Перейти к содержимому
Главная страницаСпутник «Экспресс AM6» вышел на расчетную орбиту – Обзор СМИ

Спутник «Экспресс AM6» вышел на расчетную орбиту – Обзор СМИ

22 октября 2014 года

Космический аппарат связи «Экспресс AM6» отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту
Второй после майской аварии запуск ракеты-носителя “Протон-М” завершился успешно: космический аппарат “Экспресс AM6” отделился от разгонного блока “Бриз-М” и вышел на расчётную орбиту, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса. “Состоялось отделение спутника от разгонного блока “Бриз-М”. Позже с помощью собственных двигателей малой тяги аппарат будет переведён в рабочую точку стояния на геостационарной орбите”, — отметил собеседник агентства. “Экспресс AM6” предназначается для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей VSAT, а также для подвижной правительственной и президентской связи. Он позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения страны доступным многопрограммным цифровым телевизионным и радиовещанием. Заказчиком спутника является ГПКС, а изготовителем ОАО “ИСС”.
Украина угрожает Крыму телефонной блокадой
Украинская делегация на конференции Международного союза электросвязи попросила не направлять вызовы на российские коды в Крыму, сообщает газета “Ведомости”. Даже если просьба будет выполнена, абоненты в Крыму не останутся без связи, уверяют российские чиновники. Использование российскими операторами и телерадиовещателями РФ сетей электросвязи и частотных присвоений Украины на «временно оккупированной» территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах Международного союза электросвязи (МСЭ), заявил вчера председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев на полномочной конференции МСЭ. Об этом говорится в сообщении на сайте Госспецсвязи. Украина призывает Международный союз потребовать от всех операторов своих стран продолжать направлять трафик в Крым и Севастополь с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов, говорится в материалах к конференции. Полномочная конференция является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в этом году стал заместителем председателя конференции.
«Бесплатные каналы — народу»
Кабельным и спутниковым операторам могут запретить брать плату за трансляцию общедоступных телеканалов, сообщает газета “Ведомости”. Общедоступными будут признаны эфирные телеканалы и каналы из мультиплексов. Минкомсвязи хочет обязать кабельных и спутниковых операторов транслировать общедоступные телеканалы бесплатно. Соответствующие поправки к законам «О СМИ» и «О связи» размещены на портале общественного обсуждения законопроектов. Взимать плату за их распространение нельзя будет ни с абонентов, ни с вещателей. Общедоступными каналами законопроект называет каналы из первого и второго мультиплексов, а также каналы, получившие эфирную лицензию на торгах. Платные каналы — те, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и с взиманием платы с потребителей, говорится в проекте. Пока точное количество общедоступных телеканалов не определено — их список обещало опубликовать Минкомсвязи, но пока не сделало этого.
Цифровое ТВ захлестнуло Россию
За первое полугодие нынешнего года большая часть абонентской базы цифрового телевидения в России оказалась во власти спутниковых операторов, сообщает Comnews. Однако, по прогнозам аналитиков, к 2018 г. рост абонентской базы спутникового телевидения замедлится, тогда как в сегментах кабельного ТВ и IPTV она увеличится в несколько раз. Об этом говорится в исследовании абонентской базы цифрового телевидения в России по итогам первого полугодия нынешнего года, опубликованном вчера консалтинговым агентством J’son & Partners Consulting. Согласно итогам первого полугодия 2014 г., на сегмент спутникового телевидения приходится 65% всего рынка цифрового ТВ, что на 4% ниже в сравнении с результатом за аналогичный период 2013 г. Доля кабельного цифрового телевидения на этом рынке составила 12%. Доля IPTV за первое полугодие 2014 г. выросла с 19% до 20%. В целом, за прошедшее полугодие 2014 г. проникновение услуги цифрового ТВ в РФ достигло 40%. По прогнозам J’son & Partners Consulting, в целом рост абонентской базы цифрового телевидения в России продолжится и к 2018 г. количество абонентов увеличится до 36 млн домохозяйств, а проникновение услуги платного телевидения достигнет 66%.
Забудьте об LTE – добро пожаловать в эпоху 5G
Многие операторы до сих пор не внедрили сети LTE четвертого поколения, а тем временем уже идет активная работа по созданию сетей поколения пятого, или 5G, пишет Telekomza. В частности, в США на прошлой неделе Федеральная комиссия по связи заявила, что скоро начнет общественные консультации по вопросу 5G. Председатель ФКС Том Уилер (Tom Wheeler) считает, что сейчас необходимо решить, какие именно частотные диапазоны будут использоваться и как они будут лицензироваться телеком-компаниям. При этом 5G – термин пока во многом условный, поскольку единого определения и даже стандарта до сих пор не существует. Уилер сказал: “Мне неважно, как это называть: миллиметровые волны, 5G или кумкват. Но нам нужно начать обсуждения, чтобы решать эти вопросы”.