Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия продолжает курс на развитие связи – Обзор СМИ

Россия продолжает курс на развитие связи – Обзор СМИ

4 сентября 2014 года

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов совершил рабочий визит в Турецкую Республику, где принял участие в открытии девятого Форума по вопросам управления интернетом (Internet Governance Forum)
В ходе визита замминистра отметил важную роль интернета в развитии экономики России и в эффективном выстраивании взаимоотношений между гражданами и государством, сообщает ИКС Медиа. Рашид Исмаилов также встретился с помощником генерального секретаря ООН Томасом Гассом, представляющего департамент по экономическим и социальным вопросам, с заместителем министра транспорта, морских дел и коммуникаций Турецкой Республики Мустафой Фыратом, а также с заместителем генерального секретаря Международного союза электросвязи Хуолин Чжао. На церемонии открытия форума заместитель главы Минкомсвязи отметил, что интернет-экономика в России динамично развивается: «По состоянию на конец 2013 года проникновение услуг ШПД в России составляло 55%. Количество пользователей интернета в России достигло уже 69 миллионов человек. В самой интернет-экономике занято более 1 миллиона человек, а в интернет-зависимых секторах — это те сферы, существование которых невозможно без интернета — около 7 миллионов человек».
Новое Федеральное отраслевое соглашение заключает Профсоюз работников связи
Подготовке нового Федерального отраслевого соглашения была посвящена встреча председателя профсоюза связистов Анатолия Назейкина с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. Стороны договорились, что подписание ФОС состоится в середине октября во время VI (внеочередного) съезда профсоюза, членом которого недавно стал и сам министр. Подробнее о том, какие вопросы обсуждались во время встречи, “Солидарности” рассказал председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.
LTE удвоила скорости
Благодаря развитию сетей LTE скорости мобильного интернета «большой тройки» за девять месяцев выросли более чем вдвое, сообщает газета “Ведомости”. Лидером остается МТС, свидетельствуют данные Speedtest. Средние скорости мобильного интернета в сетях «большой тройки» за девять месяцев (с сентября 2013 г. по июнь 2014 г.) выросли более чем вдвое, следует из отчета американской исследовательской компании Ookla за первое полугодие 2014 г. В нем также говорится, что МТС удерживает первые позиции по скорости мобильного интернета в России.
Для управления ГЛОНАСС создается специальная компания
Ее учредителями выступят ОРКК, РКС и ИСС им. Решетнева, а возглавит Анатолий Шилов, сообщает газета “Известия”. Освобожденный вчера от должности замруководителя Роскосмоса по достижении предельного возраста Анатолий Шилов готовится возглавить новую структуру, которая возьмет на себя функции развития системы ГЛОНАСС. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, кандидатура Шилова соответствует масштабу задач, поставленному перед вновь создаваемой компанией.
“Экспресс-АМУ1”: на шаг ближе
ГПКС выбрал подрядчика для работ по созданию станции приема телеметрической информации для работы спутника “Экспресс-АМУ1” (СП ТМИ-АМУ1), сообщает Telecom Daily. Им стал “АРД Сатком сервис”, который выполнит необходимые работы по контакту за 79,8 млн руб. ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) подвела итоги конкурса по выбору подрядчика для работ по созданию СП ТМИ-АМУ1. Заявки принимались с 4 августа, вскрытие конвертов прошло 25 августа. Рассмотрение заявок было назначено не позднее 1 сентября 2014 года. Начальная (максимальная) цена договора составляла 79,8 млн руб. “Заявка “АРД Сатком сервис” признана соответствующей требованиям и условиям конкурсной документации. Теперь ГПКС вправе заключить с этой компанией договор”, – пояснил начальник отдела по связям с общественностью ФГУП “Космическая связь” Денис Сухоруков.
Россия улучшила ИКТ-показатели в рейтинге конкурентоспособности стран мира
В России повысился уровень доступности новейших технологий, уровень использования технологий в корпоративном секторе и распространение интернета, следует из отчета Всемирного экономического форума (ВЭФ) Global Competitiveness Report 2014-2015, посвященного конкурентоспособности 144 государств (см. полную версию, PDF).  Между тем, средняя скорость подключения к интернету остается низкой и во много раз уступает показателям европейских государств, сообщает CNews. Примечательно, что прямые зарубежные инвестиции (FDI) играют в распространении в России новых технологий небольшую роль, следует из отчета. По уровню внедрения новых технологий в корпоративном секторе Россия заняла 98 строчку против 126 годом ранее, а по степени распространения интернет-доступа — перешла с 62 на 49 место.
А. Дворкович начинает тестирование собственной технологии цифрового телерадиовещания
В Удмуртии будет развернута тестовая зона цифрового телерадиовещания по технологии РАВИС. Это отечественная разработка, созданная Александром и Виктором Дворковичами – родственниками вице-премьера Аркадия Дворковича. Государственная комиссия по радиочастотам выделила частотный диапазон 66-74 МГц для цифрового телерадиовещания по технологии РАВИС в республике Удмуртия. Инициатива принадлежит местной телекомпании «СТС-Ижевск», которая намерена организовать соответствующую тестовую зону. Об этом CNews рассказали Александр Дворкович, гендиректор фирмы «Сад-Ком» – разработчика данной технологии, и генпродюссер «СТС-Ижевск» Альфред Зинатуллин. РАВИС обеспечивает возможность цифрового радиовещания на FM-частотах, скорость потока данных – 500 – 600 Кбит/с. Благодаря этому на одной частоте со стандартной шириной полосы вместо одной аналоговой радиостанции можно обеспечить трансляцию 10 – 15 цифровых радиопрограмм со стерео-качеством или нескольких программ с объемным звучанием.