Перейти к содержимому
Главная страницаРоскомнадзор реформировал радиочастотную службу – Обзор СМИ

Роскомнадзор реформировал радиочастотную службу – Обзор СМИ

10 ноября 2014 года

Роскомнадзор планирует завершить реформу радиочастотной службы до конца нынешнего года
Изначально завершение реорганизации запланировано было на август, сообщает Comnews. О завершении реформы до конца нынешнего года в пятницу рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, реформа уже практически завершена (созданы юридические лица, сотрудники приняты на работу) осталось только завершить юридические формальности, связанные с оформлением отдельных видов документации, добавил он. О каких именно документах идет речь, и по какой причине сроки завершения реорганизации были перенесены, Вадим Ампелонский не уточнил. “Новая схема управления разделит инженерно-технический функционал и экспертные компетенции. Первые будут сосредоточены в объединённом ФГУП “Радиочастотный центр Центрального федерального округа”, а вторые во ФГУП “Главный радиочастотный центр” (ГРЧЦ). Такие изменения позволят радиочастотным центрам более эффективно взаимодействовать с территориальными управлениями Роскомнадзора”, – пояснил Вадим Ампелонский.
Минкомсвязи предложило легализовать Skype в России
Минкомсвязи предложило внести изменения в действующие правила присоединения сетей электросвязи, направленные на снятие административных барьеров для сетей, использующих технологию коммутации пакетов (передачу голоса по IP-протоколу или IP-телефонию), сообщает Лента.ру. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного министерством. Предложенные изменения касаются того, какой трафик из сторонних сетей обязаны передавать российские операторы телефонной связи. Министерство намерено отменить положения, разрешающие передавать на телефоны звонки через сервисы IP-телефонии (со Skype и ему подобных) только внутри одного региона или одного города (муниципального образования). Эти ограничения предусмотрены действующими сейчас правилами, утвержденными правительством в 2005 году. Таким образом, доставка звонка со Skype на фиксированный или мобильный телефон из-за рубежа или из другого региона России не является обязанностью оператора связи, который обслуживает абонента-адресата такого вызова. Поэтому любой телефонный оператор может в любой момент заблокировать для своих абонентов входящие и исходящие звонки Skype.
ГКС поделилась с Globecomm
ОАО “Газпром космические системы” (ГКС) и глобальный спутниковый провайдер Globecomm подписали очередной контракт на использование емкости спутника “Ямал-402”, сообщает Comnews. На базе этого ресурса Globecomm предоставит услуги связи нефтедобывающим компаниям и государственным организациям в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Об этом сообщила пресс-служба ГКС. Стоимость сделки компания не раскрывает. Согласно контракту, Globecomm арендовала дополнительную емкость в Европейском луче “Ямала-402”. Всего занимаемый компанией в этом луче ресурс составляет 36 МГц. Globecomm будет оказывать услуги связи на базе технологии iDirect. Это распространенная технология построения сетей связи преимущественно для корпоративного сектора, пояснил заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот.
Huawei протестирует 5G
Компания Huawei объявила о своем участии в создании Инновационного центра 5G (5GIC) Университета Саррея в Гилдфорде, Англия, сообщает “Р-Спектр” со ссылкой на «Cnews». 5GIC станет независимой организацией по изучению и тестированию технологий 5G. В рамках работы по проекту компания Huawei и ее технологические партнеры создают на территории университета первый в мире испытательный стенд 5G, где новые технологии могут быть протестированы в реальных условиях. В качестве одного из основателей 5GIC Huawei предоставила для испытательного стенда оборудование и научную базу для масштабного радиодоступа. Всего Huawei инвестирует в 5GIC 5 млн фунтов, $600 млн будут направлены на международные исследования и инновации в области 5G к 2018 г. Создание испытательного стенда займет около года и будет проходить в три этапа. Первый этап начнется в апреле 2015 г. совместными усилиями исследователей 5GIC и партнеров по отрасли. Они будут заниматься разработкой и тестированием новых технологий и активным формированием стандартов связи будущего.