Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийский IT-бизнес упрекнули в отсутствии интереса к международному лоббизму – Обзор СМИ

Российский IT-бизнес упрекнули в отсутствии интереса к международному лоббизму – Обзор СМИ

7 июля 2014 года

Силовики упрекнули IT-бизнес в отсутствии интереса к лоббизму
По мнению представителей ФСБ, в то время как иностранные компании продвигают свои стандарты на международном уровне, российские разработчики лишаются зарубежных рынков, пишет газета “Известия”. Российский бизнес не лоббирует свои интересы на международном уровне и из-за этого теряет возможность реализовывать свою продукцию на иностранных рынках. Об этом на заявил замначальника 8-го центра Федеральной службы безопасности (занимается защитой данных, криптографией и т.п.) Николай Мурашев на пленарном заседании комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям.
Россвязь расторгает контракты с операторами УО
Россвязь предложила операторам универсального обслуживания с 1 июля нынешнего года расторгнуть договоры об оказании универсальных услуг, сообщает Nag.ru со ссылкой на сайт ведомства. Согласно законодательству оказание универсальных услуг (обслуживание точек доступа в Интернет и таксофонная связь) на территории всей РФ возложено Правительством на оператора, который занимает существенное положение в системе связи не менее чем в 2/3 субъектов страны. При этом компания не имеет права отказаться от указанной обязанности. Ранее оказание универсальных услуг связи осуществлял 21 оператор. Однако, в связи с тем, что в феврале текущего года в закон «О связи» были внесены поправки, согласно которым количество универсальных операторов должно сократиться до единицы, правительство выбрало в качестве такой компании «Ростелеком». Контракт предусматривает обеспечение работы 148000 действующих таксофонов, а также 21000 пунктов коллективного доступа к сети Интернет. Кроме того, контрактом на оператора возлагается новая обязанность: предоставление услуг передачи данных со скоростью свыше 10 Мбит/с в тех точках доступа, которые размещаются в малых населенных пунктах с количеством жителей 250-500 человек.
«Вымпелком» на курорте
Вместо «Киевстара» в Крыму заработает его сестринская компания — «Вымпелком», сообщает газета “Ведомости”. Оператор будет работать на тех же частотах и уже получил местные номера. Телефонные номера в коде 978 в Севастополе и Республике Крым выделены двум компаниям — «К-телекому» и «Вымпелкому», указано в реестре Россвязи, который размещен на сайте ведомства. Менеджер одного из крупных операторов рассказал, что «Вымпелком» уже на протяжении двух недель продает в Крыму свои sim-карты. При этом частот у компании в регионе нет, а значит, обслуживать их он не может. Сотрудник одного из операторов и партнер нескольких телекоммуникационных компаний сообщили «Ведомостям», что в пятницу должно было состояться закрытое заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) по Крыму. Комиссия планировала выделить одному из российских операторов частоты в регионе, вероятнее всего — «Вымпелкому», рассказали собеседники «Ведомостей». В пятницу вечером «Интерфакс» сообщил, что «Вымпелком» получил частоты, на которых работает «Киевстар» (это сестринская компания «Вымпелкома», входит вместе с ним в холдинг Vimpelcom Ltd.).