Перейти к содержимому
Главная страницаРСВО: радиоточки в московских квартирах превратятся в WiFi-точки – Обзор СМИ

РСВО: радиоточки в московских квартирах превратятся в WiFi-точки – Обзор СМИ

14 октября 2014 года

Москвичи, в квартирах которых есть радиоточки, смогут бесплатно пользоваться WiFi от ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО)
Беспроводной интернет будет работать в тех квартирах, хозяева которых оплачивают радиоточку. Об этом сообщает theRunet со ссылкой на агентство «Москва» и заместителя гендиректора предприятия Валерия Артюшина.  Сейчас абонентская плата составляет 65,5 рубля в месяц. Радиоточки есть в квартирах более чем двух миллионов квартир. Хозяева квартир, которые не платят за радиоточку, смогут бесплатно заходить на городские порталы правительства Москвы. РСВО также планирует установить восемь тысяч WiFi-точек в двух тысячах общественных местах города — на Бульварном кольце, площадях перед станциями метро и в туристических местах. Стоимость проекта составит около 1,8 миллиарда рублей. Организация надеется реализовать его к 2019 году. ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» является оператором проводного вещания и оповещения в Москве и Санкт-Петербурге. Основной сферой деятельности предприятия является установка и эксплуатация радиоточек в квартирах.
Россия и Китай подписали 38 соглашений, в том числе по IT
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель Госсовета КНР Ли Кэцян подвели итоги совместной работы в этом году и обсудили планы на будущее на 19-й регулярной встрече глав правительств России и Китая, сообщает d-Russia. По результатам встречи подписано 38 соглашений, говорится на сайте правительства России. Среди них — соглашение с обществом с ограниченной ответственностью «Техкомпания Хуавэй» о стратегическом сотрудничестве в рамках развития сетей связи, IT-инфраструктуры и внедрения центров обработки данных ОАО «Комкор», подписанное президентом Группы компаний «Акадо» Виктором Корешом и исполнительным директором «Техкомпании Хуавэй» Го Пином. Также с «Хуавэй» подписало генеральное рамочное соглашение ОАО «Сбербанк России». Соглашение устанавливает прямые отношения между Сбербанком и Huawei и позволяет Сбербанку покупать оборудование у вендора напрямую. Кроме того, банк будет выступать финансовым партнером вендора в продвижении его продукции на рынке РФ и СНГ.
Госкомиссия выделила новые частоты для создания сетей GSM и LTE
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила полосы радиочастот в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для строительства сетей связи в стандартах GSM, LTE и последующих модификаций, передает корреспондент ТАСС с заседания ГКРЧ. В декабре 2013 года ГКРЧ приняла решение о введении принципа технологической нейтральности для этих частот, то есть они могут быть использованы не только для создания сетей GSM, но и для LTE.
Частоты для LTE в 10 регионах России будут проданы с торгов
Госкомисиия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила Роскомнадзору не позднее первого квартала 2015 года провести торги на выделение радиочастот диапазона 1800 мегагерц для услуг мобильной связи по технологиям GSM, LTE в 10 регионах России, сообщает  Лента.ру. Как сказано в решении, частоты будут выделены победителям торгов сроком на 10 лет. Комиссия, кроме того, решила, что в ряде регионов в торгах смогут участвовать только те операторы, у которых там уже есть частоты диапазона 1800 мегагерц. При этом на победителей торгов будут наложены некоторые обременения по ранее принятому и уточненному на заседании 13 октября решению ГКРЧ. В частности, они будут обязано оказывать услуги мобильной связи на частотах 1800 мегагерц во всех населённых пунктах численностью населения от двух тысяч человек и более. Такая обязанность возникнет при условии наличия в этих населённых пунктах возможности подключения средств связи оператора связи к магистральным линиям передачи трафика — собственным или сторонним — на недискриминационных условиях.
Операторы получат по заслугам
