Перейти к содержимому
Главная страницаСостоялся форум “СПЕКТР-2014 ” , участие в котором приняли руководители ФГУП НИИР

Состоялся форум “СПЕКТР-2014 ” , участие в котором приняли руководители ФГУП НИИР

29 сентября 2014 года

Представители органов власти и игроки телеком-рынка обсудили актуальные вопросы в области связи на XIV-ом Всероссийском форуме «СПЕКТР – 2014. Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей», который прошел в Крыму, в отеле «Ялта-Интурист», с 23 по 25 сентября.
В событии приняли участие около двухсот ведущих представителей IT-отрасли. Руководители Роскомнадзора, Минкомсвязи, сотрудники центральных и региональных органов радиочастотной службы, операторы связи и эксперты в рамках форума выступили с докладами, посвященными основным проблемам области связи.
С приветственным словом выступил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он подчеркнул, что перед ведомством стоит серьезная цель по организации процесса перехода операторов и СМИ Крыма под российскую юрисдикцию. По словам главы надзорного ведомства, уже 20 % крымских операторов связи получили разрешительные документы российского образца.
Про важность нормативно-правового регулирования в области использования радиочастотного спектра на территории Крыма также рассказали в своих выступлениях министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский и руководитель управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь Сергей Худолей.
Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов представил подробный доклад о тенденциях использования радиочастотного спектра в 2014 году. Также этой теме уделили большое внимание вице-президент Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом Валерий Володин, директор департамента радиочастотных присвоений и лицензионного обеспечения «МегаФон» Павел Мамченков, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко и другие докладчики.
Также на форуме выступил генеральный директор ФГУП НИИР В.В. Бутенко с докладом «Современные тенденции развития радиотехнологий».
Во второй день форума обсуждались вопросы контрольно-надзорной деятельности в сфере связи. Представители ФГУП «ГРЧЦ», Минкомсвязи и Роскомнадзора в своих выступлениях отметили огромное значение радиоконтроля для повышения конкуренции и улучшения услуг связи.
Кроме того, участники «СПЕКТРА» получили возможность ознакомиться с работой подвижных пунктов радиоконтроля. Эти машины использовались при подготовке и проведении в 2013 году Универсиады в Казани, Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве и Олимпиады Сочи-2014.
Заключительный день форума, организованный при поддержке РАЭК, был посвящен интернет-отрасли. Представители РАЭК Сергей Плуготаренко и Карен Казарян озвучили доклад, содержащий данные об IT-рынке в России. Также впервые была представлена информация о состоянии интернета в Крыму. Так, по данным РАЭК, в Крыму всего 27 % домохозяйств подключено к Сети. Для сравнения, в России эта цифра составляет 51 процент.
Участники форума выразили надежду, что уже через год Крым будет полностью интегрирован в российскую IT-сферу, а всероссийский форум «СПЕКТР» и дальше будет проходить в этом регионе.
Организатором мероприятия является АНО «Радиочастотный спектр».
Дополнительные материалы:
«Современные тенденции развития радиотехнологий». Доклад В.В. Бутенко на XIV Всероссийском форуме «Нормативно — правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (Ялта, 23-25 сентября 2014 года)