Перейти к содержимому
Главная страницаПутин поддержал предложения Минкомсвязи по реформированию гражданской спутниковой связи – Обзор СМИ

Путин поддержал предложения Минкомсвязи по реформированию гражданской спутниковой связи – Обзор СМИ

3 сентября 2014 года

Предложения по принципам реформирования отрасли спутниковой связи, подготовленные совместно Министерством связи и массовых коммуникаций и Роскосмосом, были поддержаны Президентом России Владимиром Путиным
Соответствующие поручения президент РФ дал в ходе совещания, посвященного развитию космодрома «Восточный», сообщает ИКС Медиа. Напомним, предлагалось введение одноканальной схемы финансирования всего цикла изготовления, запуска и обслуживания спутников связи, а также использования услуг спутниковой связи государственными потребителями. Среди предложений также было преобразование ФГУП «Космическая связь» в ОАО «Космическая связь» со 100% долей государства и с сохранением предприятия в списке стратегических предприятий России. Реформирование нацелено на формирование юридической и финансовой ответственности каждого предприятия, участвующего в цепочке по изготовлению, запуску и обслуживанию спутников связи на орбите, а также на повышение эффективности работы ФГУП «Космическая связь», в частности, формирование механизма, который позволил бы предприятию получать заемные средства на изготовление спутников под залог имущества.
РФ тасует спутники
ГПКС завершила перевод спутника “Экспресс-А2” в позицию 145 град. в. д. на геостационарной орбите, сообщает Telecom Daily. Ранее он эксплуатировался в позиции 103 град. в. д., но в июне этого года туда встал “Экспресс-АМ3”. В свою очередь А2 занял пустующее после неудачного запуска “Экспресса-МД2” место. Как сообщила вчера пресс-служба ФГУП “Космическая связь” (ГПКС), специалисты предприятия 29 августа 2014 года завершили перевод спутника “Экспресс-А2” в позицию 145 град. в. д. АМ3 используется российскими операторами для вещания в регионах Дальнего Востока, Центральной и Восточной Сибири, а также для организации вещания цифровых эфирных мультиплексов в этих регионах. К примеру, еще в июне этого года “Ростелеком” перевел спутниковые каналы с А2 на АМ3 для распространения телесигнала на территории Камчатского края. “Экспресс-АМ3” прибыл на новую позицию из 140 град. в. д., уступив там место АМ5.
«Радиозавод им. А.С. Попова» и ZTE подписали соглашение
В рамках действующего соглашения Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С. Попова» и ZTE Corporation (КНР) подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в области совместной разработки, производства и опытной эксплуатации локализированного телекоммуникационного оборудования, сообщает CNews. ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» обеспечит производство и локализацию телекоммуникационного оборудования для использования в опытной зоне подвижной сотовой связи и проведения испытаний сети связи. Напомним, что 22 сентября 2011 г. в Москве ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (Российская Федерация) и ZTE Corporation (Китайская Народная Республика) подписали Соглашение о сотрудничестве в области производства и внедрения комплексных решений на базе технологии GoTa (Global openTrunking architecture) – цифровых транкинговых продуктов для CDMA-сетей.
“Мегафон” разогнал 4G
«Мегафон» распространил LTE-Advanced на обе столицы, сообщает газета “Ведомости”. Но в России пока слишком мало смартфонов, которые могут поддерживать работу в этой сети. «Мегафон» запускает в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи стандарта LTE-Advanced в Санкт-Петербурге, рассказала представитель оператора Олеся Яременко. Это самая современная версия LTE, позволяющая объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. Сеть будет работать в диапазоне 2600 МГц, предельная скорость интернет-доступа составит 300 Мбит/c. Впервые «Мегафон» продемонстрировал, как работает LTE-Advanced, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а в феврале 2014 г. запустил в коммерческую эксплуатацию московскую сеть этого стандарта. Одновременно оператор начал продавать абонентское устройство для работы в LTE-Advanced — роутер Megafon Space (R300-1), разработанный китайской Huawei. Это устройство позволяет подключить к сети LTE-Advanced через канал WiFi до 32 гаджетов одновременно, говорит Яременко. Уточнить, сколько таких роутеров «Мегафон» успел продать в Москве с начала работы сети LTE-Advanced, она отказалась. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает их количество примерно в 500 штук.
«Четверть неэфирного ТВ»
ВГТРК и «Ростелеком», крупнейшие госкомпании на рынке медиа и телекоммуникаций, создают совместное предприятие. Они объединяют неэфирные телеканалы. В одну компанию — «Цифровое телевидение» (ЦТВ) — ВГТРК и «Ростелеком» объединяют неэфирные каналы, рассказали «Ведомостям» заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников и президент «Ростелекома» Сергей Калугин. Госкомпании подписали протокол о намерениях, сейчас идет подготовка к сделке. ВГТРК владеет 13 неэфирными каналами, которые входят в пакет ЦВТ, хотя бы раз в месяц их смотрит почти 39 млн человек, или более половины российских зрителей. У «Ростелекома» таких каналов пять, их смотрит 21,4 млн человек. Совокупная выручка этих каналов в прошлом году — около 1,4 млрд руб. Для «Ростелекома» производство телеканалов — непрофильный бизнес, объяснил «Ведомостям» Калугин: «Наши каналы рентабельны, но эффективнее передать их в управление ВГТРК и стать акционером большой совместной компании, чем продолжать развивать их собственными силами».