Перейти к содержимому
Главная страницаСистема радиоконтроля доказала свою эффективность – Обзор СМИ

Система радиоконтроля доказала свою эффективность – Обзор СМИ

4 декабря 2014 года

За 11 месяцев текущего года Роскомнадзор проконтролировал более 450 тысяч радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) и около 2,5 миллионов радиочастот, сообщает “РСпектр”. За счет автоматизированной системы радиоконтроля (АСРК) этот показатель на 77 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также увеличилось количество выявленных нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра – более 24,5 тысяч против прошлогодних 16 тысяч. Общая сумма наложенных на операторов связи штрафов составила 132 миллиона 405 тысяч рублей. АСРК-РФ позволяет осуществлять мониторинг полос и номиналов радиочастот в автоматическом режиме в реальном времени, сверять результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра. Система полностью введена в эксплуатацию в январе 2014 года.
«Восход» разработает требования
Минкомсвязь России заключила контракт с «Научно-исследовательским институтом «Восход» на выполнение научно-исследовательской работы по разработке требований к построению, управлению, организационно-техническому функционированию, условиям взаимодействия, эксплуатации и финансирования федеральной инфраструктуры определения местоположения (ФИОМ) в рамках создания и развития Системы-112, пишет Cnews. Цена контракта составила i7,6 млн, при начальной (максимальной) стоимости i8 млн. Контракт действует до 31 декабря 2014 г.
В 2015 году теоретический максимум скорости загрузки в беспроводной сети по протоколу LTE увеличится до 450 мегабит в секунду
В ноябре производитель процессоров Qualcomm совместно с производителем сетевого оборудования Ericsson смог добиться в тестах увеличения скорости загрузки до 450 мегабит в секунду, сообщает Telecomza. Новые возможности своих чипсетов Qualcomm демонстрировала в сети австралийского провайдера Telstra (да, того самого, у которого самые высокие в мире цены на Интернет).
В демонстрации использовались три канала на частотах 2600, 1800 и 700 МГц. Каждый канал задействовал полосу в 20 МГц, итого общая ширина диапазона составила 60 МГц. Именно этот момент – самый проблемный, поскольку технологические возможности для такого решения есть у очень немногих операторов в мире. Например, в США для LTE в основном используется полоса в 10 МГц. По этой причине, как передает Computerworld со ссылкой на ABI Research, американцы смогут ощутить прелести 450 мегабит в секунду еще очень нескоро.
Когда в Украине можно ждать 4G и почему нельзя «перепрыгнуть» через 3G
Буквально на днях ситуация вокруг внедрения 3G в Украине вышла на новый виток. Под конец первого дня зимы стало известно, что Кабмин утвердил условия конкурса по выдачи лицензий на связь 3G напоминает портал Itc.ua. Многие пользователи до сих задаются вопросом, насколько целесообразно внедрение устаревшей технологии и зачем это нужно вообще, если можно сразу запустить 4G. В настоящее время экс-директор WiMAX-провайдера FreshTel и эксперт рабочей группы по 3G/4G Елена Минич на своей странице в Facebook разъяснила некоторые технологические аспекты и рассказала, когда можно ждать 4G.