Перейти к содержимому
Главная страницаУтвержден новый план мероприятий «Информационного общества» – Обзор СМИ

Утвержден новый план мероприятий «Информационного общества» – Обзор СМИ

15 августа 2014 года

Опубликована новая версия плана госпрограммы «Информационное общество»
Долгосрочные планы — те же, но появился и ряд новых мероприятий. Правительство утвердило скорректированный план госпрограммы «Информационное общество» на 2011—2020 гг. Подобные документы публикуются ежегодно. В пресс-службе Минкомсвязи CNews сообщили, что в данном плане отражаются наиболее значимые события и сроки в рамках реализации госпрограммы. (Полная версия документа). Перечень подпрограмм в плане остался прежним, однако в новой версии документа упоминается ряд значимых мероприятий, которые в нем ранее не фигурировали.
Э-правительство будет развиваться в сторону отечественного ПО, самоокупаемости, независимости от “Ростелекома”
Минкомсвязи подготовило дополнения к системному проекту формирования электронного правительства, в которых описало основные пути развития его инфраструктуры. В документе под названием “Организация процессов управления инфраструктурой электронного правительства”, подготовленном к ближайшему заседанию правительственной подкомиссии по вопросам использования ИТ при предоставлении госуслуг (состоится 15 августа 2014 г.), Минкомсвязи обозначило восемь основных векторов развития этого проекта. Финансирование развития и эксплуатации ИЭП осуществляется в рамках госпрограммы “Информационное общество (2011 – 2020 гг.)”, в основу которой лег системный проект формирования ИЭП, утвержденный в 2010 г., сообщает CNews. В системном проекте не были затронуты принципы организации управления инфраструктурой электронного правительства, отмечают в Минкомсвязи.
“Основа Телеком” опробовала LTE-A
Пиковая скорость передачи данных на абонентском устройстве составила 226,1 Мбит/с. Об этом вчера сообщил Comnews со ссылкой на пресс-службу компании. Тестовые испытания проводились в лаборатории “Основы Телеком” в Москве на оборудовании Huawei (роутеры 6-го класса E5186 и E5786). По данным оператора, средняя скорость в условиях существенной нагрузки на сеть достигала 222,1 Мбит/с. “Результаты испытаний показали возможность перехода сети “Основы Телеком” на LTE-Advanced (LTE-A) без существенных капитальных вложений. Компания планирует внедрение этой технологии как на уже построенных сетях, так и в городах, где продолжается создание сетевой инфраструктуры”, – говорится в сообщении.
T-Mobile US настаивает на том, чтобы маленьким операторам выделили больше радиочастотного спектра
Американский телеком-оператор компания T-Mobile US на днях покритиковала решение Федеральной комиссии о связи США (FCC) о резервировании для небольших операторов полосы частот шириной до 30 МГц в запланированном на 2015 г. аукционе на частоты телевизионного вещания в полоcсе 600 МГц, сообщает Икс Медиа. Эти 30 МГц FCC решила зарезервировать, чтобы не дать двум телеком-гигантам AT&T и Verizon скупить весь спектр. Однако T-Mobile считает, что FCC следовало бы выделить для небольших операторов как минимум половину намеченного к продаже спектра, мотивируя это тем, что упомянутых 30 МГц в этом диапазоне частот явно недостаточно для того, чтобы эти операторы смогли реально конкурировать на этом рынке с четырьмя самыми крупными национальными телеком-операторами, которые сейчас занимают 95% этого рынка (AT&T, Verizon, Comcast и Sprint), и что такие правила не позволят недоминирующим операторам купить сплошные полосы частот достаточной ширины, чтобы самостоятельно организовать телевизионное вещание в национальном масштабе.