Перейти к содержимому
Главная страницаDirecTV запускает 4К TV – Обзор СМИ

DirecTV запускает 4К TV – Обзор СМИ

8 августа 2014 года

Глава крупнейшего спутникового ТВ оператора, DirecTV, Майк Уайт (Mike White) объявил о готовности оператора запустить коммерческий сервис 4К TV в 2015 году или, возможно, даже до конца текущего года. Это заявление он сделал на фоне опубликованной на днях отчетности компании, согласно которой за очередной финансовый квартал, завершившийся 30 июня 2014 года, выручка компании выросла на 5% в годовом сравнении и составила 8,11 млрд долл., сообщает Telecom Daily. Операционная прибыль увеличилась за тот же период на 3% до 2,15 млрд долл, а чистая прибыль – на 5% до 1,42 млрд долл. Финансовый рост был подкреплен ростом ARPU на 4,6% на домашнем рынке, в США, а также существенным увеличением абонентской базы в Латинской Америке в последние 12 месяцев. В первой половине 2014 года чистый приток абонентов в данном регионе составил 900 тыс. подписчиков, а по итогам года он будет равняться не менее чем 1 млн абонентов.
Минкомсвязи нацелилось на Арктику
Минкомсвязи прорабатывает проект по обеспечению спутниковой связью территории арктической зоны РФ, сообщает Comnews. Министерство планирует реализовать этот проект до 2025 г. Об этом вчера на Международной конференции “Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике” заявил замминистра связи Дмитрий Алхазов. По его словам, для того чтобы обеспечить спутниковой связью территории, расположенные за 80-й широтой, потребуется вывести на орбиту четыре аппарата (три основных и один резервный). “Имеющиеся у России аппараты обеспечивают спутниковую связь до 80-й широты, и пока этого достаточно. Однако в будущем, в связи с экономическим развитием и освоением Арктики, зону покрытия, возможно, понадобится расширять”, – отметил Дмитрий Алхазов.
Рашид Исмаилов назначен замминистра связи
Основной задачей Исмаилова на весь срок работы станет продолжение реализации мер, утвержденных правительством России в рамках «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г.», сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на представителя Минкомсвязи Дмитрия Захарова. Рашид Исмаилов с 1991 по 1998 г. занимал посты в различных организациях IT и консалтинга, с 1998 по 2005 г. работал в «Ericsson Россия», с 2005 по 2010 г. возглавлял сервисное управление региона «Россия» в Nokia Siemens Networks Russia, а с 2010 по 2013 г. занимал должность вице-президента по сервису, закупкам и поставкам Huawei Technologies. С января 2013 г. Исмаилов возглавлял департамент международного сотрудничества министерства, где развивал международные связи министерства и расширял взаимоотношения с зарубежными партнерами. Опыт Исмаилова, который включает работу в международных IТ- и телекоммуникационных компаниях и опыт сотрудничества с ключевыми международными организациями в области IТ и связи был важным фактором при рекомендации его на должность заместителя министра, рассказал Захаров.
Опубликован план реализации госпрограммы «Информационное общество» на 2014-2016 годы
Накануне официально опубликован план реализации в 2014 году и в плановый период 2015 и 2016 годов государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 годы)», принятый правительством 31 июля, сообщает D-russia.ru. Напомним, что в соответствии с порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации, утвержденным постановлением правительства РФ от 02.08.2010 г. № 588, ответственный исполнитель программы (в данном случае Минкомсвязь) должен ежегодно разрабатывать план реализации государственной программы. Этот документ содержит перечень основных контрольных событий, оказывающих существенное влияние на реализацию государственной программы, и сроки их достижения.
За спектром только поодиночке
Компаниям Sprint и T-Mobile, скорее всего, не удастся создать совместное предприятие для участия в аукционе на ТВ-частоты, сообщает ИКС медиа. Федеральная комиссия по связи США (FCC) рассматривает возможность изменения правил аукционов на частоты , в результате чего компании Sprint и T-Mobile US, которые планировали создать совместное предприятие для участия в 2015 г. в аукционе на частоты в полосе 600 МГц, скорее всего не смогут это сделать. Эти частоты предназначены для телевизионного вещания и ставки на аукционе обещают быть очень высокими, поэтому вполне понятно желание компаний объединиться для минимизации затрат. Согласно публикации в Wall Street Journal, совместное предприятие Sprint и T-Mobile US могло бы поднять ставки до $10 млрд.