Перейти к содержимому
Главная страницаРазработана российская система закрытой цифровой связи TETRA – Обзор СМИ

Разработана российская система закрытой цифровой связи TETRA – Обзор СМИ

26 сентября 2014 года

ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОНИИП) разработало отечественную систему закрытой цифровой радиосвязи «ЦСС «Янтарь-Т IP» (стандарт TETRA) для обеспечения нужд силовых ведомств, сообщает “Вестник связи”. Данная система позволит полностью решить вопросы импортозамещения при построении систем профессиональной мобильной радиосвязи. В рамках работы по созданию новой системы закрытой связи в 2011 г. предприятие заключило рамочный договор с компанией Rohde&Schwarz о партнерстве и сотрудничестве в области поставки и разработки инфраструктурного оборудования стандарта TETRA производства немецкой компании. В 2012 г. ОНИИП заключил соглашение с компанией Funkwerk о разработке и производстве взрывозащищенных портативных цифровых мобильных радиостанций «Янтарь-Т IP» для систем стандарта TETRA.
А. Жаров о совершенствовании механизмов регулирования
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости постоянного совершенствования механизмов регулирования и радиоконтроля в сфере связи в условиях динамичного внедрения в Российской Федерации перспективных радиотехнологий и телекоммуникационных систем, пишет ИКС. Как сообщил он, открывая во вторник в Ялте конференцию «Спектр-2014», наиболее высокими темпами растет численность базовых станций подвижной радиотелефонной связи и беспроводного широкополосного доступа. В течение 2013 года количество базовых станций технологии GSM выросло на 15%, технологии UMTS – на 27%, а технологии LTE – на 158%. «В этом году технология LTE продолжает «победный марш» по России. За первые два квартала количество базовых станций по сравнению с данными по итогам 2013 года почти удвоилось и достигло 21,5 тыс. К концу года мы ожидаем, что количество базовых станций технологии LTE превысит отметку в 30 тысяч», – сказал глава ведомства. Активно строится, по его словам, и сеть цифрового эфирного телевещания. Сегодня телеканалы первого мультиплекса могут смотреть почти 80% населения России.
«Ростелеком» останется у государства
Приватизация «Ростелекома» вновь отложена в долгий ящик, сообщают “Ведомости”. Минобороны против передачи контроля над компанией в частные руки, пока не построена дублирующая сеть спецсвязи. Приватизация «Ростелекома» отложена на неопределенный срок, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении этой темы, и подтвердил один из членов совета директоров оператора. По их словам, правительство согласовало параметры продажи контрольного пакета, но спецслужбы и Минобороны выступили против, а президент их поддержал.
“Укртелеком” устроил городу коммуникационный коллапс
“Укртелеком” украинского предпринимателя Рината Ахметова отключил от связи Севастополь, пишет “Коммерсант”. В городе на время исчезли междугородная и международная телефонная связь, а также доступ в интернет. Местные власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение, все городские автоматические телефонные станции (АТС) и другие объекты связи взяла под охрану вооруженная полиция. В среду, 24 сентября, около 17:00 “Укртелеком” (принадлежит украинскому предпринимателю Ринату Ахметову) прекратил оказывать услуги абонентам в Севастополе.