Перейти к содержимому
Главная страницаНП «ГЛОНАСС» станет федеральным оператором – Обзор СМИ

НП «ГЛОНАСС» станет федеральным оператором – Обзор СМИ

14 июля 2014 года

На сайте общественного обсуждения законопроектов появился проект постановления правительства, в котором предлагается назначить НП «ГЛОНАСС» оператором федеральной автодорожной ГИС.  Об этом сообщает агентство  CNews. Правительство собирается возложить на НП «ГЛОНАСС» обязанности оператора федеральной государственной информационной системы (ГИС) навигации на автомобильных дорогах. Проект Постановления об этом опубликован на Едином портале для общественного обсуждения правовых актов regulation.gov.ru.  Обсуждение проекта Постановления продлится до 26 июля 2014 г.
РФ заинтересована в размещении на Кубе наземных станций ГЛОНАСС.  Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, сообщает  РИА Новости.  “Россия заинтересована в размещении наземных станций ГЛОНАСС на Кубе. И в этом случае кубинская сторона получит доступ к услугам и технологиям в области станционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций”, — сказал президент. Российско-кубинское межправсоглашение по сотрудничеству в космической сфере было подписано в феврале 2013 года. Планируется, что оно вступит в силу в ближайшее время. Таким образом, появится правовая основа для работы по созданию на Кубе наземных станций ГЛОНАСС.
Samsung намерен сертифицировать свою операционку в ФСБ.  Samsung подал документы для получения сертификата безопасности в ФСБ, который гарантирует защиту его операционной системы Tizen от прослушки и утечки данных. На защищенную систему найдется спрос в госсекторе и больших корпорациях, надеются в Samsung.  Samsung может стать первой компанией, которая получит сертификат безопасности для мобильной операционной системы, рассказал РБК глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.