Перейти к содержимому
Главная страницаБесплатные каналы закрепят в кабельных сетях – Обзор СМИ

Бесплатные каналы закрепят в кабельных сетях – Обзор СМИ

13 августа 2014 года

Минкомсвязь планирует законодательно закрепить бизнес-модели, в рамках которых будут существовать телевещатели после запрета рекламы на платном ТВ. Каналам, зарабатывающим на рекламе, включая участников второго мультиплекса, гарантируют бесплатное присутствие в кабельных сетях. При этом и сами они не смогут требовать плату за контент с операторов. Минкомсвязь разрабатывает нормативный акт, регулирующий отношения операторов платного ТВ и телеканалов в контексте недавних поправок к закону “О рекламе”, рассказал газете “КоммерсантЪ” замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. “Каналы, работающие по рекламной модели и бесплатные для абонентов, должны гарантированно распространяться в сетях бесплатно, региональные — как минимум в своем регионе”,— заявил он. Кроме того, “возникают прецеденты, когда операторы пытаются взимать с каналов деньги за распространение и наоборот”, указывает замминистра. Минкомсвязь предлагает запретить такие взаиморасчеты с каналами, работающими по рекламной модели. По словам господина Волина, эта норма призвана защитить региональные каналы, а также гарантировать распространение в кабеле участникам второго мультиплекса — пакета цифровых каналов. Платные каналы по замыслу Минкомсвязи просто будут делить доходы от подписки с операторами.
Анатолий Шилов готовится покинуть космическое агентство
Заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Шилов может в ближайшее время лишиться своей должности, сообщает газета “КоммерсантЪ”. У чиновника, почти пять лет курировавшего создание автоматических космических комплексов и систем, приближается предельный срок нахождения на государственной службе, и продлевать трудовой договор с ним не будут. Его место, по данным “Ъ”, займет начальник управления автоматических космических комплексов и систем Михаил Хайлов. О том, что в сентябре Анатолий Шилов покинет свой пост, “Ъ” рассказали два топ-менеджера предприятий космической промышленности. Замглавы Роскосмоса 6 сентября исполнится 60 лет, что является предельным сроком для нахождения на госслужбе. Для того чтобы господин Шилов смог продолжить работу в космическом агентстве, его непосредственному начальнику — главе Роскосмоса Олегу Остапенко было необходимо с согласия правительства продлить своему подчиненному рабочий контракт еще на год. И такой вариант, по признанию высокопоставленного источника “Ъ” в Роскосмосе, в начале 2014 года действительно рассматривался. Но тогда до конкретных шагов дело так и не дошло.
Приказ Минкомсвязи России
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 мая 2014 г. N 141 г. Москва. О внесении изменений в Правила применения систем радиорелейной связи”. Полный текст приказа опубликован на сайте “Российской газеты”.