Перейти к содержимому
Главная страницаВ Астане состоялось 6-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

В Астане состоялось 6-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

5 декабря 2014 года

4-5 декабря 2014 года в г. Астана (Республика Казахстан) состоялось 6-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра (РЧС) и спутниковых орбит (СО).
Заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит вел председатель Комиссии, Генеральный директор ФГУП НИИР В.В. Бутенко.
С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Б.К. Арпабаев, пожелавший участникам заседания плодотворной работы.
От имени МСЭ с приветствием к участникам заседания обратился советник директора Бюро радиосвязи МСЭ В.В. Ноздрин.
От имени Исполкома РСС с приветствием к собравшимся обратилась заместитель генерального директора Н.Е. Зоря.
В работе заседания приняли участие 34 представителя администраций связи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Исполкома РСС и Международного союза электросвязи.
На заседании Комиссии РСС были заслушаны и одобрены отчеты Председателей Рабочих групп по радиовещанию, по управлению радиочастотным спектром и по подготовке к ВКР-15/АР-15.
Комиссия утвердила и рекомендовала к использованию участниками РСС Рекомендацию «Стандартизация параметров приемных установок наземных сетей цифрового телевидения», Концепцию дальнейшего развития цифрового телерадиовещания после 2015 года с учетом интересов стран участников РСС и информационно-справочный материал «Об опыте проведения конверсии РЧС в полосе радиочастот 694 – 862 МГц в странах участников РСС».
Комиссия РСС утвердила новую версию документа «Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-15». Принято решение рекомендовать данный документ администрациям связи РСС для использования в работе.
Была заслушана информация о взаимодействии АС РСС в области использования радиочастотного спектра и потребностях радиовещательной службы в радиочастотном спектре в диапазоне частот 470-790 МГц.
Участниками были рассмотрены итоги работы рабочей группы экспертов по подготовке процедуры утверждения, формам представления и последующего сопровождения документов, разрабатываемых Комиссией РСС по РЧС и СО, вопросы внесения изменений и дополнений в стратегические направления деятельности РСС, принятых на 45-м Совете глав АС РСС, проекты Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года, «Порядок взаимодействия РСС с Региональными организациями».
На должность председателя Рабочей группы по РЧС назначена Гатаулина Альмира Рафаиловна – начальник отдела регулирования использования радиочастотного спектра Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, секретарь Республиканского совета по радиочастотам Республики Узбекистан, заместитель Председателя Комиссии по РЧС и СО. На должность второго заместителя председателя Рабочей группы по РЧС утвержден Ким Тимофей Геннадьевич – начальник службы международно-правовой защиты орбитально-частотного ресурса РГП «ГТС» .
Комиссия рассмотрела и приняла план своей работы на 2015-2016 гг.
По итогам заседания Комиссия РСС приняла Решения по пунктам повестки дня.
В заключение участники заседания выразили благодарность Администрации связи Республики Казахстан и Исполкому РСС за прекрасную организацию работы заседания Комиссии РСС и теплый прием.
***

Региональное Содружество в области связи (РСС) создано администрациями связи независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, в соответствии с “Соглашением о создании Регионального содружества в области связи” от 17 декабря 1991 года с целью широкого сотрудничества и проведения согласованных действий этих государств в области электрической и почтовой связи.

За относительно короткий период своей деятельности РСС получило широкое международное признание. Оно имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС). В рамках РСС реализуется коллективное сотрудничество в области связи стран СНГ и других членов и наблюдателей РСС.