Перейти к содержимому
Главная страницаПресс-дайджест первого дня конференции “Спектр-2014 “

Пресс-дайджест первого дня конференции “Спектр-2014 “

24 сентября 2014 года

Новая методика расчета платы за использование радиочастотного спектра повысит качество услуг связи для абонентов
В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ «О внесении изменений в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра», подписанный главой Минкомсвязи России Николаем Никифоровым. Об этом сообщил директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко, выступая на XIV Всероссийском форуме «СПЕКТР — 2014». Новая методика была разработана с учетом предложений операторов связи, территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы. Согласно новому подходу объем платежей операторов за спектр не будет зависеть не от количества базовых станций, а от используемого ими частотного ресурса. Это позволит операторам без дополнительных затрат улучшить покрытие, что приведет к повышению качество услуг связи.
Сообщение Минкомсвязи: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44850
К концу года количество базовых станций LTE превысит 30 тысяч
За первые два квартала количество базовых станций LTE по сравнению с данными по итогам 2013 года почти удвоилось и достигло 21,5 тыс. К концу года ожидается, что количество базовых станций технологии LTE превысит отметку в 30 тыс., сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров в своем выступлении на конференции «Спектр-2014». Руководитель Роскомнадзора также отметил, что в течение 2013 года количество базовых станций технологии GSM выросло на 15%, технологии UMTS – на 27%. Также активно, по его словам, строится сеть цифрового эфирного телевещания: сегодня телеканалы первого мультиплекса могут смотреть почти 80% населения России.
Строительство сетей связи LTE в Крыму начнется в 2015 году
Строительство инфраструктуры для развертывания сетей связи стандарта LTE на территории Крымского федерального округа начнется в 2015 году. Такой прогноз сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров, отвечая на вопрос rspectr.com на пресс-конференции в рамках форума «СПЕКТР – 2014». «Уверен, что 2015 год ознаменуется строительством сетей LTE на территории Республики Крым и города Севастополя. На сегодняшний день темпы строительства базовых станций для этой наиболее перспективной технологии в России составляют почти 200%, поэтому очевидно, что и Крым не станет исключением», – подчеркнул А. Жаров.