Перейти к содержимому
Главная страницаЧетвертому поколению расчищают полосу – Обзор СМИ

Четвертому поколению расчищают полосу – Обзор СМИ

16 сентября 2014 года

Развитие технологий, отличных от LTE, будет ограничено
На ближайшем заседании Госкомиссия по радиочастотам может сократить срок использования частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в ряде регионов для операторов, развивающих отличные от LTE (4G) технологии, сообщает газета “КоммерсантЪ”. В первую очередь решение коснется “дочек” МТС, оказывающих ТВ-услуги. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 13 октября планирует внести изменения в собственное решение от 8 сентября 2011 года, следует из материалов к заседанию (копия есть у “Ъ”). Комиссия может разрешить операторам цифровых и аналоговых сетей MMDS и сетей связи беспроводного доступа, отличных от стандарта LTE, использовать ресурс 2,5-2,7 ГГц до 31 декабря 2014 года на территории Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Воронежской, Ивановской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Тверской областей.
Связь оценят с помощью приложения
Роскомнадзор в начале следующей недели представит в Минкомсвязь доработанный совместно с операторами проект Методики оценки качества мобильной связи, сообщает ИКС Медиа. Об этом было заявлено на совещании, которое состоялось на прошлой неделе в Роскомнадзоре с участием представителей Департамента информационных технологий г. Москвы и операторов мобильной связи: «МегаФон», «МТС», «ВымпелКом», «Теле 2». Доработка методики, подготовленной ранее Роскомнадзором и ДИТ Москвы, проводится в рамках исполнения решений совещания рабочей группы по реализации комплекса мер по улучшению услуг мобильной связи, которое прошло в Минкомсвязи 19 августа.
МТС на смену «Мегафону»
Динамика выручки российских сотовых операторов до сих пор определяется тем, сколько они инвестируют в сеть, пишет газета “Ведомости”. Первое место по обоим показателям у МТС. Темпы роста выручки компаний сотовой «большой тройки» — МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» — на 80% коррелируют с долей доходов, которую операторы инвестируют в развитие. Такую закономерность выявили аналитики UBS, изучив динамику выручки и капитальных затрат российских сотовых компаний за последние 10 лет. Чем выше удельный вес инвестиций в выручке оператора за любой период времени, тем быстрее будут расти его доходы в последующие три года, посчитали авторы отчета. Например, если капзатраты сотовой компании составляют 20% его выручки за тот или иной год, то в следующие три года она будет расти примерно на 5% в год; если на капзатраты приходится 50% выручки, то можно ожидать ее роста на уровне 25-30% и т. д., следует из отчета UBS.
“Экспресс-АМ7” попал под вопрос
Европейские санкции, введенные 31 июля 2014 г. и создающие проблемы при поставках в Россию продукции двойного назначения, привели к тому, что ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) может лишиться возможности запустить спутник “Экспресс-АМ7”. Об этом ComNews вчера сообщил источник, близкий ГПКС. Эту информацию подтвердил и другой источник в российской ракетно-космической отрасли. По словам источников ComNews, ГПКС никак не может получить уже изготовленный спутник “Экспресс-АМ7”, который для ГПКС производил европейский концерн Airbus Defence & Space (бывший EADS Astrium). “Мы получаем от наших партнеров смутные и противоречивые сведения относительно возможности отгрузить спутник, – поделился с ComNews источник ГПКС. – Cреди них – понимание того, что произведенный КА попадает под санкции о высокотехнологичных изделиях двойного назначения”.
Рост доходов от услуг в сетях 2G/3G прекратится в 2014 году
Рост мировых доходов от предоставления услуг связи в сотовых сетях стандарта GSM (2G ) и третьего поколения (3G) в мире прекратится в 2014 году, сообщает ИКС Медиа. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Strategy Analytics. В текущем году доходы от связи GSM снизятся на примерно на 48 миллиардов долларов, а от 3G станут меньше на 17 миллиардов долларов. Замедление роста выручки от продажи услуг в сетях 3G началось еще в 2012 году, тогда как стандарт 2G перестал обеспечивать прирост доходов задолго до этого — еще в 2008 году. Так, если в 2011 году мировые доходы от продажи услуг связи в сетях 3G выросли на 78 миллиардов долларов, то уже в 2012 году ─ примерно на 56 миллиардов долларов. Снижение роста выручки от этого вида связи продолжилось и в 2013 году, она увеличилась всего на 18 миллиардов долларов.