Перейти к содержимому
Главная страницаХамадун Туре назвал конвергенцию технологий главным событием 2014 года – Обзор СМИ

Хамадун Туре назвал конвергенцию технологий главным событием 2014 года – Обзор СМИ

28 августа 2014 года

Генсек МСЭ назвал конвергенцию технологий главным событием 2014 года
Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре в рамках визита в Москву посетил Научно-исследовательский институт радио (НИИР), где встретился с профессором Марком Кривошеевым и ответил на вопросы корреспондента RSpectr.com. По мнению генсека МСЭ, главным событием 2014 года стало объединение голоса, видео и передачи данных. Х.Туре назвал конвергенцию технологий поворотным моментом в истории телекоммуникаций. Кроме того, он выделил значение широкополосного доступа в интернет. В этом году истекает срок полномочий Х.Туре в качестве генсека МСЭ. Этот пост он занимает последние 8 лет. «Я думаю, что покидаю свой пост в тот момент, когда двери открыты для новых открытий, для новых шагов. Все это дает надежду на будущее человечеству», — сообщил генсек Союза. Подводя итоги своей деятельности в МСЭ, Х.Туре отметил, что он сфокусировался на внутренней работе организации, а также на образе МСЭ в глазах общества.
Полная версия интервью с генеральным секретарем МСЭ Хамадуном Туре выйдет в журнале «Радиочастотный спектр».
Операторы начнут платить за частоты по новой схеме уже со следующего года
В минувший понедельник, 25 августа, вице-премьер Аркадий Дворкович провел специальное совещание с представителями различных ведомств, посвященное проблемам введения нового порядка оплаты частот для операторов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников встречи. По их словам, вице-премьер дал поручение Минкомсвязи выпустить новый приказ об утверждении методики расчета платы за частоты. Уже с 1 января следующего года компаниям придется платить за частоты по-новому, говорят собеседники «Ведомостей». Действующая методика предполагает, что операторы платят за каждое присвоение радиочастот (присвоение — это разрешение на использование частот, которое Роскомнадзор выдает при регистрации каждой базовой станции). Минкомсвязи посчитало, что такой подход мешает развитию сетей. Размер платы за спектр в этом случае зависит от числа установленных базовых станций, и операторы, экономя, неохотно строят их. Новая методика исходит из того, что компании связи будут платить не за каждую базовую станцию, а за выделенный им спектр. Таким образом, у операторов, владеющих спектром, должен был появиться стимул активнее строить сети — иначе они вынуждены будут платить за неиспользуемый спектр.
Национальная ассоциация телерадиовещательных компаний США подала в суд на Федеральную комиссию по связи США
Камнем преткновения стал запланированный на середину 2015 г. аукцион на частоты в диапазоне 600 МГц, которые используются для эфирного телевизионного вещания, пишет “ИКС”. По заявлению истцов, Федеральная комиссия по связи США (FCC) установила такие правила этого аукциона, что при их выполнении должны уменьшится рабочие зоны вещания всех победителей аукциона, что в свою очередь приведет к уменьшению зрительской аудитории. Как сообщает Вrоаdсаstingсаblе.соm, объясняется эта ситуация тем, что в преддверии этого аукциона FCC изменила методику расчета зоны покрытия телевизионной станции.
Бразилия продаст частоты из «цифрового дивиденда»
Регулятор Бразилии ANATEL планирует в ближайший месяц провести аукцион, на котором будут предложены частоты из «цифрового дивиденда» для строительства сетей LTE, сообщает “Рспектр”. В частности, ANATEL предлагает частоты в диапазонах 708-748 и 763-803 МГц. Регулятор предполагает спрос и на национальные лицензии, и на региональные. Решение о проведении аукциона опубликовано 21 августа в официальном сообщении ANATEL. Ожидается, что заявки, которые принимаются до 23 сентября 2014 года, поступят от всех крупнейших операторов Бразилии — Telefonica Brasil (Vivo), TIM (Telecom Italia Brasil), Claro (America Movil Brasil) и Oi SA.