Перейти к содержимому
Главная страницаРоуминг между странами Таможенного союза может быть отменен к 2019 году – Обзор СМИ

Роуминг между странами Таможенного союза может быть отменен к 2019 году – Обзор СМИ

9 сентября 2014 года

Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов заявил, что отмена роуминга между странами Таможенного союза может произойти к концу 2018 года
«Сейчас проводятся исследования по данном вопросу, определена компания, которая проводит исследование, сообщает «КоммерсантЪ». Ориентировочно удастся это сделать в течение трех-четырех лет»,— приводит «Интерфакс» слова господина Алдабергенова. Министр подчеркнул, что необходимо в первую очередь изучить нормативную базу стран-членов союза, затем ее унифицировать, а впоследствии поэтапно обнулить роуминг.
Wi-Fi защитит Москву от сбоев
Московское правительство планирует покрыть весь город сетью Wi-Fi к 2018 г., сообщает Comnews. Столица рассматривает Wi-Fi как полноценную альтернативу сотовой связи на случай, если последняя дает сбой или нужна хорошая пропускная способность. Об этом накануне сообщил журналистам информагентств руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Проект получил условное название CityWi-Fi. Артем Ермолаев пояснил, что планы покрыть всю столицу сетью Wi-Fi связаны с грядущим в 2018 г. чемпионатом мира по футболу. По его словам, большое количество людей захочет смотреть матчи онлайн, например, с мобильного телефона. “Передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой”, – подчеркнул он.
Cмартфоны четвертого поколения
Смартфоны с поддержкой стандарта LTE завоевывают массовый рынок, в том числе благодаря снижению цен, сообщает газета “Ведомости”. В России на них приходится уже 13% продаж умных телефонов, а в деньгах они занимают более трети рынка — 34%. Хотя смартфоны Apple поддерживают LTE начиная с модели iPhone 5, в российских сетях четвертого поколения эти устройства заработали только начиная с версий iPhone 5s и 5c. Осенью 2012 г., когда LTE-сети только начали появляться в крупных городах России, автор этой заметки пытался выяснить у топ-менеджера одного из производителей смартфонов, когда в продаже появятся аппараты с поддержкой нового стандарта. Тогда, когда в России появится LTE, категорично ответил он.
Зрителей увлекло потоком
Потоковое видео по популярности почти догнало традиционное телевидение, сообщает Comnews. По подсчетам аналитиков, если обычное ТВ смотрят 77% респондентов несколько раз в неделю или больше, то потоковое – 75% и с той же периодичностью. Об этом говорится в исследовании тенденций глобального рынка телевидения и медиа (TV&Media Report), проведенном Ericsson ConsumerLab. Эксперты свидетельствуют, что все больше пользователей предпочитают смотреть видео на планшетах и смартфонах. С 2012 г. число людей, которые готовы платить за доступ к видеоконтенту в любом месте, увеличилось на 25%. Время просмотра видео на смартфонах увеличилось за этот период на 15%.
Японские авиакомпании вышли на связь
Японские авиаперевозчики приняли решение снять запрет на использование электронных гаджетов во время взлета и посадки самолета, сообщает ИКС Медиа. Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма приняло такое решение, следуя за аналогичными тенденциями в США и странах ЕС. Отныне во всех самолетах японских авиалиний можно использовать широкий спектр электронных приспособлений, предварительно, однако, переведя их в специальный режим “во время полета”. Это отключит сотовую связь карманного прибора, так что позвонить или отправить SMS все равно не удастся. Однако большинство внутренних авиационных маршрутов в Японии оснащены системами беспроводного интернета Wi-Fi, так что во время полетов по Японии, подключиться к интернету все-таки будет можно. Одним из главных преимуществ, по мнению японских обывателей, которое дает это серьезное изменение, является то, что теперь пассажиры наконец-то смогут на законных основаниях делать фотографии или снимать видео взлета и посадки самолета при помощи своих карманных устройств.