Перейти к содержимому
Главная страницаЗапуск третьего мультиплекса цифрового ТВ отложен до 2018 года – Обзор СМИ

Запуск третьего мультиплекса цифрового ТВ отложен до 2018 года – Обзор СМИ

12 ноября 2014 года

Запуск третьего мультиплекса цифрового ТВ Минкомсвязь РФ отложила до 2018 года
Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на заявление заместителя министра Алексея Волина на первом всероссийском совещании региональных СМИ в Екатеринбурге. – Задача создания третьего цифрового мультиплекса на повестке дня не стоит, хотя бы в силу того, что сегодня нет ни одного региона, где объем рекламного рынка позволял бы местным ТВ-каналам оплачивать передачу цифрового сигнала, – подчеркнул он. – В целом по стране оплата сигнала в рамках третьего регионального мультиплекса должна составить 18 млрд рублей в год, в том числе по Свердловской области – 400 млн. рублей. Согласитесь, нет ни одного канала, который может себе это позволить, притом что надо будет сохранить аналоговое вещание и присутствие в кабельной сети. Мы приняли решение отложить внедрение третьего мультиплекса до 2018 года, потому что есть другие способы донесения информации. Кроме того, по словам Волина, еще в феврале было принято решение не устанавливать точную дату отключения аналогового телевизионного вещания ни на региональном, ни федеральном уровне. Это означает, что все желающие вещать в эфире телекомпании будут делать это до тех пор, пока для них это необходимо. Никаких угроз для рекламного рынка не возникает: региональные каналы либо имеют сами лицензию, выданную федеральной комиссией, либо канал-партнера с лицензией. А на таких не распространяются ограничения по поводу рекламы.
Украина заблокировала звонки в Крым
Власти Украины запретили своим операторам осуществлять звонки на российские телефонные номера, выданные в Крыму, сообщает Cnews. Таким образом, жители Украины теряют связь со своей бывшей территорией. Впрочем, блокировка пока не касается номеров российского МТС, выдаваемых для использования Крыму. Национальная комиссия по госрегулированию связи и информатизации (НКРСИ) Украины выпустила распоряжение украинским телекоммуникационным операторам относительно маршрутизации звонков в Крым. На этот шаг регулятор пошел в связи с тем, что «незаконные органы» в Крыму начали внедрение предоставления телекоммуникационных услуг с использованием абонентских номеров в форматах системы нумерации Российской Федерации». Такие действия, по мнению регулятора, нарушают целостность международной структуры нумерации. Также в НКРСИ отметили, что «субъектами рынка телекоммуникаций Украины постоянно фиксируются многочисленные нарушения собственных имущественных прав, вмешательства в работу телекоммуникационных сетей общего пользования и препятствование осуществлению предпринимательской деятельности» Крыма.
Китай намерен запустить 120 спутников
Китай планирует запустить в космос около 120 спутников, чтобы создать самостоятельную космическую инфраструктуру для обеспечения социально-экономических нужд страны, собщает РИА Новости. “Китай запустит более 120 прикладных спутников, чтобы обеспечить экономические и социальные потребности”, — пишет газета Shanghai Daily со ссылкой на заместителя главы компании China Aerospace Science and Technology Corp Ян Баохуа. Он отметил, что “китайская экономика продолжит расти сравнительно быстро, что вызывает необходимость развития космических технологий”.
РКС готовы разместить ГЛОНАСС в Китае
«Российские космические системы» (РКС), входящее в ОРКК, готово к размещению в Китае станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает ИКС-Медиа. РКС представляет новейшие высокотехнологичные разработки в сфере навигации, дистанционного зондирования Земли, связи и безопасности в составе объединенной экспозиции ОРКК на открывшейся сегодня в Чжухае (КНР) Китайской международной авиационно-аэрокосмической выставки (Airshow China 2014). Размещение станций российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга на территории КНР повысит навигационные характеристики для потребителей сигналов ГЛОНАСС. СДКМ – функциональное дополнение к спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС; предоставляет информацию о целостности навигационного поля, корректирующую информацию к эфемеридам (координатам спутников) и частотно-временным параметрам, и данные о величине вертикальной ионосферной задержки.
Huawei презентовали план разработки технологии 4.5G
На конференции GSMA Mobile 360 Series, компания Huawei показала план эволюции сетей 4G до 4.5G, сообщает RevolverLab. Технология предусматривает предоставление пользователям ультравысокой чёткости изображения, 3D и, возможно, голографические видео. Запуск новых сетей запланирован на 2016 год. Планы компании Huawei на 4.5G приведут мобильную связь к эпохе Гигабитов, что в свою очередь способствует глобальному шагу вперёд в развитии отрасли цифровой связи, и повлечёт за собой предоставление клиентам более интеллектуальных услуг. Технология открывает эру возможностей интернета, а также сервис-ориентированной сетевой архитектуры до того как будет запущена технология 5G. Ожидая презентации 4.5G в 2016 году, компания Huawei начинает исследования с текущего проекта 3G Partnership Project (3GPP) для технологий LTE и LTE-Advanced. Стандартизация 4.5G также является частью этого проекта и должна быть завершена в версиях 13/14 3GPP.
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 августа 2014 г. N 258 г. Москва “Об утверждении Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию”. Полный текст Приказа опубликован на сайте “Российской газеты”.
Насколько нейтральна технологическая нейтральность
Политика технологической нейтральности, которая еще вчера казалась чуть ли не венцом творения современного прогресса и символом будущего процветания в сфере электросвязи, как-то вдруг перестала быть таковой в глазах очень многих признанных экспертов из самых разных стран. В ряде последних публикаций на эту тему легко найти предостережения от бездумной реализации этой концепции во всех случаях и в любых ситуациях. Аналитики все чаще называют ее очень полезной, но крайне коварной, требующей внимательного отношения и довольно осторожного применения. Отраслевая периодика упоминает немало случаев, когда слепое следование идее технологической нейтральности привело к некорректным решениям и ошибочным действиям в целом ряде важнейших вопросов и американских, и европейских, и австралийских политиков от электросвязи. Технологическая нейтральность пока еще остается удобным и действенным инструментом, однако западные аналитики все чаще говорят, что теорию пора пересмотреть, внеся в нее коррективы с учетом выученных уроков прошлого. Только так можно будет избежать ошибок в будущем. Читайте аналитический материал на эту тему на сайте “ИКС-Медиа”.