Перейти к содержимому
Главная страницаКитай и Россия сформируют единое навигационное пространство – Обзор СМИ

Китай и Россия сформируют единое навигационное пространство – Обзор СМИ

18 сентября 2014 года

Китай и Россия в ближайшие годы могут сформировать единое навигационное пространство (НП)
Переговоры о гармонизации стандартов оборудования для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou начались по итогам встреч и консультаций представителей двух стран, имевших место летом этого года. — Основная идея, вокруг которой выстраивается взаимодействие с КНР, — это формирование единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана, — рассказал «Известиям» Александр Бондаренко, руководитель направления международных проектов НП ГЛОНАСС. — Китайские партнеры заинтересовались данной концепцией, вопрос обсуждался как в двустороннем формате, так и в рамках рабочей группы по транспорту АТЭС. По словам Бондаренко, сейчас идет подбор формата для пилотных проектов, которые позволят детализировать дальнейшие шаги.
Минкомсвязи нашло международника
Директором департамента международного сотрудничества Минкомсвязи назначена Мария Казанская, сообщает Comnews. Она сменила на этом посту Рашида Исмаилова, который в августе нынешнего года стал замглавой министерства. Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи). На новой должности Мария Казанская будет отвечать за выработку и реализацию позиции министерства по вопросам, относящимся к международной деятельности. Она сменила на этом посту Рашида Исмаилова, который летом занял пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций и возглавил направление по развитию ИТ-отрасли и одновременно продолжит координировать международное сотрудничество министерства. (см. новость ComNews от 8 августа 2014 г.).
Правительство задумалось о поддержке новых технологий производства и инженерного ПО
Руководители Минпромторга и Минобрнауки озвучили ряд предложений по развитию новых технологий производства и поддержке отечественных разработчиков инженерного программного обеспечения, сообщает Comnews.  Хотя прозвучало намерение “быстро рвануть вперед”, только на обсуждение основных мер чиновники отвели себе более года. Дмитрий Медведев пообещал оказать этой теме поддержку, но заявил, что бюджет “особых возможностей не имеет”. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное новым производственным технологиям. “Речь идёт о целом комплексе технологических и организационных методов, которые меняют традиционные представления о производстве. Они связаны с повсеместным внедрением ИТ-решений на протяжении всего цикла – от моделирования до утилизации изделия, – объяснил Медведев суть обсуждаемого вопроса. – Это и развитие современных систем автоматизации, и робототехника, и распространение так называемых аддитивных технологий, которые позволяют, используя цифровую модель, печатать трёхмерные объекты – как их отдельные компоненты, так и целые изделия”.
К 2018 году «Интернет вещей» будет дороже, чем рынки смартфонов, планшетов и ПК вместе взятые
Business Insider Intelligence опубликовала прогноз, согласно которому в ближайшие годы количество подключенных к Интернету приборов и различной бытовой техники будет расти опережающими темпами – быстрее, чем количество мобильных гаджетов и компьютеров, сообщает Telekomza. Сегодня во всем мире насчитывается около 1,9 млрд таких устройств, однако к 2018 году их станет 9 млрд – примерно столько же, сколько будет смартфонов, планшетов, нательных компьютеров, обычных компьютеров и умных телевизоров вместе взятых. Эти устройства, которые собирательно называют Интернетом вещей, проникнут во все сферы личной и деловой жизни людей и создадут триллионы долларов экономической ценности.  К Интернету сегодня что только не подключается: холодильники, нагреватели, лампочки, системы охраны, системы ЖКХ, автомобильные сигнализации и многое другое. Это позволяет управлять всем этим дистанционно, при этом подключенные устройства могут сами получать необходимую информацию и общаться друг с другом.