Перейти к содержимому
Главная страницаМТС и «Вымпелком» планируют работать на общих сетях LTE – Обзор СМИ

МТС и «Вымпелком» планируют работать на общих сетях LTE – Обзор СМИ

11 ноября 2014 года

«Сети складываются»
Необходимые для этого нормативные документы почти готовы, уверяет Минкомсвязи. МТС и «Вымпелком» обсуждают возможность строительства сетей LTE для совместного использования в нескольких регионах России, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к разным компаниям — партнерам операторов. МТС и «Вымпелком» отстают от «Мегафона» по объему выделенных им LTE-частот. Вместе с «Ростелекомом» они получили на конкурсе в июле 2012 г. по 35 МГц на каждого, но «Мегафон» располагает еще 60 МГц «Скартела», купленного им в октябре 2013 г. Строительство одной сети не даст двум операторам преимуществ в частотах, но в условиях разрыва позволит быстрее осваивать новые регионы, прогнозирует один из собеседников «Ведомостей».
“Экспресс-АМ6 ” пошел гулять в Африку
Российский государственный спутниковый оператор “Космическая связь” (ГПКС) выходит на рынок телекоммуникационных услуг Африки, сообщает Comnews. Вместе с немецкой компанией Romantis GmbH он начал проект по предоставлению услуг телевизионного вещания в этом регионе. Об этом сообщила пресс-служба ГПКС. ГПКС и Romantis создают новую технологическую телевизионную платформу для Африки. Благодаря ей существующие и новые вещательные компании смогут распространять национальные и региональные телевизионные программы по всему региону. По планам ГПКС и Romantis, в проекте будет участвовать недавно запущенный российский спутник связи “Экспресс-АМ6” и немецкий телепорт VicusLuxLink. “Это первый проект в африканском регионе на базе нового космического аппарата “Экспресс-АМ6″, принадлежащего ГПКС”, – подчеркнул генеральный директор компании Юрий Прохоров. По его словам, ФГУП “Космическая связь” начнет предоставлять услуги телевизионного вещания на африканском рынке с июля 2015 г., когда “Экспресс-АМ6” будет введен в коммерческую эксплуатацию. “При этом вещательные компании получат готовое решение по организации такой услуги”, – добавил он.
Интервью Олега Остапенко газете КоммерсантЪ
Глава Роскосмоса Олег Остапенко о строительстве первого российского космодрома, перспективах агентства и всей отрасли. В 2013 году президент Владимир Путин дал старт реформе космической отрасли, отдав всю промышленность в ведение Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Функции государственного заказчика остались за Федеральным космическим агентством (Роскосмос). Его руководитель ОЛЕГ ОСТАПЕНКО рассказал корреспонденту “Ъ” ИВАНУ САФРОНОВУ о том, что за год изменилось в структуре ведомства, пояснил смысл проводившихся на предприятиях отрасли проверок и объяснил, почему космодром Восточный строится медленнее, чем должен.
Роскосмос будет добиваться независимости РФ в сфере спутниковых данных
Роскосмос намерен сделать все, чтобы уменьшить зависимость России от зарубежных спутниковых данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также сделать космоснимки более доступными для органов власти и коммерческих компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства Валерия Заичко. “Основная сегодня задача — это прежде всего обеспечение государственных нужд в данных ДЗЗ, чтобы избавиться от зависимости, от закупки зарубежных данных, в том числе за счет средств федерального бюджета, мы эту задачу будем решать”, — сказал Заичко, выступая на 12-й конференции “Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса”. По словам Заичко, Роскосмос намерен довести к 2020 году орбитальную группировку до 15-25 аппаратов ДЗЗ и поддерживать ее на уровне, соответствующем мировым тенденциям в этой сфере.
Правительство «создало условия» для использования ГЛОНАСС в МВД и ФСБ
Правительство издало постановление, в котором «создало условия» пяти ведомствам внедрять и использовать систему ГЛОНАСС, сообщает Cnews. Тем же постановлением Правительство наделило некоторые министерства особыми правами в отношении ГЛОНАСС. Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев 3 ноября 2014 г. подписал постановление, которым дал нескольким министерствам и государственным агентствам полномочия для внедрения, использования и развития навигационной системы ГЛОНАСС. Нынешнее постановление включило в число ведомств, которым поручено работать с ГЛОНАСС, пять организаций: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию), Министерство внутренних дел, МЧС, Министерство здравоохранения и Федеральную службу безопасности.