Перейти к содержимому
Главная страница“Россия способна стать поставщиком технологий для всего мира”

“Россия способна стать поставщиком технологий для всего мира”

5 декабря 2014 года

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию, которое состоялось в четверг, 4 декабря, заявил, что Россия способна стать поставщиком идей и технологий для всего мира. По словам президента, Россия должна стать одной из ключевых стран в технологической отрасли, передает РСпектр. С этой целью будет реализована Национальная технологическая инициатива. «На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада», — сообщил В. Путин.
Минкомсвязь сохранит нулевой НДС на программное обеспечение
Минкомсвязь отказывается от планов введения НДС на лицензионное программное обеспечение (ПО), пишут “Ведомости”. «Повышения налогов для бизнеса в течение четырех лет в России не будет. Таким образом, отмены 0% ставки НДС на лицензионное ПО не будет», — написал в своем твиттере министр связи Николай Никифоров после оглашения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. «Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их», — сказал в этом послании президент. Сейчас разработчики освобождены от уплаты НДС. Министерство планировало, отменив эту льготу, наполнить так называемый фонд универсального программного обеспечения (ФУПО), с помощью которого оно хотело поддерживать отечественных разработчиков софта (см. врез), объяснял в середине октября министр связи. Обсуждался вариант либо частичной отмены льгот (тогда НДС составил бы 10%), либо полной отмены со ставкой в 18%.
Больше сетей, больше устройств – больше пользователей LTE
По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет число устройств с поддержкой LTE и их пользователей будет расти в разы. Как полагают исследователи из ABI Research, в 2015 г. в мире будет поставлено примерно 676 млн мобильных телефонов с возможностями 4G LTE – это на 204 млн штук больше, чем ожидается по итогам 2014 г. А согласно долгосрочным прогнозам компании, общее число устройств, работающих в LTE-сетях, во всем мире к концу 2019 г. превысит 1,89 млрд штук, что говорит о потребности в инфраструктуре и частотах для поддержки роста отрасли. Поскольку быстрое распространение умных устройств с большими экранами подогревает у пользователей аппетит к разнообразному контенту и высоким скоростям, в ABI Research полагают, что число коммерческих сетей LTE во всем мире в IV квартале достигнет 350, как и прогнозировалось ранее. Более того, технология LTE-Advanced уже запущена в коммерческую эксплуатацию в 20 сетях 14 стран. Продолжение читайте в материале портала “ИКС”.
Владимир Фортов: Как реформируется российская наука
Как реализуется принятый в прошлом году закон о Российской академии наук? Об этом на “Деловом завтраке” в “РГ” рассказал президент РАН Владимир Фортов.