Перейти к содержимому
Главная страницаВ октябре 2014 года состоятся выборы в состав Общественного Совета при Россвязи – Обзор СМИ

В октябре 2014 года состоятся выборы в состав Общественного Совета при Россвязи – Обзор СМИ

8 сентября 2014 года

В соответствии с планом ротации членов Общественного Совета при Россвязи часть состава будет вновь избираться
В связи с этим приглашаем представителей отрасли связи научного сообщества, а также широкий круг референтных групп, подать заявку можно до 30 сентября. Подробную информацию об Общественном Совете смотрите здесь.
“МегаФон” предлагает свой вариант пропуска трафика
“МегаФон” предложил Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) свой вариант регулирования межоператорского взаимодействия, сообщает “Коммерсантъ”. Компания советует отказаться от понятия “существенный оператор” (те, кто владеет не менее 25% номерной емкости субъекта) и не утверждать единый тариф на услугу завершения вызова в местной и зоновой сетях. За единый тариф выступает Минкомсвязь, это обеспечит дополнительный доход “Ростелекому” в размере 345,7 млн руб., но принесет убытки на 1,4 млрд руб. “большой тройке”. “МегаФон” предлагает отказаться от института существенных операторов и возложить часть обязанностей по поддержанию взаимоувязанной сети связи общего пользования на операторов, занимающих доминирующее положение на территории субъекта (как правило, это “большая тройка”), говорится в письмах оператора в Минкомсвязь и ФАС (копия есть у “Ъ”). Компания выступает также за развитие конкуренции при оказании услуг присоединения и пропуска трафика на зоновом уровне между фиксированными и сотовыми компаниями. По ее мнению, такие услуги могли бы оказывать и сотовые компании. Письма получены, подтвердили в ФАС и Минкомсвязи.
В Китае могут появиться станции ГЛОНАСС
Руководитель Роскосмоса обсудил на переговорах в Пекине возможное размещение станций ГЛОНАСС в КНР и станций «Бэйдоу» в России, сообщает ИКС Медиа. В Пекине состоялось 15-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса, действующей в рамках Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание провел председатель российской части Подкомиссии, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко и глава китайской части, руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Сюй Дачжэ. На заседании обсуждалось состояние двустороннего космического сотрудничества и перспективы его развития, а также ход реализации Программы российско-китайского сотрудничества в этой сфере. Подкомиссия отметила, что развитие взаимоотношений в этой сфере играет важную роль в углублении двустороннего технологического сотрудничества и соответствует задачам инновационного социально-ориентированного роста экономик двух стран.
В Москве создадут новую систему звукового оповещения о ЧС
Департамент по конкурентной политике объявил конкурс на создание комплексной системы экстренного оповещения москвичей об угрозе чрезвычайных ситуаций, сообщает M24 .ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. На эти цели город готов выделить более 59 миллионов рублей. Всего в столице планируют создать 20 линий уличной звукофикации. Напомним, ранее M24.ru сообщало, что в состав систем оповещения населения в кризисных ситуациях могут включить колокола, корабельные рынды и производственные гудки. Вопрос о подобных нововведениях встал после трагедии в Крымске, где летом 2012 года в результате наводнения погибли около 200 человек. Во время расследования Следственный комитет пришел к выводу, что в городе почти нет системы оповещения, услышали ее лишь немногие, когда было уже поздно.
Nokia представила NFV-решение
Nokia Networks заявил о запуске первой коммерческого решения виртуализации сетевых функций (NFV- Network Functions Virtualisation), которое должно соединить мощность облачных вычислений для таких телекоммуникационных услуг, как передача голоса по LTE (VoLTE), сообщает Telekomza. Финский инфраструктурный вендор подтвердил, что решение уже получило поддержку со стороны крупного (однако, неназванного) оператора. Сервис планируется запустить в эксплуатацию к концу 2014 года. Nokia утверждает, что это первое ETSI-NFV-совместимое решение. Технология NFV получила мощный импульс в 2012 году, когда ее основы были сформулированы ведущими операторами отрасли. Повышенная маневренность и гибкость, уменьшение капитальных и эксплуатационных затрат, уменьшение сложности сети были главными целям при разработке технологии.
Интервью Хамадуна Туре
Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре в конце 2014 года завершает второй срок пребывания на этом посту и, согласно уставу Союза, слагает полномочия. 20 октября – 7 ноября в корейском городе Пусан пройдет Полномочная конференция МСЭ (ПК-14), которая выберет нового главу Союза. Накануне ПК-14 Хамадун ТУРЕ рассказал в интервью главному редактору “Стандарта” Леониду Конику о делах и планах МСЭ. Встреча состоялась в Женеве в рамках празднования 20‑летия российского оператора МТТ.