Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия создаст новую систему секретной спутниковой связи – Обзор СМИ

Россия создаст новую систему секретной спутниковой связи – Обзор СМИ

14 августа 2014 года

В проекте новой Федеральной космической программы на создание системы секретной спутниковой связи зарезервировано 65,6 млрд рублей
В предстоящее десятилетие Россия намерена создать мощную инфраструктуру персональной космической связи, обеспечивающей глобальный охват и при необходимости полную конфиденциальность коммуникаций, пишет газета “Известия”. В проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы (текст есть в «Известиях») описаны планы создания низкоорбитальной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных на основе космических аппаратов нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2». С ныне действующей системой передачи данных «Гонец», разработанной еще в советский период, перспективная система будет иметь мало общего: по сути, только высоту орбиты и частоты. Как говорится в паспорте ФКП на 2016–2025 годы, к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит/сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки. Это позволит одновременно обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов. Наземный сегмент системы будет состоять из семи станций. Бюджет создания «Гонца» нового поколения составляет 43,6 млрд рублей, из которых 3,9 млрд идут на НИОКРы, а 39,7 млрд непосредственно на изготовление и развертывание системы.
Республика Коми: дан старт цифровому эфирному телевещанию
13 августа, в день рождения РТРС состоялся официальный запуск цифрового эфирного телевидения в Республике Коми, сообщает ИКС Медиа. Мероприятие прошло во вновь открытом центре консультационной поддержки населения в Сыктывкаре. Нажатием символической красной кнопки и.о. губернатора Республики Коми Вячеслав Гайзер, заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд, заместитель генерального директора ООО «Алмаз-Антей Телекоммуникации» Виктор Модель дали старт трансляции пакета цифровых каналов РТРС-1 (первого мультиплекса) с 45 объектов области. Цифровое эфирное телевидение стало доступно более 90% населения региона.
В Крыму возник тайный 3G
В Крыму заработал первый российский сегмент мобильной сети 3G. Регулятор и представители отрасли затрудняются сказать, кто является оператором этой сети. Об этом сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи. Сегмент сети третьего поколения был запущен во время международного молодежного форума “Таврида-2014” недалеко от Севастополя. “Стоит задача обеспечить жителей региона скоростной передачей данных по сотовым сетям. Услуги мобильного Интернета в современных условиях являются самой востребованной дополнительной услугой сотовых операторов, поэтому при запуске сети учитывалась перспектива скорейшего развертывания сегментов, работающих в стандартах 3G и 4G LTE”, – заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов. По его словам, запуск сети третьего и четвертого поколения обеспечит качество и безопасность связи для жителей полуострова.
Почти 120 операторов в мире переходят на TD-LTE
Сети LTE в непарном спектре, известные как LTE TDD или TD-LTE, раньше считавшиеся наиболее интересными для китайского мобильного рынка, неожиданно развиваются во всем мире, сообщает Telekomza. В настоящее время более 100 операторов инвестируют в эту технологию, согласно последним исследованиям Глобального ассоциации сотовых операторов (GSA). Организация подсчитала, что из 100 операторов, инвестирующих сегодня в LTE TDD, 39 уже запустили в коммерческую эксплуатацию TD-LTE системы в 26 странах. В это же время еще 48 операторов развертывают или планирует сети. GSA считает, что почти 120 операторов по всему миру вкладывают ресурсы в развитие LTE TDD. Несмотря на распространенность частотного разделения (FDD LTE), 39 запущенных сетей TD-LTE, а также 13 операторов, которые запустили конвергентные системы, совмещающие как TDD, так и FDD-режимы, позволяют GSA считать, что рост TDD — одна из растущих тенденцией в индустрии. Например, некоторые операторы в Индии развертывают конвергентные LTE-сети с использованием спектра FDD 1800MHz (полоса 3) и TDD 2,3 ГГц (полоса 40). Такая комбинация поддерживается 152 устройствами для конечных пользователей.