Перейти к содержимому
Главная страницаОбозначены частоты для строительства LTE в Крыму – Обзор СМИ

Обозначены частоты для строительства LTE в Крыму – Обзор СМИ

15 октября 2014 года

На территории Крыма нераспределенные частоты находятся в диапазоне 900 МГц, также есть определенный свободный ресурс в полосах 450 МГц, 2,3-2,4 и 2,5-2,7 гигагерц
В интервью порталу RSpectr.com заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов рассказал, что все эти диапазоны можно использовать для развития сетей 4G. Ранее Роскомнадзор провел анализ использования радиочастот на всем полуострове, результаты были отправлены в Минкомсвязь. «По нашим расчетам, ресурс позволяет дополнительно зайти в регион одному-двум сотовым операторам», — добавил О.Иванов. Заместитель руководителя Роскомнадзора также сообщил, что у крымского оператора «К-телеком» (бренд Win Mobile) есть все разрешительные документы на развитие технологий связи 3G и 4G. По словам О.Иванова, анализ заявок Win Mobile показывает, что компания сразу начнет развертывать сети LTE и LTE-A.
450 МГц пошли в рост
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать частоты 403-410 МГц, 417-422 МГц, 433-450 МГц и 469-470 МГц для развития фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения, сообщает Comnews. Такое решение ГКРЧ приняла на заседании 13 октября. Комиссия выделила эти частоты “для разработки, производства и модернизации радиоэлектронных средств (РЭС) фиксированной и подвижной радиосвязи, без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС”. ГКРЧ уже принимала решения о выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для неопределенного круга лиц. На нынешнем заседании комиссия приняла такое решение для полос радиочастот 447-450 МГц и 469-470 МГц. До этого момента назначение радиочастот в них осуществлялось на основании отдельных решений ГКРЧ. Радиочастоты диапазона 450 МГц – достаточно дефицитные и наиболее востребованные для создания и развития технологических сетей связи. Они предназначены для организации диспетчерской радиосвязи, подвижной радиосвязи предприятий различного назначения, включая скорую помощь, такси и пожарную охрану, отметил на заседании представитель Роскомнадзора по вопросу о выделении частот 450 МГц.
Частоты 1800 МГц впервые выставлены на аукцион
В ходе заседания ГКРЧ принято первое в истории современной связи России решение о проведении аукциона на право получения лицензий на оказание услуг связи в диапазоне 1800 МГц, сообщает ИКС-медиа. Победители аукциона получат полосы радиочастот для применения радиоэлектронных средств (РЭС) на территории субъектов РФ в сетях связи стандарта GSM, LTE и последующих его модификаций сроком на десять лет. «Это судьбоносное решение, которого давно ждали и операторы, и потребители. Принятие решения об аукционе в диапазоне GSM — важный шаг навстречу стимулирования конкуренции на рынке связи России», — сказал министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров.
Премьеры РФ и КНР обсудили совместные проекты в космосе
Премьер РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили совместные проекты в космосе, сообщает РИА Новости. Медведев вместе со своим китайским коллегой во вторник осмотрел выставку инновационных технологий в московском “Технополисе”, организованную в рамках форума “Открытые инновации”. Глава российского кабмина и премьер Госсовета Китая посетили стенды ЭРА-ГЛОНАСС, Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, китайского производителя скоростных поездов CSR Qingdao Sifang, производителя беспилотных катеров Seaving, а также инновационного центра Сколково. Оба премьера ознакомились с последними разработками компаний. Представитель китайской аэрокосмической корпорации, в частности, сообщил, что его компания в настоящее время работает над пилотируемыми полетами и тяжелыми ракетоносителями. “Рассчитываем на поддержку в этой сфере”, — обратился он к Медведеву. “Мы уже хорошо переговорили об этом между собой”, — заверил его Ли Кэцян.
Роскосмос спрячет станции космической связи в морские контейнеры
Новейшая система измерительных средств морского базирования создается для космодрома Восточный, сообщает газета “Известия”. В российской оборонной промышленности решили тиражировать оригинальный опыт с маскировкой устройств под морской контейнер: вслед за ракетным комплексом Club-K в контейнере разместят станции космической связи. По замыслу конструкторов, использование «Мобильных измерительных пунктов морского базирования» позволит отслеживать запускаемые в космос спутники на всей траектории их полета вокруг Земли. Во времена СССР для этих целей использовали целый флот: в 1979 году Морской космический флот (МКФ) состоял из 11 специализированных судов. Флагманы МКФ — знаменитые суда «Космонавт Юрий Гагарин» и «Академик Сергей Королев» — уже утилизированы, а оставшиеся на плаву суда стоят в Калининградском порту. Их дальнейшее использование по назначению в Роскосмосе давно посчитали нецелесообразным: содержать отдельный флот для обеспечения связи с запускаемыми аппаратами выходит слишком дорого.
Wi-Fi будущего – в пять раз быстрее
Samsung Electronics готова вывести на рынок стандарт скоростной передачи данных в диапазоне 60 ГГц, сообщает ИКС-медиа. Компания объявила о разработке технологии Wi-Fi 802.11ad, обеспечивающей скорость до 4,6 Гбит/с, или 575 Мбайт/с – в пять раз больше максимальной скорости 866 Гбит/с (108 Мбайт/с), которая сейчас достигается в потребительской электронике. Это значит, что для передачи фильма объемом 1 Гбайт между устройствами потребуется пара секунд, а видео высокого разрешения (без сжатия) можно будет передавать в потоковом режиме с мобильных устройств на ТВ в реальном времени, без задержки. На самом деле ни стандарт 802.11ad, ни использование диапазона 60 ГГц для ультраскоростного Wi-Fi не являются чем-то новым, отмечает PCWorld, но до сих пор попытки их реализовать наталкивались – и в буквальном, и в переносном смысле слова – на каменную стену, поскольку сигналы 60 ГГц (с миллиметровой длиной волны) плохо проходят сквозь стены зданий. Как известно, миллиметровые волны распространяются в пределах прямой видимости и очень сильно затухают при прохождении через препятствия. В этом их существенное отличие от используемых ныне диапазонов 2,4 и 5 ГГц и основная проблема их практического применения, поскольку не удается обеспечить мощность сигнала и качественное покрытие во всех помещениях. Сейчас устройства WiGig, способные функционировать в диапазоне частот 60 ГГц, предназначены только для работы на очень небольших расстояниях.