Перейти к содержимому
Главная страницаСовет РСС завершил работу в Астане

Совет РСС завершил работу в Астане

18 июля 2014 года

16 июля 2014 года в Астане, Республика Казахстан, завершил свою работу Совет глав администраций связи Регионального содружества в области связи (Совет РСС).

В заседании приняли участие более 110 представителей администраций связи РСС, операторов электросвязи РСС, Международного союза электросвязи, региональных организаций связи.
В собрании также приняли участие представители других стран, которые выдвигаются в качестве кандидатов на выборные посты МСЭ. Совет РСС рассмотрел все вопросы повестки дня и принял решения, касающиеся взаимодействия АС РСС по широкому спектру вопросов в области информационных и коммуникационных технологий, безопасности в сети интернет, почтовой связи, экономики связи и другие. Большое внимание было уделено подготовке АС РСС к крупнейшим международным форумам МСЭ, таким как Полномочная конференция 2014 года, Всемирная конференция радиосвязи и Ассамблея радиосвязи 2015 года.
Подведя итоги участия делегаций АС РСС во Всемирной конференции по развитию электросвязи 2014 (30.03 – 10.04.2014) и в Мероприятии высокого уровня ВВУИО+10 (10-13.06.2014), Совет РСС отметил важность совместной подготовительной работы, которая позволила отстоять общие предложения РСС. Председатель Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия по РЧС и СО), Генеральный директор ФГУП НИИР Бутенко Валерий Владимирович доложил об основных результатах работы Комиссии, которая направлена на защиту интересов стран участников РСС в МСЭ, взаимодействие АС РСС в области использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, в решении вопросов эксплуатации и развития региональных систем наземной и спутниковой радиосвязи, телевизионного и звукового радиовещания.
Совет РСС одобрил деятельность Комиссии РСС по РЧС и СО, обратив особое внимание на вопросы перспективного использования полосы радиочастот 694-790 МГцподвижной и радиовещательной службами с учетом новых технологий. Совет РСС утвердил председателей и заместителей председателей рабочих органов РСС. Так на пост председателя Комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит на очередной трехлетний период был переизбран Бутенко Валерий Владимирович, Генеральный директор ФГУП НИИР. На посты заместителя председателя были избраны представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.