Перейти к содержимому
Главная страницаСетям спецназначения помогут с присоединением – Обзор СМИ

Сетям спецназначения помогут с присоединением – Обзор СМИ

18 ноября 2014 года

Минкомсвязи внесло в Госдуму законопроекты о порядке присоединения сетей связи специального назначения к сетям связи общего пользования
Распоряжение позволит владельцам сетей связи специального назначения присоединять свои сети к сети связи общего пользования и получать необходимый ресурс нумерации, сообщает ИКС-Медиа. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”» разработан Минкомсвязью в связи с необходимостью присоединения сетей связи специального назначения к сетям связи общего пользования без их перевода в категорию сетей связи общего пользования. Законопроект регулирует порядок взаимодействия сети связи общего пользования с сетью связи специального назначения, в том числе права на присоединение таких электросетей к сети связи общего пользования, и порядок распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи России в интересах владельцев сетей связи специального назначения.
МТС до конца года запустит в Москве сеть LTE на голосовых частотах
МТС планирует до конца года запустить в Москве сеть LTE на частотах 1800 МГц (ранее могли использоваться только для сетей GSM), что позволит увеличить скорость передачи данных, сообщили РИА Новости в компании. В 2015 году МТС планирует внедрить стандарт LTE-1800 на нескольких тысячах базовых станциях, скорость приема данных в этой сети будет достигать 100 Мб/с. Модернизация уже существующей инфраструктуры GSM и внедрение стандарта LTE-1800 в разы дешевле и оперативнее, чем строительство новых базовых станций LTE в диапазоне 2600 Мгц, говорит пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. “Плюс к этому часть абонентов, начавших пользоваться интернетом в сети 1800 Мгц, освободят частоты 3G. За их счет абоненты, чьи аппараты не поддерживают новую технологию, также почувствуют увеличение скорости мобильного интернета 3G”, — отметил он. По его словам, LTE-1800 сейчас является наиболее коммерчески перспективной технологией: покрытие одной базовой станции, работающей в этом диапазоне, примерно вдвое выше LTE-2600.
Группировка спутников РФ к 2025 году составит 150 аппаратов
Орбитальная государственная спутниковая группировка России к 2025 году будет увеличена до 150 космических аппаратов, заявил РИА Новости глава ОРКК Игорь Комаров. “Согласно новому проекту ФКП, орбитальная группировка космических аппаратов социально-экономического назначения увеличится до 75 (сейчас их 35), из которых 20 — спутники ДЗЗ. Эта цифра, 75 спутников, не учитывает спутники ГЛОНАСС, полная группировка которых должна составлять 24 аппарата и два резервных. Все аппараты ГЛОНАСС, работающие сейчас, будут заменены на новые. А что касается количества спутников для государственных нужд, их к 2025 году планируется уже 150. И эти аппараты должны соответствовать лучшим мировым образцам”, — сказал Комаров. По его словам, новая ФКП ставит глобальные задачи. “Надо ориентироваться на решение практических задач, чтобы космос помогал людям жить здесь, на Земле”, — подчеркнул глава ОРКК.
Российская робототехника пока на старте
Не смотря на усилия, которые прилагаются в стране для развития робототехники, на долю России в 2013 году приходилось около 0,17% от мирового рынка, сообщает ИКС Медиа. Эксперты отмечают сущестующий разрыв между успехами инженеров и реализацией проектов. Центр инновационного консалтинга «Ларза» по заказу РВК подготовил экспертно-аналитический отчет «Потенциал российских инноваций на рынке систем автоматизации и робототехники». Объем мировой индустрии робототехники (включая промышленный и сервисный сегменты) оценивается в диапазоне от 14,5 до 29 млрд долларов США. Разница в оценках обусловлена различием в подходах к определению границ этого рынка. В 2013 году продажи промышленных роботов выросли со 159 тыс. до 178 тыс. штук, достигнув рекордного количества за всю историю отрасли. Эксперты оптимистично оценивают дальнейшие перспективы развития рынка промышленной робототехники. Так, исследовательская компания Markets and Markets прогнозирует рост рынка промышленных роботов и сопутствующих услуг со средним темпом 5% с 2012 по 2017 год до 32,8 млрд долларов США в конце этого периода.
США: стартовал аукцион, в котором принимает участие 70 компаний
13 ноября 2014 года в США начался Аукцион №97, на котором операторы будут бороться за частотный ресурс в диапазоне AWS-3, сообщается в жж-сообществе Ru-4G. Лицензии отличаются географическим охватом. На аукционе предложен частотный ресурс 65 МГц (1695-1710 МГц, 1755-1780 МГц / 2155-2180 МГц) — это 50 МГц (парный спектр) и 15 МГц (2 лота, непарный). Победители, получившие возможность использовать непарный спектр (1695-1710 МГц) должны будут учесть наличие 27 защитных зон, для исключения помех при работе 47 “federal earth stations” (спутниковые коммуникации, 1675-1695 MHz и 1695-1710 MHz). Операторы должны будут дополнительно согласовывать парметры работы своих РЭС, находящихся вблизи этих защитных зон.