Перейти к содержимому
Главная страницаКрым лидирует среди регионов по количеству заявок на радиочастоты – Обзор СМИ

Крым лидирует среди регионов по количеству заявок на радиочастоты – Обзор СМИ

24 октября 2014 года

Крым покусился на частоты
За три квартала 2014 г. в подведомственную Роскомнадзору радиочастотную службу поступило 1024 заявки по этой республике на экспертизу электромагнитной совместимости (ЭМС). Об этом сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. Всего за три квартала этого года радиочастотная служба получила 35 тыс. радиочастотных заявок, из них 17,4 тыс. заявок – на экспертизу возможности использования заявленных радиоэлектронных средств (РЭС) и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС. Больше всего таких заявок поступило, помимо Крыма, по Краснодарскому краю (675) и по Ростовской области (672). Меньше всего – по республике Тыва (48), Калмыкии (54) и Ненецкому автономному округу (55).
Внедрение цифрового ТВ в России оказалось под угрозой
Сроки завершения внедрения цифрового ТВ в России могут быть изменены из-за сокращения финансирования, сообщает “Российская газета”. Такое заявление замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сделал на заседании Временной комиссии Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательства в области СМИ. “Мы планировали до середины 2015 года завершить программу строительства инфраструктуры цифрового телевидения, чтобы покрыть территорию, на которой живет 98,5 процента населения. В связи с теми корректировками бюджета, которые внес Минфин, я боюсь, что эту задачу нам придется отодвинуть на пару лет, потому что деньги нам срезали”, – сказал замминистра, однако объем недополученных средств уточнять не стал. Впрочем, Минкомсвязь будет настаивать на возвращении прежнего уровня финансирования. По словам Волина, под угрозой оказался крупнейший инфраструктурный проект в России, и полная замена аналогового телевидения цифровым по-прежнему остается приоритетной для Минкомсвязи.
Российскую армию оцифруют
В 2014 году более 200 объектов управления Минобороны должны оснастить современными системами связи, сообщает “Независимая газета-НВО”. А вот из запланированных 30 тыс. единиц полевой техники связи поставлено пока менее 16 тыс. единиц. Тем не менее начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов в беседе с журналистами выразил уверенность, что доля современных полевых средств связи в российской армии вырастет в этом году на 18% и достигнет показателя в 67%. Проводится комплексное оснащение цифровой аппаратурой связи и кораблей ВМФ. В частности, командиры кораблей 1 и 2 ранга получат высококачественную автоматическую телефонную засекреченную связь. Все это необходимо сделать для того, чтобы перейти к цифровым сетям связи и интегрировать их в единое информационное пространство в 2015 году. В будущем году цифровым телекоммуникационным оборудованием предстоит оснастить до 500 объектов. «В ближайшем будущем основой системы связи станет объединенная автоматизированная цифровая, которая будет включать космический, воздушный, наземный (полевой и стационарный) и морской эшелоны, автоматизированную систему управления связью и систему информационной безопасности», – сказал генерал. Такое разделение на эшелоны обусловлено условиями размещения и боевого применения средств связи. Такой принцип построения позволит создать условия для оперативного развертывания информационно-управляемой сети, обладающей высокой пропускной способностью, устойчивостью, доступностью и разведывательной защищенностью.
Коммерческий запуск 4.5G ожидается в 2016 году
Компания Huawei опубликовала план эволюции сетей 4G до своего видения технологии 4.5G на конференции GSMA Mobile 360 Series. Согласно плану, запуск 4.5G планируется на 2016 год, сообщает ИКС-Медиа. Huawei ожидает, что эта версия технологии перенесет мобильную связь в эпоху гигабитных скоростей и станет флагманом следующего этапа революции цифровой связи, которая позволит людям обогатить свою жизнь разнообразными интеллектуальными услугами. Технология 4.5G должна обеспечить пользователям услуги голографического 3D-видео со сверхвысоким разрешением. Она открывает эпоху «Интернета любых вещей» и сервисно-ориентированной архитектуры до коммерческого запуска технологии 5G. Ин Вэйминь (Ying Weimin), президент направления развития и исследований беспроводных сетей Huawei, заявил: «c позволяет пользователям свободно соединяться друг с другом, пользоваться мобильным широкополосным доступом превосходного качества и загружать данные с большой скоростью в любом месте и в любое время. Реализуемая в ближайшие два года технология 4.5G будет поддерживать более высокие скорости, низкую задержку и улучшенную функциональность по сравнению с лучшими технологиями 4G из доступных в настоящее время. Это также откроет новые источники доходов для операторов, что благоприятно отразится на бизнесе в области мобильного широкополосного доступа».
Вызовы и возможности операторов LTE
По сравнению со стандартами-предшественниками, сети LTE развиваются в мире самыми быстрыми темпами: сегодня они обслуживают 300 млн абонентов. Для операторов проблемы роста – это и вызовы, и возможности… О том, как преодолеть первые и реализовать вторые речь шла в Москве на «Дне Инноваций Nokia Networks» – репортаж ИКС-Медиа.