Перейти к содержимому
Главная страницаMMDS-операторам пообещали компенсацию – Обзор СМИ

MMDS-операторам пообещали компенсацию – Обзор СМИ

16 октября 2014 года

Частоты подготовили к торгам
Одним из условий предстоящих аукционов на LTE-частоты 2570-2620 МГц должна стать выплата компенсации MMDS-операторам, которые используют этот ресурс сейчас, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Это на руку МТС, недавно присоединившей большинство таких компаний. ГКРЧ на заседании 13 октября одобрила внесение изменений в свое решение от 22 июля, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Этим решением на торги были выставлены частоты 2570-2620 МГц для развития LTE. Торги (две полосы частот по 20 МГц по всей стране, за исключением Москвы, Подмосковья, Крыма и Севастополя) должны проводиться в форме аукциона, который был запланирован на срок не позднее четвертого квартала текущего года. До сих пор в решении говорилось, что при проведении торгов нужно предусмотреть гарантии для владельцев сетей MMDS (беспроводное ТВ), работающих в полосе 2,5-2,7 ГГц, на “переоформление решений о выделении соответствующих полос частот в течение ограниченного периода времени на возмездной основе за счет победителей торгов”. После внесения изменений MMDS-операторы могут получить от победителей торгов компенсации в связи с отказом от использования частот в их пользу. В Минкомсвязи настаивают, что речь идет исключительно о добровольном отказе, а компенсация владельцам сетей MMDS за счет победителей торгов изначально была описана в решении 22 июля. “Были внесены лишь технические изменения. В первоначальном решении формулировка предусматривала возможность отказа от частот с обязательной реорганизацией юридического лица–владельца MMDS в соответствии с положениями закона “О связи”. Это существенно ущемляло компании и ставило под сомнение достижение целей по внедрению перспективных технологий в рассматриваемом диапазоне”,— отмечают в пресс-службе Минкомсвязи.
Перенос номера лишается субсидий
Поддержание базы данных перенесенных номеров стоит государству все меньше, сообщает газета “Ведомости”. Выплаты операторов позволили на четверть сократить субсидии на ее работу за II квартал 2014 г. Минкомсвязи опубликовало доработанный текст проекта приказа об объеме финансирования базы данных перенесенных мобильных номеров (БДПН) во II квартале 2014 г. В прежней редакции, опубликованной летом, предполагалось, что государство выделит на эти цели из резерва универсального обслуживания 52,2 млн руб., а в новой финансирование уменьшено примерно на 25% — до 39,4 млн. Услуга сохранения мобильного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portabilty, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 г. Первые четыре месяца шел переходный период — операторы могли отложить прием абонента, приходящего к ним со своим номером от другого оператора, а с 1 апреля 2014 г. услуга действует полноценно. Операторы обязаны обеспечить перенос номера из одной сети в другую в течение восьми дней для частных абонентов и 29 дней — для номеров, закрепленных за юридическими лицами. При этом номера могут пока переноситься только в пределах одного региона.
Россия планирует резко удешевить вывод спутников на орбиту
Российские ученые работают над резким снижением стоимости вывода космических аппаратов на орбиту, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрея Григорьева в ходе форума “Открытые инновации”. “С Объединенной ракетно-космической корпорацией сейчас идет работа по формированию перечня совместных проектов. Они будут сосредоточены на выведении на орбиту полезной нагрузки либо на создании малых космических аппаратов, которые позволят значительно снизить требования к носителям. Ключевая задача заключается в том, чтобы резко снизить стоимость выведения, варианты могут быть разные”, — сказал Григорьев журналистам. В апреле ОРКК и ФПИ подписали соглашение о взаимодействии в рамках оборонных проектов. Согласно подписанному документу, ОРКК и ФПИ будут тесно сотрудничать в области поиска, отбора и реализации научно-технических проектов в интересах обороны и безопасности России, разработки и создания инновационных технологий, а также производства высокотехнологической продукции военного, специального и двойного назначения.
Частная российская компания создаст для Индии космическую платформу
Частная российская космическая компания “Даурия Аэроспейс” работает по заказу из Индии над малой геостационарной платформой для создания спутников, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Михаила Кокорича в ходе форума “Открытые инновации”. “В этом году мы выиграли достаточно интересный контракт и сейчас работаем над созданием малой геостационарной платформы массой менее тонны, полностью электрической, по заказу индийских партнёров. В следующем году начинаем реализацию этого проекта”, — сказал Кокорич. По его словам, платформа позволит снизить в разы стоимость спутников, запускаемых на геостационарную орбиту, на которой спутник должен обращаться в направлении вращения Земли на высоте почти 36 тысяч километров.
Производитель оружия Китая разработает ГЛОНАСС-оборудование
Делегация госкорпорации Norinco подписала меморандум о сотрудничестве с некоммерческим партнерством по развитию навигационных технологий, пишет газета “Известия”. Руководство крупнейшего китайского производителя вооружения — China North Industries Corporation (Norinco) — 13 октября в Москве подписало меморандум о сотрудничестве с некоммерческим партнерством ГЛОНАСС. Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко и вице-президент Norinco Дженг Йи подписались под намерениями развивать взаимодействие по пяти направлениям. Это совместная разработка и производство высокотехнологичных микрочипов, совместная подготовка проекта «Шелковый путь» (навигационные сервисы для автотранспорта, участвующего в трансграничной торговле), изучение возможностей для развития бизнеса с использованием высокоточной навигации, совместная разработка навигационной аппаратуры, объединяющей возможности систем ГЛОНАСС и Beidou, а также изучение возможности для создания совместных предприятий по теме спутниковой навигации. Norinco — крупнейшая в Китае госкорпорация по производству вооружения — выпускает стрелковое оружие, артиллерийские установки, танки, боевые машины, ракетное оружие. Наиболее близкий аналог Norinco в России — это корпорация «Ростех». По словам Евгения Белянко, вице-президента НП ГЛОНАСС, Norinco среди прочего занимается консолидацией производителей оборудования, внедряющих технологии на основе Beidou — китайского аналога ГЛОНАСС.
Британский телеком-регулятор изучает «пробелы» спектра
Британский телекоммуникационный регулятор — Ofcom — объявил, что координирует тестирование беспроводной технологии, которая использует «белые пятна» в частотном спектре, потенциально пригодных для целого набора цифровых услуг, включая доступ в Интернет в сельских районах, Wi-Fi-сервисы, потоковое видео или M2M-решения, сообщает Telekomza. Технология использует «пробелы» между полосами частот и проходит испытания в сотрудничестве с рядом организаций по Великобритании, в том числе Google, Sky, Love Hz и ZSL London Zoo. Преимущество использования «белых пятен» по сравнению с другими технологиями, такими как Bluetooth и Wi-Fi, заключается в способности волн этой части спектра путешествовать на большие расстояния и легче огибать препятствия.