Перейти к содержимому
Главная страницаSkype получит номера – Обзор СМИ

Skype получит номера – Обзор СМИ

8 октября 2014 года

Skype получит номера
Авторы нашумевших поправок в закон «О связи», запрещающих подмену номера при междугородных и международных звонках, в течение трех недель пересмотрели свое отношение к интернет-телефонии.ю сообщает сегодня газета РБК-daily. Депутат Ярослав Нилов утверждает, что законодатели не собираются уничтожать этот рынок, наоборот – намерены убрать все препятствия к получению добросовестными операторами IP-телефонии номерной емкости.
«Украина приоткрыла путь в 3G»
Запрет на участие российских «дочек» в аукционе на 3G-частоты исчез из проекта постановления о его проведении, сообщает газета  Ведомости.  Но ограничение планируется закрепить в другом документе. Украинский регулятор во вторник изъял из проекта постановления кабинета министров о проведении конкурса на 3G-лицензии норму о неучастии в конкурсе компаний, более 50% уставного капитала которых принадлежит российским предприятиям, указано в сообщении на сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Однако полностью от такого запрета на Украине не отказываются: в постановлении рекомендуется изменить порядок проведения конкурсов на частоты, в который и будет внесен этот запрет, рассказал «Ведомостям» представитель НКРСИ. Согласно проекту документа, лицензии будут выдаваться операторам при условии, что частоты будут использоваться совместно со спецпользователями, а для конверсии частот (перевода их из военного использования в гражданское) будут привлекаться внебюджетные средства. На аукционе будут разыграны три лота в диапазоне 1920-2170 МГц — в каждом по две полосы шириной 15 МГц.
Минфин хочет развивать систему ГЛОНАСС за счет частного капитала
Как стало известно  “Ъ”, Минфин предлагает наделить МТС, “Вымпелком”, “МегаФон”, “Ростелеком” и “Ростех” правом вхождения в капитал государственного ОАО ГЛОНАСС, которое создается для коммерциализации инфраструктуры системы экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. Государство уже потратило на нее более 4 млрд руб. и в условиях дефицита бюджета пытается переложить развитие ЭРА-ГЛОНАСС на участников рынка. Но смешанная акционерная форма чревата потенциальными конфликтами, предупреждает Росимущество. Частные инвесторы также пока относятся к идее осторожно.
Начальник лаборатории НИИР о сетях нового поколения и лидерах в гонке за 5G
На данный момент полное видение того, что такое 5G, отсутствует, только начинается выработка требований к будущим сетям пятого поколения, утверждает в интервью программе  Json.TV  Вадим Поскакухин, начальник лаборатории НИИР. В числе этих требований предполагается пиковая скорость порядка 10-50 Гигабит/сек., фактическая скорость у клиента порядка 1 Гигабит/сек., возможность подключения сотен тысяч устройств на 1 кв. км, емкость сетей порядка 1 Терабит на кв. км, повышенная надежность, повышенная дальность связи, энергоэффективность, эффективность по затратам. Ни один радиоинтерфейс не сможет справиться с таким набором разнородных требований, поэтому предполагается, что это будет эволюция сетей LTE Advanced плюс интерфейсы в новых диапазонах частот – более высоких и, возможно, более низких. По мнению Поскакухина, в гонке за 5G лидирует Азия – Япония, Китай, Южная Корея. Европа и США тоже стараются не отстать.
Интернет вещей: аспекты безопасности
В последнее время всё чаще звучит словосочетание “Интернет вещей”, всё больше компаний проявляют интерес к этому явлению и хотели бы начать работать в этом направлении. Но что именно обозначает этот термин? Материал на эту тему публикует портал  ComNews.  Согласно определению, данному исследовательской фирмой Gartner, “Интернет вещей” представляет собой “вычислительную сеть физических объектов (“вещей”), оснащенных встроенными технологиями для обмена данными, восприятия внешнего мира и взаимодействия друг с другом или с внешней средой “. К 2020 г. к Интернету будет подключено двадцать шесть миллиардов устройств. Обилие новых приложений и встраиваемых устройств приведёт к значительному увеличению генерируемых в сети данных, что в свою очередь будет диктовать необходимость совершенствования систем хранения и обработки данных. Но что ещё более важно, при этом увеличится потребность в защите данных и в обеспечении безопасности этих новых, подключенных к Интернету устройств от атак хакеров.