Перейти к содержимому
Главная страницаКосмос готов к переходу на отечественное – Обзор СМИ

Космос готов к переходу на отечественное – Обзор СМИ

28 июля 2014 года

Подготовлен план по обеспечению независимости от украинских поставщиков
План по замещению импорта украинской продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сегодня представят президенту Владимиру Путину, сообщает “Коммерсант”. Как выяснил “Ъ”, для устранения зависимости от украинских комплектующих российской космической отрасли понадобится от одного года до двух лет. А переход на использование в космической промышленности только отечественной электронно-компонентной базы может потребовать не менее пяти лет. Об этом говорится в докладе заместителя главы Роскосмоса Анатолия Шилова, переданном главе Минпромторга Денису Мантурову. Как сообщили “Ъ” в Кремле, сегодня президент проведет в Ново-Огарево совещание об импортозамещении в ОПК. Оно планировалось на 9 июля, но по техническим причинам было отложено. Сегодня члены правительства представят Владимиру Путину план по компенсации последствий от разрыва кооперации с предприятиями украинского ОПК. Как заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, этот документ уже одобрен Белым домом. О его подготовке господин Рогозин сообщил 16 июня, когда президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере ОПК. А на этой неделе военное эмбарго в отношении РФ и запрет на поставки ей продукции двойного назначения может ввести Евросоюз.
А. Дворковича просят ускорить доступ к инфраструктуре связи
Депутаты Госдумы просят вице-премьера Аркадия Дворковича ускорить согласование правительственных постановлений, которые существенно упростят операторам доступ к инфраструктуре связи, сообщает “Коммерсант”. Из-за того что, например, антенно-мачтовые сооружения относятся сейчас к объектам капитального строительства, операторы вынуждены собирать для них пакет разрешительной документации, аналогичный предназначенному для строителей многоквартирных жилых домов.
Почему мобильная связь в Украине остается в каменном веке
В своем указе «Об обеспечении условий для внедрения в Украине современных телекоммуникационных технологий» Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины (КМУ) и другим ведомствам до 15 августа обеспечить проведение конверсии радиочастотного ресурса для запуска 3G-связи, пишет Forbes.ua. Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), поручено до 30 октября провести в установленном порядке тендеры на выдачу лицензий для операторов связи. 23 июля в эфире «5 канала» недавно назначенный заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что только от продажи лицензий на использование радиочастот мобильной связи третьего поколения в государственный бюджет может поступить около 2-3 млрд гривен. Уволившийся на днях член НКРСИ Владимир Олейник и вовсе утверждал: если выставить лицензии на тендер по очереди, за них удастся выручить все 3-4 млрд гривен.