Российские операторы в начале 2015 г. впервые получат возможность получить частоты в диапазоне 1800 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандартах GSM и LTE в ходе торгов, организованных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), сообщает Comnews. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на вчерашнем заседании поручила Роскомнадзору провести провести торги не позднее I квартала 2015 г. Торги пройдут по лотам в 10 регионах, где специалисты Минкомсвязи и Роскомнадзора выделили свободный ресурс. Это республика Дагестан, Карачаево-Черкесская республика, республика Северная Осетия, Ставропольский край, Пермский край (территория бывшей Пермской области и территория бывшего Коми-Пермяцкого АО), Оренбургская область, Амурская область и республика Бурятия.
Сотовых операторов обязали работать в деревнях при наличии там линий «Ростелекома»
Госкомисиия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании в понедельник, 13 октября, внесла изменения в условия выделения частот операторам связи. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с заседании комисии. Изменения касаются условий, на которых операторы получают радиочастоты диапазонов 1000 мегагерц и 1000-2200 мегагерц. Эти частоты используются для сотовой связи воторого поколения (GSM), третьего поколения (3G) и четвертого поколения (4G/LTE). Ранее при получении или продлении разрешений на использование этих частот на операторов возлагалась обязанность оказывать услуги связи во всех населенных пунктах с числом жителей от одной тысячи человек (дипазон 1000) или от двух тысяч человек (1000-2200 мегагерц). Операторы освобождались от этой обязанности тогда, когда у них не было там линий передачи трафика от базовых станций до узлов связи.
Чтобы не зависло
Федеральная антимонопольная служба направила в правительство РФ предложение внести изменения в Закон “О связи”, согласно которым за пользование видеосервисами и другими ресурсами, требующими высокой пропускной способности канала связи, могут быть установлены отдельные тарифы, сообщает “Российская Газета”. Спецтарифы предлагается ввести для доступа к трафикоемким ресурсам, таким как Youtube, которые предоставляют возможность просмотра видео. При этом оператор обязуется гарантировать заплатившим абонентам бесперебойный доступ к этим сервисам. Как отметили эксперты, инициатива ФАС вполне оправданна, так как трафик таких сервисов ежегодно растет, увеличивается и нагрузка на мощности провайдеров. Каждый месяц YouTube посещают более миллиарда уникальных пользователей. Пользователи YouTube каждый месяц просматривают более 6 млрд часов видео, то есть на каждого жителя Земли приходится почти час видео.
МСЭ необходимо уделить внимание проблеме кибербезопасности
Генеральный секретарь Международного Союзу Электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре в интервью журналу «Радиочастотный Спектр» заявил, что Союзу следует обратить самое пристальное внимание на вопросы кибербезопасности. «Мы должны понять, как научиться доверять друг другу, и я вижу, что инфокоммуникационные технологии могут стать мостом между разными людьми», — отметил Х.Туре. Он также выразил надежду, что следующий генсек МСЭ продолжит работу в этом направлении. Напомним, что в этом году истекает срок полномочий Х.Туре в качестве генсека МСЭ. Этот пост он занимает последние 8 лет. «Я покидаю свой пост в тот момент, когда двери в будущее открыты», — добавил глава МСЭ.
Технейтральность в диапазоне 1800 Мгц открывает операторам максимум возможностей
Введение технологической нейтральности сетей в диапазоне 1800 МГц в конце 2013 года открывать операторам максимум возможностей и поддерживает рост телеком-рынка. Об этом в интервью журналу «Радиочастотный Спектр» рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов. По словам замглавы Минкомсвязи, введение технейтральности оказалось действительно ожидаемым для операторов решением. Д. Алхазов также сообщил, что в Минкомсвязь обращаются с просьбами оптимизировать сроки выдачи разрешений на использование частот для запуска сегмента LTE на той же площадке, где уже работает базовая станция GSM. «То есть рынок ищет способы быстрее включить сеть в стандарте LTE», — добавил представитель министерства. Кроме того, Д.Алхазов отметил, что у в России уже есть оператор, который запустил сеть LTE в диапазоне 1800 мегагерц. Есть и те, кто подал или готовится подать заявку.