Перейти к содержимому
Главная страницаСпутник связи “Меридиан” вышел на связь и функционирует нормально – Обзор СМИ

Спутник связи “Меридиан” вышел на связь и функционирует нормально – Обзор СМИ

30 октября 2014 года

Российский спутник связи “Меридиан”, запущенный в ночь на четверг с космодрома “Плесецк” в Архангельской области при помощи ракеты-носителя “Союз-2.1а”, вышел на связь — его системы функционирует нормально, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. Это седьмой запущенный на орбиту спутник “Меридиан”. Предыдущий запуск “Меридиана” был произведен штатно с “Плесецка” 14 ноября 2012 года. Из проведенных ранее шести пусков, два прошли неудачно, один признан частично успешным. “Космический аппарат “Меридиан” взят на управление средствами ГИКЦ имени Титова, которые будут управлять им в процессе орбитального полета. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально”, — сказал Золотухин. Ракета-носитель среднего класса “Союз-2.1а” штатно стартовала с космодрома “Плесецк” в 04.43 мск в ночь со среды на четверг. В 04.46 мск “Союз” приняли на сопровождение средства Главного испытательного космического центра имени Титова. В 04.51 мск разгонный блок “Фрегат” успешно отделился от третьей ступени “Союза”. В 07.01 мск “Меридиан” принят на управление средствами ГИКЦ имени Титова, которые будут следить за ним в процессе орбитального полета.
МВД намерено создать единую ИС биометрии и оперативно-розыскной деятельности
Глава МВД рассказал Дмитрию Медведеву о развитии информационной инфраструктуры МВД и поделился планами ведомства по созданию информационной системы, объединяющей ресурсы по биометрическим данным граждан и по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам, пишет Cnews. На заседание правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Дмитрия Медведев состоялось выступление министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Его доклад был посвящен наиболее важным аспектам развития информационной инфраструктуры МВД, начавшегося еще в 2005 г.
Россияне разглядели OTT
По прогнозам экспертов, к 2017 году зрительская аудитория ОТТ-видеосервисов в России составит 100 миллионов уникальных пользователей, достигнув проникновения 70%. Согласно исследованию российского рынка ОТТ-видеосервисов, проведенному J’son & Partners Consulting, по итогам первого полугодия 2014 года размер пользовательской базы ОТТ-видеосервисов составляет 63,7 миллионов уникальных зрителей ,а проникновение – 45%. Для российского рынка аудитория исчисляется как число уникальных зрителей, смотрящих видео в сети Интернет.