014 года

Прогноз развития телекома от NAG.ru
Портал NAG.ru задался вопросом, какой будет наша жизнь через 5-10 лет и в связи с этим опубликовал материал о будущем телекома. Нас, определенно, будет окружать еще большее количество умных гаджетов и технологий. Обслуживанием людей, к примеру, будут заниматься электронные интеллектуальные системы и роботы, а сам человек большую часть своего времени будет проводить в виртуальной реальности. Благо крупные компании уже сейчас активно продвигают голографические сервисы, умные часы и очки. А как за это время трансформируется телеком? Останутся ли привычные нам операторы и услуги?
Медведев утвердил новые требования к качеству универсальных услуг связи
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает создание дополнительных условий для беспрепятственного доступа инвалидов к местам оказания универсальных услуг связи, а также устанавливает новые требования к качеству таких услуг, сообщает Итар Тасс. К универсальным услугам связи относятся телефонная связь через уличные таксофоны, а также выход в Интернет с использованием точек доступа и пунктов коллективного доступа. Единым оператором универсального обслуживания выступает “Ростелеком”. “Оператор универсального обслуживания должен до 1 июля 2016 года разместить с учетом доступности для инвалидов надписи и другую текстовую и графическую информацию в легкочитаемой форме, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, инвалидам в необходимых случаях должна предоставляться помощь персонала”, – сказано в сообщении.
Военные на юге России получили новейшие средства спецсвязи
На вооружение общевойсковой армии на Северном Кавказе поступило около 50 единиц специальной техники связи, говорится в сообщении штаба Южного военного округа (ЮВО), передает Газета.ру. В частности, военные получили подвижную цифровую радиорелейную станцию, станцию фельдъегерско-почтовой связи, командно-штабные машины, пункты управления связью «Редут», антенные модули.
ШПД-прогнозы и драйверы
Потребление интернет-трафика во всем мире растет. Это факт. Но насколько стремительно? По прогнозам Арнульфа Хойерманна, управляющего партнера аналитической компании Detecon International, в период с 2011 по 2025 год объем, например, мобильного трафика может вырасти в 170 раз — с 3,866 петабайтов до 657,196 Пб. На это повлияет как увеличивающееся число пользователей мобильного интернета, так и девайсов на каждого из них, растущие запросы по скоростям, больше доступного контента, а также использование облачных сервисов.Во сколько раз к прогнозируемому периоду увеличится объем мобильного трафика в России — представитель Detecon не уточнил, однако, чуть ранее коллеги Хойерманна приводили аналитику по текущему состоянию мобильного трафика в нашей стране и констатировали его удвоение, равно как и активный рост выручки от мобильных данных и прочих услуг. Читайте далее в материале Сableman.ru.
Huawei подготовила требования к инфобезопасности
Как сообщает “ИКС”, Huawei опубликовала документ «Перспективы информационной безопасности – 100 требований к комплексной цифровой безопасности для разработчиков технологий», в котором приводит первый в отрасли список комплексных требований, по которым заказчики смогут оценивать технологии кибербезопасности. В прошлом году многие страны стали использовать практический подход к вопросам инфобезопасности. В результате начали постепенно формироваться стандарты, на которые могут опираться предприятия, правительства и конечные пользователи. Цель создания отчета Huawei – выход на следующий этап, в частности, с учетом разработки приемлемого набора стандартов цифровой безопасности для производителей АО и ПО. В отчете приводятся 100 требований для покупателей из 11 ключевых отраслей: стратегическое управление и контроль; стандарты и процедуры; законы и нормативы; кадры; исследования и разработки; контроль; управление сторонними поставщиками; производство; предоставление защищенных сервисов; распознавание и устранение рисков; финансовый аудит.