Перейти к содержимому
Главная страницаОб акционировании ФГУП «Космическая связь» – Обзор СМИ

Об акционировании ФГУП «Космическая связь» – Обзор СМИ

25 июля 2014 года

Минкомсвязи предлагает реорганизовать работу ФГУП «Космическая связь» — превратить его в ОАО и за шесть лет вывести в топ-5 мировых компаний спутниковой связи с выручкой в $2 млрд. Материалы на эту тему сегодня публикуют газеты “Коммерсантъ”, “Ведомости”, интернет-издание ComNews. Вчера на заседании правительства министр связи Николай Никифоров предложил акционировать ФГУП «Государственное предприятие «Космическая связь» (ГПКС). Минкомсвязи предлагает упростить схему госфинансирования космической отрасли и при новой схеме ГПКС придется самостоятельно искать средства для оплаты строительства и запуска новых спутников, в том числе и заемные, а для этого необходимо передать ГПКС его активы, которые у ФГУПа находятся в прямой государственной собственности, объяснил он. Отрасль гражданских спутников связи сейчас страдает из-за аварий при запуске спутников. За последние четыре года таким образом было потеряно три спутника связи. Чтобы решить проблемы, связанные со сроком производства спутников, и обеспечить гарантии их успешных запусков, Никифоров предложил перейти на контракт полного цикла, когда Объединенная ракетно-космическая корпорация (или ее подрядчик) будет являться исполнителем договора, гарантировать выполнение его условий и обеспечивать компенсацию в случае неудачного запуска.
 
Россия откажется от спутников зарубежного производства.  Об этом сообщает сайт pronedra.ru. Николай Никифоров уточнил, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации гарантий развития гражданской спутниковой группировки России нет, поскольку зависимость от зарубежных производителей слишком высока. Он подчеркнул, что импортные комплектующие составляют 80–90% в полезных нагрузках космических аппаратов и 30–40% — в их платформах.
 
ТВ-вещание для чтения.  Изданный в НИИР сборник «Цифровое телевизионное вещание. Всегда и везде. Для всех и для каждого» – своего рода всемирная дорожная карта ТВ-вещания, с глубокой ретроспективой, многогранным анализом реалий и определением перспектив. Осмыслить 40-летний путь развития цифрового телевизионного вещания под эгидой вещательных Исследовательских комиссий МСЭ-Р позволяет этот сборник, подготовленный учеными ФГУП НИИР для специалистов по телевидению, вещанию, связи и призванный стать источником знаний для многих поколений создателей информационного общества. Рецензию на книгу публикует сегодня «ИКС-медиа».