Перейти к содержимому
Главная страницаИзбраны директора МСЭ – Обзор СМИ

Избраны директора МСЭ – Обзор СМИ

29 октября 2014 года

На ПК-14 выбраны все руководители этой международной организации
Директором Бюро радиосвязи переизбран представитель Франции Ф.Ранси, директором Бюро развития электросвязи переизбран представитель Буркина Фасо И.Сану, сообщает “Вестник связи”. На пост директора Бюро стандартизации электросвязи было три кандидата – избран представитель Республики Корея Ч.Ли, нынешний председатель ИК13 МСЭ-Т.
Мобильное рабство не отпускает
Услуга переноса мобильного номера оказалась не нужна россиянам, сообщает газета “Ведомости”. Пока ею воспользовались только 0,4% абонентов. Услуга сохранения мобильного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portability, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 г. В первые четыре месяца шел переходный период — операторы могли отложить прием абонента, приходящего к ним со своим номером от другого оператора, а с 1 апреля 2014 г. услуга действует полноценно. Операторы обязаны обеспечить перенос номера из одной сети в другую в течение восьми дней для частных абонентов и 29 дней для номеров, закрепленных за юридическими лицами. При этом номера могут пока переноситься только в пределах одного региона. По итогам девяти месяцев 2014 г. количество заявок на перенос номера от одного оператора к другому составило 950 609. При этом фактически операторы уже перенесли 640 405 номеров, сообщил Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) — оператор базы данных перенесенных номеров, подведомственного предприятия Федерального агентства связи (Россвязь). Это всего 0,4% от общей абонентской базы в России. По данным AC&M Consulting, в России на конец II квартала 2014 г. было зарегистрировано 243,1 млн sim-карт.
4G-оператор займется инновациями для Минобороны
Компания «Основа Телеком» неожиданно заключила соглашение о сотрудничестве с Минобороны в сфере инноваций, сообщает Cnews. Это событие произошло несмотря на длительные судебные споры между компанией и оборонным ведомством. Компания «Основа Телеком» сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве с Минобороны. Речь идет о современных разработках и инновациях для нужд военного ведомства. Как сказано в сообщении, этим летом «Основа Телеком» продемонстрировали возможности по использованию своей строящейся 4G-сети для нужд Минобороны. На подмосковном военном полигоне Алабино созданная компанией подсистема конфиденциальной связи осуществляла передачу данных, включая видеомониторинг движущихся и стационарных объектов, в условиях, приближенных к боевым.
Россия планирует построить в Арктике 13 аэродромов и 10 РЛC
Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, сообщает газета “Известия”. Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов для обеспечения военной безопасности страны в регионе. «Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации», — заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев на заседании Общественного совета при Минобороны. По его словам, для обеспечения военной безопасности России в арктической зоне поэтапно развивается инфраструктура и формируются соединения и воинские части в регионе. Ведутся работы по строительству объектов на островах Котельной, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта.
Никифоров отказался от идеи сбора на создание отечественного ПО
Министр связи Николай Никифоров заявил об отказе от идеи 10% сбора с продаж программных продуктов, сообщает Cnews. Он сообщил, что идея сбора признана неэффективной, фонд субсидий отечественных разработчиков будет формироваться другими путями. По словам министра, которые передало агентство ИТАР-ТАСС, сбор признан неэффективным: «Изначально предполагался вариант отдельного целевого сбора, но мы практически сразу остановились на том, что введение отдельного сбора – это достаточно неэффективно, это сложно администрировать, это просто усложняет условия ведения бизнеса в нашей стране, и нужно использовать все действующие механизмы». Главная идея Минкомсвязи, связанная с импортозамещением в области программного обеспечения состоит в формировании целевого фонда, из которого будут поступать субсидии для компаний – разработчиков «приоритетных программных продуктов». По замыслу министра, который он впервые публично огласил 20 сентября 2014 г., целевые субсидии должны получать «сильные российские компании, которые не словом, а делом доказали способность создавать прорывные продукты, и на своих нишевых рынках доказали, что могут продавать их в том числе и в других странах».
Huawei представила свое видение технологии 4.5G
Китайский производитель Huawei на выставке GSMA Mobile 360 Series представил свое видение развития технологии 4G, сообщает Nag.ru. Президент компании по развитию и исследованиям беспроводных сетей Инь Вэйминь рассказал, как 4.5G поможет развертыванию Smart City. В компании отмечают, что 4G позволяет абонентам свободно общаться друг с другом, использовать мобильный широкополосный доступ высокого качества и с большой скоростью загружать данные в любое время и в любом месте. В два ближайших года будет реализована технология 4.5G, которая отличается поддержкой более высоких скоростей, низкой задержкой и улучшенной функциональностью в сравнении с лучшими вариантами 4G. Согласно плану эволюции 4G-сетей, который был обнародован компанией Huawei, запуск 4.5G должен быть осуществлен в 2016 году. Компания обещает продемонстрировать прототип сети в ноябре на MBB Global Forum в Шанхае, после чего в следующем году будет отработана демонстрационная версия с британским оператором EE.
Создано инновационное оптоволокно
Ученые из Нидерландов, США и Китая создали инновационное оптоволокно, сообщает РСпектр. Новое волокно способно пропускать информацию со скоростью до 255 терабит в секунду, что в 21 раз выше, чем в лучших современных кабелях. Сердцевина обычного оптоволокна представляет собой цилиндр из пластика или стекла, который проходит по всей длине кабеля. Оно окружено средой, оптические свойства которой не позволяют свету покинуть ее пределы. По словам исследователей, им удалось вместо одной сердцевины, используемой в стандартном световоде, задействовать семь. Кроме того, в новом волокне вводятся два дополнительных измерения. Также специалисты использовали технологию, позволяющую задействовать в одном волокне несколько частотных каналов, каждый из которых переносит отдельную информацию. При этом диаметр волокна как целого почти не изменился. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Photonics.