Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь должна конвертировать частоты в 25 регионах – Обзор СМИ

Минкомсвязь должна конвертировать частоты в 25 регионах – Обзор СМИ

7 августа 2014 года

Минкомсвязь РФ должна до конца 2016 г. обеспечить конверсию частот 790-862 МГц для развертывания сетей LTE в 25 регионах РФ, следует из плана реализации в 2014-2016 гг. программы «Информационное общество», рассчитанной до конца 2020 г., утвержденного распоряжением премьера Дмитрия Медведева. По этому плану к концу 2015 г. ведомство должно обеспечить частичное высвобождение частот не менее чем в пяти субъектах России, пишет газета “Ведомости”. Еще в 20 регионах конверсия должна завершиться в течение 2016 г. В каких именно регионах должна будет пройти конверсия спектра, не указывается.
Скоро LTE-Advanced будет узаконено в России
Готовится ведомственный приказ «О внесении изменений в Правила применения базовых станций и ретрансляторов сетей подвижной радиотелефонной связи. Часть VI. Правила применения оборудования систем базовых станций и ретрансляторов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 06.06.2011 № 129». Аналитический материал от  ЖЖ-сообщества ru-4g.
“Т2 РТК Холдинг” родился на свет
“Ростелеком” и “Tele2 Россия” закрыли второй, заключительный этап сделки по созданию совместного предприятия (СП) “T2 РТК Холдинг”, сообщает Comnews. “Ростелеком” передал в СП интегрированные мобильные активы, выделенные в ЗАО “РТ-Мобайл”, и переоформил лицензии. Об этом сообщили вчера пресс-службы сторон. После регистрации изменений в уставе СП доля “Ростелекома” в капитале предприятия составит 45%, подчёркивается в сообщении. Новый федеральный сотовый оператор Tele2 получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию России. “Tele2 Россия” продолжает переводить активы “Ростелекома” на единые бизнес-процессы и приводить их в соответствие с общей организационной структурой. В рамках интеграции запланирован ребрендинг сотовых компаний.
“К-Телеком” взял Крым
Спустя два дня работы в Крыму база первого российского оператора на полуострове – “К-Телекома” – уже насчитывает около 800 тыс. активных абонентов, сообщает Comnews. Тем временем “МТС Украина” 6 августа приостановила свою деятельность на полуострове. Об этом вчера сообщил в своем микроблоге в Twitter министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. “На сети Win Mobile российского оператора “К-Телеком” в Крыму и Севастополе мы сейчас видим около 800 тыс. активных абонентов”, – отметил он.
«Мегафон» договорился с Ericsson
«Мегафон» и шведская компания Ericsson объявляют о заключении стратегического соглашения по развитию и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры сроком на семь лет, сообщает газета “Ведомости”. В рамках договора Ericsson получит возможность осуществлять поставки оборудования, программного обеспечения радиосети 2G/3G/4G и опорной сети в целях развития и модернизации сети «Мегафона», включая возможную замену оборудования других поставщиков в любом регионе России.